Конспект урока по литературному чтению 2 класс В.В. Бианки Сова


Подготовили учитель начальных классов МБОУСОШ№23 х. Тысячного
Ткач А.А.Тема: В.В. Бианки « Сова»
Цели: воспитывать любовь к природе, показать , что все в природе взаимосвязано, развивать речь детей, расширять словарный запас, учить анализировать и делать выводы, совершенствовать навык чтения
Ход урока
1 Оргмомент
Здравствуйте ребята ! Начинаем наш урок. Откройте , пожалуйста, книги и читаем незнакомый текст 5 минут. ( Книги приносят отдельно и читаем на каждом уроке , т.е. и на математике , и русском языке , и на ИЗО, и т. д)
Молодцы! Проверьте осанку, сядьте правильно!.
Сегодня на уроке вы узнаете , что в природе все взаимосвязано, познакомитесь с новыми словами и, конечно, будете дальше совершенствовать навык чтения.
2 Проверка домашнего задания.
Физминутка для глаз
3. Ввод в тему
Посмотрите на доску . Здесь книги , которые написал В. В. Бианки. А вот и его портрет. Сегодня мы прочитаем рассказ, который он написал. А как он называется вы узнаете , если отгадаете загадку.
«Ух, ух, ух, какая ночь!Разбегайтесь мыши прочь!Вижу, слышу в темноте –Пища бегает везде!»Крутит птица головой, Видит даже за спиной,Словно блюдца, глаза два …Эта хищница - …(Сова) 
Правильно, это произведение называется « Сова»
Послушайте запись это произведения.
-Как вы думаете , это рассказ или сказка?
-Почему? Докажите.
- Чем понравилась сказка?
-Каким вы представляете себе старика?
4. Подготовка к чтению
Чтобы вы росли крепкими и здоровыми мамы вам дают витамины, а чтобы вы научились читать правильно, быстро и выразительно, мы тоже прочитаем « витаминки».
Все встали и читаем все вместе. Первый раз медленно, второй раз быстрее и третий раз быстро.
« Витиминки» ( сочетания нескольких согласных, беру их слов сказки)
Рчко
Лнща
Взду
Здра
Брсо
Тнля
« Трудночитаемые слова» и словарная работа . Также читаем три раза и объясняем смысл .
Чай, молоком белить- наливать чай в молоко и оно становится белым
Утекай пока цела-убегай
Волдыри-водяной подкожный пузырь
Клевер кормовистый-клевер, который дает пропитание, корма
Цветень-пыльца
Наземь-на землю
Стала молоко сбавлять- давать меньше
Пойло- питательной питье для скота
Молоко все жиже , да жиже- все меньше жира
Уваживать – оказывать уважение
5. Физминутка
6. Повторное чтение сказки и анализ
Чтение рассказа « цепочкой»( Чтение по одному предложению по очереди)
Чтение рассказа за « диктором» ( Чтение за учителем, учитель читает , то быстро , то медленно)
Чтение сказки в парах
- Почему на старика рассердилась Сова?
-Какие последствия вызвал отказ Совы прилетать к старику на луг? Прочитайте.
- Как отвечал старик на предупреждение Совы о том,что может выйти хуже ?
Прочитайте.
Как нужно читать эти строки?
- Почему старик так отвечал и не принимал всерьез слова Совы?( он не понимал , что все в природе взаимосвязано)
- Когда старик понял , что сделал ошибку, обидев Сову?
- Как он исправил ошибку?
- Прочитайте о том , как все наладилось.
-Найдите в тексте и прочитайте предложение , которое подходит к иллюстрации.
Чему учит эта сказка?
( Чтобы во всем был порядок ,нужно, чтобы каждый занимался своим делом и уважительно относился к окружающим)
- Найдите в тексте предложение, в котором содержится основная мысль.
( пословица)
- Что особенного заметили в том , как написана сказка?
( часто повторяются слова, слова в предложениях рифмуются)
Дружно не грузно, а врозь хоть брось. Когда дружили не тяжело было, а когда поссорились и старику плохо, и Сове тоже.
7.Работа в группах
Подобрать пословицу к сказке и объяснить почему.
Лентяй да шалопай-два родных брата
Пуганая ворона и куста боится
С тем не бранись , кому будешь кланяться
Красив тот , кто красиво поступает
Словами и туда и сюда, а делами –никуда
Вежливости открыты все двери
Без труда е вынешь и рыбку из пруда.
8. Итог урока. Рефлексия.
Что нового для себя узнали?
Дома на вопрос в конце сказки подготовить чтение диалога старика и Совы, составить другие .
Если понравилось на уроке, приклейте красную птичку, если нет, то синюю.