Конспект урока по информатике на тему: «Ввод информации в память компьютера.


ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Ввод информации в память компьютера
(Тема урока)
ФИО (полностью) Алимова Наталья Анатольевна 2. 2. Место работы ГБОУ "ЦО № 654 имени А.Д. Фридмана"3. 3. Должность Учитель информатики и математики 4. 4. Предмет Информатика 5. 5. Класс 5 класс 6. 6. Тема и номер урока в теме Урок №3 «Ввод информации в память компьютера» 7. 7. Базовый учебник «Информатика и ИКТ» для 5 класса Босова Л.Л. 8. Цели урока:
а. содержательная: познакомить учащихся с устройствами ввода информации в компьютер; изучить группы клавиатуры – как основного устройства ввода информации.
b. деятельностная: активизировать у учащихся формирование познавательной потребности, интереса к предмету
с. развивающая: продолжить развивать умение учащихся высказываться на заданную тему, сопоставлять, анализировать, логически мыслить.
9. Задачи:
а. обучающие: сформировать основные понятия устройства ввода информации, клавиатура, группы клавиш; знания основных группы клавиш клавиатуры; навыки набора текстовой информации
b. развивающие: развивать логическое мышление, процессы мышления, познавательных интересов, памяти, восприятия; развивать устную речь;
с. воспитательные: формирование аккуратного отношения к технике, интеллектуальных навыков, знаний и умений;
10. Предметные результаты: научиться различать устройства ввода информации в память компьютера, знать назначение клавиш на клавиатуре;
11. Личностные результаты: понимание важности для современного человека владения навыком слепой десятипальцевой печати.
12. Метапредметные результаты: основы ИКТ компетентности; умение ввода информации с клавиатуры;
13.Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
14. Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, практическая работа.
15.Необходимое техническое оборудование: компьютер с операционной системой MS Windows 7; мультимедийный проектор, интерактивная доска
16.Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 5 6 7
1 Организационный момент   Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Начнем урок.
Сегодня мы повторим материал прошлого урока, изучим новую тему и выполним практическую работу за компьютерами.  Приветствие учителя, проверка готовности к уроку. 
  1 мин.
2 Актуализация и проверка знаний   1.Выполнение работ по карточкам. Найди соответствие.
2. Инсценировка сказки «Самый главный». Обсуждение. Выполняют работу по парам.
 
Просмотр сценки. Высказывания с объяснением. 8 мин
3 Теоретическая часть урока
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
1. Анимация "Группы клавиш и их назначение" (N 196651)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2.Анимация "Дополнительная цифровая клавиатура" (N 196642)
 
 
 
 
3.Анимация "Клавиша контекстного меню" (N 196636)
 
 
 
 
 
 
4. Анимация "Приемы выделения со вспомогательными клавишами "Ctrl" и "Shift" (N 196607)
 
 
 
5. Анимация "Положение рук. Привязка клавиш к пальцам" (N 196603)
Дать определение Клавиатуры.
1.Демонстрация
Назначение групп клавиш и их возможности.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Выполнение задания в Р.Т. стр. 58 №7
2.Демонстрация
Назначение клавиш дополнительной цифровой клавиатуры.
 
 
 
3.Демонстрация Назначение клавиши контекстного меню.
 
 
 
 
 
4.Демонстрация Назначение вспомогательных клавиш.
 
 
 
Выполнение задания в Р.Т. стр. 61 №10
5.Демонстрация Положение рук Слушают.
 
 
Просмотр.
Обсуждение.
Ответы.
(Клавиатура –это устройство для ввода информации в компьютер.
Все клавиши можно условно разделить на несколько групп: функциональные клавиши;
алфавитно-цифровые клавиши;
управляющие клавиши;
клавиши управления курсором;
цифровые клавиши)
Работа в рабочих тетрадях
Просмотр.
Обсуждение.
Ответы.
 (Цифровая клавиатура необходима бухгалтерам, кассирам, продавцам.)
Просмотр.
Обсуждение.
Ответы.
(предназначена для работы с графическим интерфейсом операционной системы Windows)
Просмотр.
Обсуждение.
Ответы.
 
 
 
 
Работа в рабочих тетрадях.
Просмотр.
Обсуждение.
Ответы.
  15 мин.
 
(1мин
33 с)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(3 мин.)
 
 
(1 мин
24 с)
 
 
 
 
 
 
(37 с)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(3 мин 39 с)
 
 
 
 
 
(4 мин.)
 
 
(1 мин 5 с)
 
 
 
4  Практическая работа за
rомпьютером  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6. Клавиатурный тренажёр для букв "в" и "л" (N 38055)
7. Клавиатурный тренажёр для букв "в" и "л" (N 38055) Выполните практическую работу № 1 (учебник, стр. 138 – 139).
Оказание помощи при выполнении п.3 - при запуске программы Блокнот.
Выполнение клавиатурного тренажера. Работа с ЭОР. Выполняют практическую работу № 1 в программе Блокнот.
 
 
 
 
 
 
Выполняют работу за ПК. 15 мин.
5 Итоги урока   Учитель задаёт вопросы.
- Какова тема сегодняшнего урока?
 
 
 
- С какими понятиями познакомились?
 
 
- Что нового узнали?
  Дети отвечают.
 
Ввод информации в память компьютера.
Клавиатура. Группы клавиш.
 
 
Устройства ввода информации;
клавиатура; группы клавиш.
 
Узнали, как можно вводить информацию в память компьютера, познакомились с новыми устройствами компьютера, узнали назначение различных групп клавиш на клавиатуре. 5 мин.
6 Домашнее задание   Учитель проговаривает: Домашнее задание:
§2.3, §3.11, вопросы устно.
РТ: с.57 №6, с.62 №11.
Выучить назначение основных клавиш клавиатуры. Дети записывают в дневник.  
Приложение к плану-конспекту урока
Ввод информации в память компьютера
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1. Анимация "Группы клавиш и их назначение" (N 196651)
  Анимация
Мультимедиа.
Длительность 1 мин 33 с Клавиатура как устройство ввода информации. Способы ввода заглавных букв. Понятие "Раскладка клавиатуры". Логика работы блока цифровых клавиш. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ef01b828-5322-45cf-9f15-0c62e4852cae/?from=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66& 
 
2. Анимация "Дополнительная цифровая клавиатура" (N 196642)
  Интерактивное задание
Мультимедиа.
Длительность 1мин. 24с В анимации рассказывается о дополнительной цифровой клавиатуре и её предназначении. Описана функция клавиши NumLock. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d1d68068-4ea9-4886-aea7-69c01b05f7fb/?from=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66& 
3. Анимация "Клавиша контекстного меню" (N 196636)
  Анимация
Мультимедиа.
Длительность 37 с Клавиша контекстного меню представлена как средство, эффективное при работе обеими руками с клавиатурой. Анимация демонстрирует, как контекстное меню вызывается из позиции текстового курсора без использования мыши. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bad5b13f-e002-464d-816a-193a1851b197/?from=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66& 
4. Анимация "Приемы выделения со вспомогательными клавишами "Ctrl" и "Shift" (N 196607)
  Анимация
Мультимедиа
Длительность 3 мин 39 с. История появления компьютерной мыши. Преимущества и недостатки мыши и клавиатуры. Особое внимание уделено операции выделения при работе с разными типами объектов: выделение в тексте, выделение в растровой и векторной графике, выделение в компьютерных играх. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/41c1c231-2cef-475e-83e4-beeadf5c12e0/?from=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66& 
 
5. Анимация "Положение рук. Привязка клавиш к пальцам" (N 196603)
  Анимация
Мультимедиа
Длительность 1 мин 5 с. Даются рекомендации по привязке пальцев рук к клавишам для эффективного ввода текста.
  http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9af50ad7-d6a7-4782-a92d-6bd4de9be3a7/?from=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66& 
6 Клавиатурный тренажёр для букв "в" и "л" (N 38055)
  Интерактивное задание Используется на уроках учеником для формирования умений и навыков набора текста, состоящего из фраз, которые начинаются с большой буквы, имеют знаки препинания.
  http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0e54ccc1-da49-4ae2-87b6-00cc0535ee5d/?from=f9e9dfa0-6a9b-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=pupil&class=43&subject=19 
7. Клавиатурный тренажёр для букв "а", "л", "м", "р", "ы" (N 38054)
  Интерактивное задание Используется на уроках учеником для формирования умений и навыков набора текста на клавиатуре: строчные буквы, заглавные, смешанный вариант и пробелы
  http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0d0eaa12-3ba7-4ac3-ac51-a1ac75abf459/?sort=order&from=f9e9dfa0-6a9b-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=pupil&class=43&subject=19&rubric_id[]=37269&rubric_id[]=37272&rubric_id[]=37273&rubric_id[]=37274&rubric_id[]=37275&rubric_id[]=37276&rubric_id[]=37283&rubric_id[]=37285&rubric_id[]=37286