«Формирование лексико-грамматического строя речи. Лексическая тема «Цирк»

Департамент образования города Москвы
Северо – Восточное окружное управление образования
государственное образовательное учреждение
начальная школа – детский сад VII вида № 1822




План – конспект открытого занятия
в старшей группе.

Тема занятия: «Формирование лексико-грамматического строя речи. Лексическая тема «Цирк»


Учитель – логопед
Елена Олеговна Павлова






Москва
2010

Цель занятия: Продолжать работу по формированию лексико-грамматического строя речи.
Задачи занятия.
Обучающие:
-упражнять в умении согласовывать существительное с прилагательным, существительное с числительным;
-строить предложение с противительным союзом «а»;
-учить правильно употреблять в речи притяжательные прилагательные;
-закреплять правильное употребление предлогов во фразе;
-активизировать и обогащать словарь по заданной лексической теме.
Коррекционно – развивающие:
-развивать слуховое внимание при работе с деформированными предложениями;
-развивать мышлениеё мелкую моторику;
Воспитательные:
Формировать интерес к логопедическим занятиям через использование информационно – коммуникативных технологий.

Оборудование.
Демонстрационный материал:
Использование мультимедийной установки:
Фрагмент DVD фильма с выступлениями артистов цирка
Слайды: с изображением нарисованного клоуна, изображением цирковых артистов, с выступлениями животных.
Раздаточный материал:
Контурное изображение клоунов по количеству детей, элементы одежды.
Предметы для номера фокусника.

1.Организационный момент:
У. Здравствуйте ребята. Сегодня у вас необычное занятие. Посмотрите вокруг, куда мы попали.
Д. В цирк
У. Правильно, мы в цирке, вот цирковая арена, а я фокусник. Занимайте свои места. Давайте посмотрим небольшое представление
(по ходу фильма учитель комментирует просматриваемое:
Это дрессировщик, он дрессирует кошек
Это фокусник, он делает необычные трюки, фокусы
Это жонглёр, посмотрите как он ловко подбрасывает мячи и кольца
А это клоуны они смешат людей, они всегда весёлые, нарядные в ярких костюмах
Это воздушные гимнасты, акробаты, они показывают сложные гимнастические упражнения под куполом цирка. Купол – это высокий потолок в цирке.)

2. Ход занятия:
Появляется картинка с клоуном.
У. Вот наш первый артист. Кто это?
Д. Клоун
У. Мой клоун готов к выступлению, а ваши? Переверните листочки
Д. Нет, не готовы, они не одеты
У. Подготовьте клоунов к выступлению
Д. Накладывают части одежды на силуэт клоуна
У. Проверяет правильность выполнения задания у каждого ребёнка
Молодцы, теперь ваши клоуны готовы к выступлению. А сейчас мы будем сравнивать их.
Вася, какая рубашка у твоего клоуна, а какая у Петиного
Д. У моего клоуна красная рубашка, а у Петиного синяя
Далее дети сравнивают по цепочке.
Последний ребёнок сравнивает клоуна с образцом
У. Молодцы, справились с заданием
У. Ребята, посмотрите у вас на столах стоят разные предметы. Посчитайте и запомните сколько их было. Ребята я фокусник и сейчас я покажу вам фокус.
Д. Я положил пять елочек. И.т.д.
Учитель говорит волшебные слова: трекс пекс фекс. Открывает цилиндр и удивляется. Здесь ничего нет. Чего не стало у тебя, Петя? (пяти елочек).
У. Трекс, прекс, фекс. Все предметы на месте. Фокус удался.
Физминутка.
У. А теперь мы сами будем выступать как настоящие артисты. Возьмите из-под стульев султанчики и выходите на арену.

У. Молодцы! Садитесь.
У. А теперь внимание на экран. Слушайте внимательно. Исправьте меня, если я скажу что-то неправильно.
Велосипеды едут на медведях? Дальше по аналогии.
У. Молодцы, вы правильно меня исправили. А теперь внимание на экран. Ваня, расскажи кого ты видишь, где он работает, что делает?
Д. Я вижу клоуна, он работает в цирке, он смешит людей.
У. Молодец, правильно. И так дальше дети рассказывают про каждую картинку.

3. Итог занятия:
У. Ребята, скажите где вы сегодня были?
Д. В цирке.
У. Вам понравилось? Кого вы видели?
Д. Мы видели клоунов, дрессировщиков, медведей и тд.
У. Молодцы, на этом наше представление закончилось. А чтобы вам все поверили, что вы были в цирке я подарю вам небольшие сувениры.



















15