Урок-презентация Уголовная ответственность несовершеннолетних


Урок 11. Правовая ответственность несовершеннолетних.
Цели урока:
дать учащимся представление о возникновении и основании уголовной ответственности
несовершеннолетних;
1. познакомить учащихся с возрастом наступления уголовной ответственности;
2. углубить знания учащихся об уголовном наказании несовершеннолетних;
3. создать у учащихся представление об особенностях уголовной ответственности
несовершеннолетних;
4. продолжить работу над формированием умения пользоваться документами (Уголовный кодекс РФ);
5. научить учащихся применять полученные знания в конкретных ситуациях (выполнение практических заданий);
-продолжить работу над формированием умения выбирать главное, правильно формулировать
выводы;
6. формировать грамотную речь в процессе устных ответов обучающихся;
7. продолжать воспитывать у учеников чувство ответственности за свои поступки, уважение к
закону, законопослушание;
8. воспитывать у учащихся осознание необходимости и обязательного соблюдения
законов.
Основные понятия урока:
уголовная ответственность, состав преступления, наказание, несовершеннолетние.
Оборудование урока: схемы, ситуации, статьи из уголовного кодекса РФ.
Урок 11. Правовая ответственность несовершеннолетних.
Цели урока:
дать учащимся представление о возникновении и основании уголовной ответственности
несовершеннолетних;
1. познакомить учащихся с возрастом наступления уголовной ответственности;
2. углубить знания учащихся об уголовном наказании несовершеннолетних;
3. создать у учащихся представление об особенностях уголовной ответственности
несовершеннолетних;
4. продолжить работу над формированием умения пользоваться документами (Уголовный кодекс РФ);
5. научить учащихся применять полученные знания в конкретных ситуациях (выполнение практических заданий);
-продолжить работу над формированием умения выбирать главное, правильно формулировать
выводы;
6. формировать грамотную речь в процессе устных ответов обучающихся;
7. продолжать воспитывать у учеников чувство ответственности за свои поступки, уважение к
закону, законопослушание;
8. воспитывать у учащихся осознание необходимости и обязательного соблюдения
законов.
Основные понятия урока:
уголовная ответственность, состав преступления, наказание, несовершеннолетние.
Оборудование урока: схемы, ситуации, статьи из уголовного кодекса РФ.
Ход урока
l. Opгмомент.
II. Вступительное слово учителя.
Сообщение темы урока, основные задачи.
III. Изучение нового материала.
1) Уголовная ответственность несовершеннолетних.
- Как вы считаете с какого возраста человек считается совершеннолетним? (с 18 лет)
-С какого возраста наступает уголовная ответственность граждан РФ? Почему? (с 16 лет, по отдельным преступлениям с 14 лет)
-Кто признается несовершеннолетним в уголовном праве?
(В соответствии со ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет.)
-Несовершеннолетние в возрасте от14 до 18 лет достигают уже достаточно высокого уровня
социализации. У них появляется самостоятельность, целеустремленность, умение контролировать
свое поведение, владеть собой.
Однако для несовершеннолетних характерны: излишняя категоричность суждений, вспыльчивость,
неуравновешенность, неспособность оценить ситуацию с учетом всех обстоятельств. Эти
возрастные особенности обусловили возраст уголовной ответственности с 16 лет за совершение
большинства преступлений.
Два брата Максим М., 13 лет и Илья М., 10 лет гуляли с собакой около одной из школ. Увидев
10-летнюю девочку, которая возвращалась из магазина, они решили отобрать у нее деньги.
Старший брат подошел к девочке, достал из кармана нож и стал требовать у нее деньги. Та,
испугавшись, деньги отдала.
-Есть ли основание для наступления уголовной ответственности? Почему вы так считаете? Кто
понесет ответственность?
(Братья Максим и Илья не понесут наказание, т.к. им нет 14 лет. Возможно, их родители
заплатят штраф.)
-При неоднократном совершении правонарушений подростками до достижения ими 14 лет, они
решением комиссии по делам несовершеннолетних отправляются в спецшколы.
Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат
уголовной ответственности по ст.20 УК РФ. Всего 20 составов таких преступлений.
- Можете ли вы назвать составы этих преступлений? (на доске таблица)
Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной
ответственности за:
1. убийство (ст. 105 УК РФ),
2. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ),
3. похищение человека (ст. 126 УК РФ),
4. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ);
5. изнасилование (ст. 131 УК РФ),
6. насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ),
7. кража(ст.158УКРФ),
8. грабёж (ст. 161 УК РФ),
9. разбой (ст. 162 УК РФ),
10. вымогательство (ст. 163 УК РФ),
11. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
(ст. 166 УК РФ),
12. умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ст. 167 ч.2 УК РФ), 13. терроризм (ст. 205 УК РФ),
14. захват заложника (ст. 206 УК РФ),
15. заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.207 УК РФ),
16. хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ст.213 ч,2,3 УК РФ),
17. вандализм (ст.214 УК РФ),
18. хищение, либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных
устройств (ст.226 УК РФ),
19. хищение, либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст.229 УК РФ), 20. приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст.267 УК РФ).
-К сожалению, далеко не все несовершеннолетние осознают противоправность своих деяний или же
не знают, что за их совершение наступает уголовная ответственность.
Шестеро 15-летних подростков в районе Тверской улицы встретили 16-летнего и потребовали
у него денег. Он ответил, что денег нет. Тогда один из группы проверил у него карманы и нашёл
50-рублёвую купюру. Деньги он вернул, но «за обман» потребовал крупную сумму денег. Встретив
его через несколько дней, они вновь напомнили о деньгах. Получив отказ, они завели юношу в
подвал и избили. На следующий день они позвонили по телефону и потребовали деньги. Вот
тут-то их и задержали. Было возбуждено уголовное дело.
- Квалифицируйте состав преступления. Понесут ли подростки уголовную ответственность за данное
преступление?
(Да, понесут т.к. за вымогательство наступает ответственность с 14 лет, нанесение телесных повреждений; квалификация состава преступления /отягчающее обстоятельство/- совершено группой
подростков.)
15-летний Шилов застрелил свою подругу 18-летнюю Касатонову, опасаясь, что у них родится
ребенок. Со слов Шилова, покойная делать аборт отказывалась, а жениться он не хотел. Зная,
что гнев отца девушки (кстати, бывшего сотрудника милиции) в случае, если родиться ребенок
вне брака, будет ужасен, преступник выбрал самый простой на его взгляд путь. В один из
апрельских дней он пригласил девушку в гости и застрелил ее из пистолета. Труп Шилов
закопал на берегу небольшой речки, придавив сверху тремя бордюрными камнями. Родители

Шилова, учитывая, что он был отличником в школе, характеризовался положительнПриблизительно 13 тысяч несовершеннолетних в течение года находятся на специальном учете в
органах милиции. Более тысячи школьников ежегодно попадает на скамью подсудимых. Два из трех
преступлений несовершеннолетних - имущественные: кражи, грабежи, разбои. В криминальной
хронике упоминаются и те несовершеннолетние, которые признаны виновными в убийствах,
нанесении тяжких телесных повреждений. Растет число привлеченных к уголовной ответственности
за распространение наркотиков. Примерно каждый четвертый юный преступник при совершении
преступления находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что является
отягчающим обстоятельством. Увеличивается преступность среди девочек (на 22% за последние три года), происходит омоложение преступности (308 общественно деяний совершено детьми в возрасте
до 11 л
Виды наказаний, которые могут быть назначены несовершеннолетнему:
1. Штраф;
2. Обязательные работы;
3. Исправительные работы;
4. Лишение права заниматься определенной деятельностью;
5. Арест;
6. Лишение свободы на определенный срок.
Принудительные меры воспитательного характера:
1. Предупреждение;
2. Передача под надзор родителей;
3. Возложение обязанности загладить причиненный вред;
4.Ограничение досуга.
За проступки подростков к административной ответственности могут быть привлечены их родители
Каковы основные причины преступности среди несовершеннолетних?
(Преступлению всегда способствуют определенные причины и условия. Это неправильное
воспитание и обращение с подростком в его семье, негативные явления внешней среды, нездоровая
обстановка в нашем обществе, пьянство, наркомания. Отсутствие контроля и воспитания со стороны
родителей порождает у подростков вседозволенность, склонность к употреблению спиртных
напитков, наркотических вещестУчитель истории и обществознания
МБОУ СОШ № 28 г.СимеропольШаповалова Н.А.