Урок окружающего мира 3 класс .Тема: Как в старину трудились наши предки.


Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 «Б»
Студент: Попова Кристина
Тема: Как в старину трудились наши предки
Тип урока: ОНЗ
Цель: сформировать представления обучающихся о том , как в старину трудились наши предки.
Задачи:
Образовательные: ознакомить с термином “крестьяне; познакомить с трудом славян.
Развивающая:развивать устную монологическую речь, кругозор, память, логическое мышление, воображение, способствовать формированию всесторонне развитой личности.
Воспитательная: прививать уважение к труду, к историческим истокам труда; способствовать формированию интереса к изучению истории, к истории своего народа, воспитывать чувство патриотизма.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: иметь представления,
приводит примеры труда славян в далёкой древности.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Познавательные:добывать новые знания; извлекать информацию, представленную в разных источниках (текст учебника, презентация); строить речевое высказывание в устной и письменной форме; основам смыслового чтения познавательного текста, выделять существенную информацию.
Регулятивные: применять для решения учебных и практических задач различных умственных операций (сравнения, обобщения, анализ, доказательства);принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать оценку учителя.
Коммуникативные: соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в сотрудничестве.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: любит свою семью; умеет доводить работу до конца; предвидит результат своей деятельности; успешно осуществлять учебную деятельность; слушает и слышит собеседника, ведет и поддерживает диалог, аргументированно отстаивает своё мнение.
Средства обучения: Учебник Окружающий мир, Н. Ф. Виноградова, Компьютер, презентация.
ОК ПК ПО У
1.2.4,7 1.1,1.2,1.3.1.4,1.5,4.1, 4.2 1.2.4,7 1-12,21-26
ХОД УРОКА:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята!
-Меня зовут Кристина Михайловна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира!
Посмотрите все, ли готово к уроку.
- Прочитайте пословицу (Слайд 1)

- Как вы понимаете эту пословицу?
- Ребята, давайте мы сегодня хорошо поработаем, чтоб получить отличный результат и новые знания, которые понадобятся нам в дальнейшем.
- Приветствуют учителя
- Показывают свою готовность.
-Рассуждают над вопросом.
« Учиться тяжело, но если потрудиться, то можно добиться поставленной цели, и результат учения порадует нас».
2. Актуализация знаний.
-Характеристика погоды сегодняшнего дня.
( 1 ученик у доски)
-Ребята, расскажите пословицы, поговорки, приметы о марте.
Проверка домашнего задания
- Что вы учились делать на прошлом уроке?
-Расскажите, как выглядели славяне?
Словесная оценка проверки знаний. Отметки. -Модель характеристики погоды.
1 марта, вторник . Температура +7·С, облачно, дождь, восход 07:20, заход 18:15, длительность дня 11часов 5 минут – весна.
Пословицы и поговорки:
-Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
-В марте мороз скрипуч, да не жгуч.
-Ни в марте воды – ни в апреле травы.
-И март морозом на нос садится.
-Март теплом всех привечает.
Приметы:
-Сухой март - хлебное плодородие, а дождливый - неурожай.
-Март сухой да мокрый май - будет каша и каравай.
-Мартовский ветер теплый - к теплому дождливому лету.
- На прошлом уроке учились составлять словесный портрет славян.
Словесный портрет: красивые, статные, стройные, сильные, глаза голубые, волосы светлые.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
Проблемная ситуация: Собери пословицы определи тему урока.
(Слайд 2)

- Что вы можете сказать об этих пословицах?
- Сформулируйте тему урока
( Слайд 3)

- Тема нашего урока: Как в старину трудились наши предки.
- Ребята, предположите цель урока
Беседа с элементами рассказа по презентации.
- Какое высказывание верно? (Слайд 4)

- Вспомним всем известную шутку: (Слайд 5)

-Что вы можете сказать об этом человеке?-Как будут жить его дети и внуки?- Почему наши предки не могли быть ленивыми?    
Занятия славян
- Рассмотрите иллюстрацию, расскажите, чем занимались наши предки в сельской местности?
(Слайд 6 )
- Как вы думаете, какие занятия могли быть у славян в лесу?
(Слайд 7)

(Слайд 8)

(Слайд 9)

Главным занятием славян было земледелие. Однако оно было подсечно-огневым.
Подсечно-огневое земледелие распространилось в лесной полосе. Деревья подрубались, засыхали на корню и сжигались. После этого пни выкорчевывались, земля удобрялась золой, рыхлилась (без пахоты) и использовалась до истощения.
Славяне занимались животноводством, но имело подсобное значение.
Важную роль в хозяйстве славян играла охота, но не ради мяса, а только ради пушнины. Охотились на белку, куницу, соболя.
Занимались бортничеством - собиранием меда диких пчел. ( Слайд 10)
Торговали мехами, медом, воском, обменивая их на ткани и драгоценности, главным образом в Византии.
-Ребята, скажите кто же такой крестьянин?
( Слайд 11)

Орудия труда 8-9 и 13-19 веков
(слайд 12)

-Изменились орудия труда?
- Славянам, стало легче выполнять работу?
-Как вы думаете, с годами изменился ли труд славян?
-Подумайте, если да, то с чем это может быть связано? 
- Давайте познакомимся с некоторыми профессиями славян.
(Слайд 13-15)



- Как жили славяне на территории Курской области? Собирают пословицы:
- Поле пахать – не руками махать.
- Делу время – потехе час.
- Без труда – не вынешь и рыбки из пруда.
- Землю солнце красит, а человека труд.
- Труд кормит, а лень портит.
-Вывод: все пословицы о труде, следовательно, тема нашего урока труд наших предков.
- Определяют тему урока
- Предполагают ( узнать, как в старину трудились наши предки)
-Высказывают своё мнение
- то, что этот человек ленивый.
- бедно
- потому, что наши предки были трудолюбивыми.
Земледелием. животноводством. охота, Корчевали лес , охотились , ловили рыб, пахали землю, собирали ягоды и грибы, пасли скот, обрубали ветви деревьев,
готовили пищу , пекли хлеб, ткали , шили одежду,
пряли , лепили посуду из глины.
Высказывают своё мнение ( Крестьянин- тот, кто занят обработкой земли, как основной профессией, земледелец.)
- Изменились
-Славянам стало легче выполнять работу
- С годами труд славян изменился, т.к. изменились орудия труда, им стало легче.
- Знакомятся с профессиями славян.
- Отвечают
4. Первичное закрепление во внешней речи.
Работа с учебником.
- Откройте страницу 49, прочитайте текст про себя.
- Сравни свой ответ с текстом. -Читают
-Сравнивают
5. Самостоятельная работа с самопроверкой
- Заполните табличку «Занятия славян» ( работа в парах)
Мужчины Женщины Дети
-Давайте проверим, все ли занятия славян вспомнили.
(Слайд 16)
-Заполняют табличку
Мужчины: Женщины: Дети:
Корчевали лес Готовили пищу Собирали ягоды, грибы
Охотились Пекли хлеб Пасли скот
Ловили рыбу Ткали Обрубали ветви деревьев
Пахали землю Шили одежду Пряли Лепили посуду изглины 6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Итог урока.
- Ребята! Какую цель вы поставили в начале урока?
- Кто считает, что достиг цели?
- Что нового узнали о славянах?
- Как же в старину трудились наши предки?
-Что на уроке заинтересовало больше всего?
- Что вас удивило?
- Отвечают на вопросы учителя
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организует рефлексию учебной деятельности.
- Кому было легко работать на сегодняшнем уроке, а кому трудно? Почему?
Продолжите фразы:
Я сегодня узнал…..
У меня получилось……
-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
(Слайд 17)

-Урок окончен. - Отвечают на вопросы.
- Подводят итог.
- Записывают домашнее задание.