НОД ТЕМА: Совершенствование лексико-грамматического строя речи при изучении лексической темы «Домашние животные».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №44 «Родничок»













ТЕМА: Совершенствование лексико-грамматического строя речи при изучении
лексической темы «Домашние животные».





Подготовила:
учитель-логопед
Тонкова Л. В.












ТЕМА: Совершенствование лексико-грамматического строя речи при изучении лексической темы «Домашние животные».
Цель: Коррекция недостатков устной речи у детей с ОНР при изучении лексической темы «Домашние животные».


Продолжать формировать представления о домашних животных, их внешнем виде, и образе жизни.
Уточнять, расширять словарь по теме: «Домашние животные».
Закреплять обобщающие понятия «Домашние животные», «Фрукты», «Лес».
Развивать грамматический строй речи:
образование существительных с суффиксами –онок, –енок, –ат, –ят.
образование предложно-падежных конструкций.
Формировать умение употреблять во фразе предлоги (В, У, НА, ОКОЛО, ПОД, ЗА).
Согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе.
Образовывать относительные прилагательные.


Способствовать развитию слухового восприятия. Активизировать долговременную память. Развивать мыслительные операции. Развивать речевое дыхание, артикуляционную и общую моторику. Побуждать поднятие эмоционального тонуса детей.

Формировать доброжелательное взаимодействие между детьми. Воспитывать уважительное отношение к старшим. Воспитывать заботливое отношение к домашним животным. Побуждать к самостоятельным высказываниям, рассуждениям и речевой активности. Воспитывать умение слушать, не перебивая взрослых и товарищей.


ОБОРУДОВАНИЕ:

Макет деревенского двора, предметные картинки с изображением домашних животных и их детенышей, фигурки домашних животных, картина «Ваза с фруктами», картина с изображением леса, корзина, фигурка бабушки, разрезные картинки по теме «Домашние животные».

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Беседа по теме «Домашние животные». Повторение тем: «Фрукты», «Лес». Разучивание игры «Бабушка-бабушка».
Знакомство с деревенским двором и деревней. Чтение сказок и стихотворений о домашних животных (авт. Е. Чарушин,
С.Михалков, В. Сутеев).

ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРИНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД:
Постановка вопросов разной степени сложности. Добиваться четкого и медленного проговаривания слов во фразе (у Лизы). Формировать навыки правильной артикуляции (у Димы, Алеши, Сережи).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

Определение разноуровневой организации занятия:
Высокий уровень развития: (
Средний уровень развития: (
Низкий уровень развития: (











ЭТАПЫ
ЗАДАЧИ
ХОД ЗАНЯТИЯ

1.
Создать положительный настрой на занятие.
Создать мотивацию занятия.

Дети проходят в группу, их встречает бабушка.
Б: Здравствуйте ребята! Вы знаете, кто я! Правильно. Я приезжала к вам в город, вот теперь собираюсь домой, и пришла, чтобы пригласить Вас к себе.
Приезжайте, буду ждать.
Л: Бабушка ушла, а мы будем собираться в дорогу. Как вы думаете, на чем мы поедим к бабушке? (,(
Л: Нас много, мы поедим на поезде. Давайте, построим поезд.

Д: Бабушка.



Д: На машине, на автобусе.

Д: Дети строят поезд из стульев.

2.
Активизация речевой деятельности детей.
Активизация и актуализация словаря по темам: «Фрукты», «Лес».
Продолжать учить строить фразу.
Развитие речевого дыхания, силы голоса. Развитие общей и артикуляционной моторики.
Развитие памяти и мышления.
Развитие грамматического строя речи (образование множественного
числа имен
существительных).
Логопед (Л.): Сегодня мы с Вами будем путешествовать – поехали (музыкальное сопровождение движения).
Дети (Д.): Чух – чух – чух (тихо, громче, громко),
Ту - ту - ту.



Л: Внимание, 1-ая остановка (выставляется корзинка с фруктами). Ребята, посмотрите да это магазин! Что мы купим в магазине? (,(,(
Д: Мы купим фрукты.



Л: Какой это магазин? (
Д: Это фруктовый магазин.



Л: Какой фрукт ты купишь? (
Д: Я куплю грушу.



Л: Что купишь ты, Алеша? (
Д: Я куплю яблоко.



Л: Дима, что купил Алеша? (
Д: Алеша купил яблоко.



Л: Что мы покупали в магазине? (
Д: Мы покупали фрукты.



Л: Лиза, а что еще можно купить во фруктовом магазине? (
Д: Можно купить сок.



Л: Дима, как называется сок, если он сделан из яблока? (
Д: Это яблочный сок.



Л: Леша, у тебя апельсин, какой сок ты будешь пить? (
Д: Я буду пить апельсиновый сок.



Л: Дима, куда мы положим фрукты? (,(
Д: Фрукты мы положим в корзину.



Л: Какие мы молодцы, купили много фруктов и снова путешествуем (музыка).
Д: Чух – чух, ту – ту.




Л: Внимание, следующая остановка (выставляется картинка с изображением леса).




Учить образовывать относительные прилагательные.

Л: Куда мы приехали? (
Д: Мы приехали в лес.



Л: Мы приехали в лес какая это остановка? (,(
Д: Остановка лесная.



Л: Что растет в лесу? (
Д: В лесу растут деревья.



Л: Что мы увидели в лесу? (,(

Д: В лесу мы увидели ягоды, грибы.



Л: Давайте, перечислим, что растет в лесу? (
Д: В лесу растут и ягоды, и грибы, и деревья.



Л: А что собирают люди в лесу? (,(
Д: Люди собирают ягоды и грибы



Л: С чем ходят люди в лес? (,(
Д: В лес ходят с корзинками.



Л: Куда складывают ягоды и грибы? (,(
Д: Ягоды и грибы складывают в корзинку.



Л: Умницы! Собрали и грибы и ягоды. А наш поезд мчится дальше.
Д: Чух – чух, ту – ту



Л: А вот и конечная остановка (на руку одевается фигурка бабушки). Посмотрите, кто нас встречает? Вы узнали, кто это? (,(
Д: Нас встречает бабушка.



Б: Здравствуйте, мои хорошие! Как хорошо, что Вы приехали ко мне. Как Вы думаете, где я живу? (
Д: Бабушка живет в деревне.



Б: Правильно, я живу в деревне, значит я какая?
И все у меня какое? (,(,(
Д: Деревенская.
Д: Деревенское.

3.
Уточнение и расширение словаря по теме: «Домашние животные».
Закрепление
обобщающего понятия «Домашние
животные».

Б: Пойдемте со мной. (Дети подходят к макету деревенского двора).




Б: Посмотрите, вот мой дом, он какой? – (,(
вот сарай, он тоже какой? –
и забор, и т. д.
Д: Деревенский.



Б: А еще я ухаживаю за животными. За какими? (,(
Д: За деревенскими животными.



Б: Да, Вы правы! Они деревенские, потому что живут в деревне. А еще они живут рядом с домом, значит они какие? (
Д: Они домашние животные.




Развивать умение соотносить животное
с пищей, которую оно ест.
Развивать умения различать диких и домашних животных.
Развитие простой фразы, в соответствии с возможностями детей.
Учить образовывать
относительные прилагательные.
Согласование существительных с прилагательными в единственном и множественном числе.
Развитие памяти и мышления.
Включается запись голосов животных.




Б: Ребята, что это за голоса? (,(
Д: Это домашние животные.



Б: А кто как кричит? (,(,(
Д: Перечисляют глагольный словарь звукоподражаний.



Б: Правильно вы ответили. Это мои животные кричат, они проголодались, их надо покормить. Помогите.




Выставляется корзина с картинками, изображающими еду. Дети проходят и садятся за столы. На столе лежат картинки, перевернутые изображением вниз.
(Дети берут картинку с едой и животным.)




Б: Лиза, кого накормишь? (
Д: Я накормлю корову травой.



Б: Алеша, кому дашь косточку? (
Д: Я дам косточку собаке.



Б: Дима, что ест кошка? (
Д: Кошка ест рыбу.



Б: Сережа, что дал Дима кошке? (
Д: Дима дал кошке рыбу.



Б: Алеша, чем угостишь козу? (
Д: Я угощу козу капустой.



Б: Егор, что ты дашь свинье? (
Д: Свинье дам яблок.



Б: Лиза, чем накормишь лошадь? (
Д: Лошадь накормлю овсом.



Б: Ой, ребята, еды не осталось, а животные есть. Почему? (
Д: Потому что это не домашние животные.



Б: Кто эти животные? Назовите? (,(
Д: Это медведь и лиса.



Б: Пустим мы их в деревенский двор? (
Д: Нет, не пустим.



Б: Почему мы их не пустим? (
Д: Эти животные живут в лесу.



Б: Правильно! Какие это животные? (,(,(
Д: Это лесные животные.



Б: Где должны жить лесные животные? (
Д: Лесные животные живут в лесу.



Б: Конечно! Спасибо, ребятки, бабушке помогли, домашних животных накормили, да диких животных в лес выгнали. Вот теперь можно и отдохнуть, пошли на полянку в кружок, да поиграем чуть – чуть дружок.




4.
Активизация и актуализация словаря по темам.
Повторение звукоподражания домашних птиц и животных.
Умение соотносить движение с речью.
Развитие памяти, внимания, мышления.
Развитие речевого слуха, речевого дыхания, артикуляционной, тонкой и общей моторики.
Поднятие эмоционального тонуса детей.
Игра – диалог: « Бабушка – бабушка» (использование речедвижений при звукоподражании).
Л: - Бабушка, бабушка купим себе курочку:
- Курочка по зернышку кудах – тах – тах.
- Бабушка, бабушка купим себе уточку:
- Уточка та – та – та,
Курочка по зернышку кудах – тах – тах .
- Бабушка, бабушка купим себе индюшонка:
- Индюшонок балды – балды,
Уточка та – та – та,
Курочка по зернышку кудах – тах – тах .
- Бабушка, бабушка купим себе котенка:
- А котенок мяу – мяу,
Индюшонок балды – балды,
Уточка та – та – та,
Курочка по зернышку кудах – тах – тах.
- Бабушка, бабушка купим себе собачку:
- А собачка гав – гав,
А котенок мяу – мяу,
Индюшонок балды – балды,
Уточка та – та – та
Курочка по зернышку кудах – тах – тах
- Бабушка, бабушка купим себе поросенка:
- Поросенок хрю – хрю,
А собачка гав – гав,
А котенок мяу – мяу,
Индюшонок балды – балды,
Уточка та – та – та,
Курочка по зернышку кудах – тах – тах.
- Бабушка, бабушка купим себе коровку:
- А коровка му – му,
Д: Дети имитируют движения, животных и птиц, при этом проговаривают звукопод-
ражание животных и птиц.





Поросенок хрю – хрю,
А собачка гав – гав,
А котенок мяу – мяу,
Индюшонок балды – балды,
Уточка та – та,
Курочка по зернышку кудах – тах – тах
- Бабушка, бабушка купим себе лошадку:
- А лошадка ну – ну
А коровка му – му,
Поросенок хрю – хрю.
А собачка гав – гав,
А котенок мяу – мяу,
Индюшонок балды – балды,
Уточка та – та,
Курочка по зернышку кудах – тах – тах.


5.
Продолжать работу над построением простой фразы.
Развитие внимания, памяти, мышления.
Совершенствование словаря по теме, повторение названий детенышей.
Совершенствование грамматического строя речи
(предложно-падежные конструкции).

Б: Ой, ребятки, пока мы с Вами играли, наши животные разбежались, взрослые животные отдельно, детки отдельно. Давайте поможем собрать всех их вместе. Проходите за столики, присаживайтесь.
Д: Проходят к своим стульчикам и садятся за столы.



На столе стоят взрослые животные, а детеныши спрятались.




Б: Ребята, посмотрите, взрослые животные стоят на месте, а детеныши разбежались. Кого же нет? (
Д: Нет детенышей.



Б: Правильно! Кого нет у коровы? (
Д: У коровы нет теленка.



Б: Сережа, а где стоит теленок? (,(
Д: Теленок стоит за деревом.



Б: Алеша, Кого нет у лошади? (
Д: У лошади нет жеребенка.



Б: Егор, где жеребенок? (
Д: жеребенок около дома.



Б: Дима, без кого стоит свинья? (
Д: Свинья стоит без поросенка.



Б: Лиза без кого кошка? (
Д: Кошка без котенка.



Развитие грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами -онок, -енок),
Развитие употребления предлогов.
Развивать умения складывать разрезные картинки (в соответствии с возможностями детей).
Развитие зрительного гнозиса и пространственного праксиса.
Развитие зрительного внимания.
Развитие тонкой моторики рук.
Формирование доброжелательности,
инициативности, ответственности.
Воспитание любви к домашним животным.
Б: Сережа, где поросенок? (
Д: Поросенок стоит под деревом.



Б: Алеша, где ты видишь котенка? (
Д: Я увидел котенка под скамейкой.



Б: Лиза, кого еще не хватает? (
Д: Не хватает козленка.



Б: У кого нет козленка? (,(
Д: Козленка нет у козы.



Б: Кто без кого остался? (
Д: Осталась собака без щенка.



Б: Кого мы искали? (,(
Д: Мы искали детенышей.



Б: Ребята! Давайте узнаем: Кто к кому идет?




Б: Дима, кто идет к кошке? (
Д: К кошке идет котенок.



Б: Лиза, а к лошади? (
Д: К лошади идет жеребенок.



Б: Алеша, кто побежал к щенку? (
Д: К щенку побежала собака.



Б: Сережа, кто пойдет к козе? (
Д: К козе козленок.



Б: Егор, а к свинье? (
Д: Поросенок.



Б: Дети, кто к кому бежал? (
Д: Детеныши к мамам.



Б: Ой! мои, хорошие, как Вы мне помогли: и животных накормили, и деток определили, вот еще одна просьба: были у меня картинки с животными, но я их нечаянно порвала, помогите их собрать.




Б: Раздаются разрезные картинки с животными.
Д: Собирают картинки.



Б: Кто с кем живет?
Лиза, кто у тебя? (
Д: Кошка с котенком.




Б: Дима, что получилось у тебя? (

Д: У меня собака живет вместе со щенком.



Б: Алеша, с кем живет у тебя козленок? (

Д: У меня козленок живет с козой.



Б: Сережа, кто у тебя? (
Д: У меня лошадь с жеребенком.



Б: Алеша, кто с кем живет у тебя? (
Д: Поросенок со свиньей.



Б: Егор, кто у тебя?(
Д: У меня корова с теленком.





Б: Алеша, о ком ты заботился? (
Д: Я свинье с поросятами.



Б: Дима, а ты о ком? (
Д: Я о собаке со щенком.



Б: Лиза, напомни, о ком заботилась ты? (
Д: Я заботилась о кошке с котятами.



Б: А, Сережа о ком заботился? (
Д: О лошади с жеребенком.



Б: Алеша, у тебя коза с козленком, о ком ты заботился? (
Д: О козе с козленком.



Б: Егор, а ты о ком позаботился? (
Д: Я позаботился о корове с теленком.



Б: О ком же мы заботились? (,(,(
Д: Мы заботились о домашних животных и детенышах.

6.
Побуждение к самостоятельным высказываниям и рассуждениям, к речевой активности.
Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, ответственности, инициативности.
Воспитание заботливого отношения к домашним животным.
Б: Какие Вы молодцы!
Понравилось Вам наше путешествие?
Д: Да, понравилось!



Б: Где мы с Вами побывали? (,(,(
Д: Произвольные ответы детей.



Б: Чем мы занимались? (,(,(




Б: Чем остались довольны? (,(,(




Б: А я довольна всеми Вами! Вы меня порадовали и ты Алеша, и Дима, и Лиза. И Сережа с Егором все успевали и правильно отвечали.
Б: Вы, ребята, молодцы везде мне помогали, животных не обижали, ничуть не уставали, хорошо отвечали и у меня есть для вас угощенье, все Вы получите печенье.
Бабушка берет корзину в которой лежит печенье и угощает ребят.
Б: Ну, а, теперь отдыхайте и будьте здоровы, а завтра еще поиграем. Спасибо Вам.












13PAGE 15


13PAGE 14915




15