Конспект урока по окружаещему миру на тему Какие части культурных растений используют люди в пищу. 3 класс


Разработка учебного занятия с применением интерактивного оборудования
Урок-исследование по теме
"Какие части культурных растений используют люди в пищу"
Цель урока:
учить распознавать признаки, отличающие культурные растения от дикорастущих;
расширить знания учащихся о культурных растениях нашего края;
выявить части культурных растений, которые человек использует в пищу.
Задачи урока:
Повторить группы культурных растений (овощные, зерновые, плодовые, декоративные, лекарственные, прядильные, бобовые) и части растений. Выявить, какие части растений используют люди в пищу.
Продолжить развивать исследовательские способности.
Воспитывать чувства толерантности, умение работать в группах.
Планируемые результаты:
личностные
самоопределение мотивации учения;
уметь находить ответ на вопрос;
участвовать в диалоге;
предметные
сбор и подготовка материалов по предлагаемой учителем теме;
действия контроля и оценки;
метапредметные
познавательные
построение логической цепи рассуждений;
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;
регулятивные
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися;
коммуникативные
взаимодействие с учителем, друг с другом;
слушать и понимать других;
высказывать свою точку зрения;
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
принятие решения и его реализация.
Оборудование и материалы: маркерные доски, раздаточный материал (части растений, овощи),  ПК,  мультимедийный проектор, экран, презентация, таблицы.Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-исследование.
ХОД УРОКА
I. Проверка знаний (слайд2) Зачем люди выращивают культурные растения?
На доске  написаны названия культурных растений в столбик. Задание: распределить растения по группам:
Слива
Огурец
Рожь
Мята
Картофель
Роза
Груша Пшеница
Тюльпан
Яблоко
Капуста
Горох
Лен
ТысячилетникКукуруза
Хлопок
Ирис
Ячмень
Фасоль
Работа в группах
Учащиеся распределяют растения на группы: 1 – овощные, 2 – плодовые, 3 – зерновые, 4 – декоративные, 5 – лекарственные, 6 – прядильные, 7 – бобовые.
Проверка задания
Выступление 1 учащегося от группы.
Учитель на доске составляет группы растений:
Овощные:
Огурец
Картофель
Помидор
Свекла
Морковь
Декоративные:
Гвоздика
Тюльпан
Георгина
Пион Плодовые:
Слива
Клубника
Яблоко
Смородина
Лекарственные:
Мята
ТысячилетникЗерновые:
Рожь
Овес
Ячмень
Пшеница
Прядильные:
Лен
Хлопок
Бобовые:
Горох
Фасоль
-Какая группа у нас получилась самая большая? (овощные)
Физкультминутка (слайд3)
II. Работа над темой
1.Постановка проблемы:- «Какие части культурных растений используют люди в пищу»? (слайд 4)
Миша «Человек использует в пищу только плоды у овощных растений»
Маша- Я не согласна
-Кто же из них прав?
-О какой сказке идет речь? ( Вершки и корешки) (слайд5)
-О каких растениях идет речь в сказке? ( Репа и рожь)
-Почему медведь обиделся на мужика? ( Потому что медведь не знал какую часть растения употребляют в пищу, а мужик зная, обманул его).
Вывод (слайд6)
2.Работа в группах
Детям раздаются рисунки растений и предлагается подписать части растений, которые человек использует в пищу.
Проверка: работы вывешиваются на доску.
3.Исследовательская работа в группах
На партах у детей лежат овощи:
1 группа – капуста, петрушка;
2 группа – огурец, помидор;
3 группа – морковь, свекла;
Задание: определить, какой частью растения являются овощи, лежащие на столах сделать вывод о том, какую часть растения мы употребляем в пищу.
(каждой группе дается 5 минут для рассуждения)
1 группа: капуста, петрушка.
– Так что же мы употребляем в пищу? (Листья)2 группа: огурец, помидор
– Вспомним, как растет помидор и огурец?
Работа с плакатом «Плоды»
– Что появляется на месте цветка? (Плод)– Что есть внутри плода? (Семена)– Что употребляют в пищу у огурца и помидора? (Плод)
3 группа: морковь, свекла
– Представим, как растет морковь и свекла.
Работа с плакатом «Видоизменения корней»
– Листья есть? (Да)– Стебель? (Да)– Что идет после стебля? (Корень)– Так что же мы употребляем в пищу? (Корень)– Он отличается от остальных корней, эти корни хорошо разросшиеся. Вот их мы и употребляем в пищу. И называются они «Корнеплоды».
4.Сообщение ученицы: (картофель)
– Какую часть картофеля употребляем в пищу? (Предполагаемый ответ: плод)– Кто с родителями занимался посадкой картофеля? – Когда вытаскиваем куст из земли, что находится  внизу? (Корни)– Значит, у картофеля есть корень? (Да)– Значит картофель уже не корень? (Нет)– Что идет до корня? (Стебель)– Так что такое картофель? (Стебель)
Работа с презентацией: показ частей картофеля на слайде(слайд8)
– Правильно он называется «клубень». Клубень – это видоизмененный стебель, на поверхности которого есть углубления. В них расположены глазки – почки. Картофель с почками называется побег.
III. Вывод: В каких овощах и что мы употребляем

Минутка релаксации
Я называю овощ, если это плод- вы хлопаете. А если корнеплод- вы топаете
Свекла, помидор, кабачок, морковь, редис, огурец, репка, перец
IV. Работа в рабочей тетради ( с.39 № 54) , проверка (слайд9)
V. Работа в парах, проверка (слайд10)
ВишняМорковьОгурецПетрушкаЯблоняКартофельРедисУкропАбрикосСвекла кореньплодыстебельлистья
VI. Итог урока
– Подведём итог. Узнали ли вы, какие части растений мы используем в пищу? Какие? (Лист, плод, корень, стебель)– У каких растений лист?– У каких растений плод? – У каких растений корень?– У каких растений стебель?
VII. Домашнее задание (слайд11).