Конспект по окружающему миру на тему Ты и твои друзья. Правила поведения в гостях. (2 класс УМК Школа России)

Тема урока: «Ты и твои друзья »
Цель урока: формирование представлений о понятиях «дружба», «друг»
Задачи урока:
1.развивать умение оценивать поступки и сравнивать их со своими;
2.показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в жизни человека;
3.развивать навыки сотрудничества, коммуникативные навыки;
4.формировать нравственные качества: умение дружить, беречь друзей;
5.формировать умение вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения;
6.создавать положительную эмоциональную атмосферу в классе.
Планируемые результаты урока
Предметные
Знать, что самое ценное в дружбе- любовь и уважение друг к другу, согласие и взаимная помощь;
Оценивать характер взаимоотношений со сверстниками;
Знать правила приёма гостей и поведения в гостях, правила поведения за столом
Метапредметные
Принимать и сохранять целевые установки урока ,сформулированные совместно с учителем;
Осваивать начальные формы личностной рефлексии через оценку взаимоотношений со сверстниками, сравнение интересов и увлечений;
Анализировать иллюстрации учебника, формулировать с их помощью правила этикета;
Взаимодействовать в группе при выполнении учебных заданий, участвовать в ролевой игре в соответствии с заданием;
Активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач, обсуждать морально-этические аспекты дружбы;
Формулировать выводы из изученного материала.
Личностные
Осознавать ценность дружбы, согласия, .взаимопомощи между людьми, ценить добрые и справедливые поступки и стремиться их совершать.
Ход урока
1. Мотивация познавательной деятельности
Слайд 1-2.
- Прочитайте тему урока
- Подумайте, что бы хотели узнать на уроке, чему научиться
2. Организация познавательной деятельности учащихся
- Продолжите фразу: «Друг – это тот, кто
- Объясните значение слова «дружба»
Слайд 3.
- Прочитайте значение этого слова из словаря Ожегова
Слайд 4.
- Где изображены друзья и почему?
Слайд 5.
- Выберите на картинке мальчика, которого хотели бы взять в друзья и объясните, почему.
Слайд 6.
- Подумайте, кто из ребят станет другом для новенькой девочки
Слайд 7.
- Что бы вы посоветовали двум друзьям?
- Расскажите о своих друзьях, за какие качества вы их считаете своими друзьями.
Слайд 8.
Можно ли этот класс считать дружным?
Работа с пословицами
Слайд 9.
- Выберите пословицы о дружбе и прочитайте.
Р/т стр. 38 № 2
Физкультминутка
Слайд 10-11.
- Прочитайте правила дружбы.
Работа с учебником.
- Подумайте, как надо вести себя в гостях у друга
- Рассмотрите с.56 учебника и предположите, как поздравляют ребята именинницу: что желают, что могут подарить, как правильно дарить подарок
- Предлагаю инсценировать поздравление именинницы
- Откройте с.57 учебника и назвите игры, которые были на дне рождения у Нади, какие игры предпочтут мальчики, а какие – девочки
- Посмотрите на 2-ю картинку и сказать, все ли ведут себя правильно за столом, что не так
Р/т стр. 39 № 3, 4
- Прочитайте правило-с.59
- Что самое ценное в дружбе?
Рефлексия.
Напишите на карточке в форме ладошки качество, без которого не может быть дружбы, прикрепить карточку на доску рядом с фотографией своего друга.
Домашнее задание. (Учебник, стр. 58, выбрать 3 понравившиеся пословицы и объяснить их. Тетрадь, стр. 39-40, выполнить задания № 1, 5).
Подведение итогов урока
Ребята по цепочке высказываются одним предложением:
сегодня я узнал
я понял, что
я научился
у меня получилось
было интересно

15