Урок информатики по теме Тема: Файлы и папки. Размер файла. Практическая работа «Работаем с объектами файловой системы»

Тема: Файлы и папки. Размер файла. Практическая работа «Работаем с объектами файловой системы»
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: систематизация и расширение знаний обучающихся о файлах и папках

Планируемые результаты
Личностные: формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы; развитие ИКТ–компетенции; выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
Предметные: знать: определение понятия файла, папки, определение размера файла
Уметь: создавать, открывать и закрывать папки, упорядочивать содержание папки, определять назначение файла по его расширению.

Основные понятия
Файл, папка

Ресурсы:
 основные
 дополнительные
  персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
ПК учащихся.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:
1) анимация «Файлы и папки» (196624);
2) анимация «Программа «Проводник» (196653);
3) упражнение «Манипуляции с файлами» (196633).


Формы урока
П – парная, К –коллективная, И-индивидуальная





Решаемые учебные задачи:
1) обобщение и систематизация представлений учащихся о компьютерных объектах – файлах и папках;
2)) формирование представлений о размере файла и единицах, в которых он выражается;
3) актуализация умений работы с объектами операционной системы;
4) актуализация умений работы с объектами файловой системы.

Организационная структура урока

Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия

1.Организационный момент
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя
- Ребята, начинаем урок. На вашем рабочем столе должны быть расположены карандаш, ручка, рабочая тетрадь.
- Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.

Подготовка к уроку
Личностные: Саморегуляция (Р).
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).






2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Повторение основных свойств рабочего стола: тема, фоновый рисунок, заставка, свойства панели задач.
Фронтальный опрос:
Почему компьютер является универсальной машиной для работы с информацией?
2) Приведите примеры использования компьютеров.
Вспомните, какие программы предназначены для обработки числовой, текстовой и графической информации? (учащиеся называют программы, которые им известны. В первую очередь они называют графический редактор Paint).
На доске демонстрируется в интерактивном режиме окно программы Paint. К доске приглашается один ученик.
Ученики отвечают на вопрос учителя.
Ученики высказывают свое мнение.












Учащийся показывает и называет элементы окна.
Коммуникативные: излагают свое мнение
познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

3. Постановка учебной задачи
Постановка проблемной ситуации. Давайте подумаем, в виде чего хранится вся информация на компьютере?
А скажите, чтобы собрать вместе много файлов, что нужно иметь?
Когда мы приходим в библиотеку, то видим множество шкафов, на полках которых находятся книги. Точно так же на диске компьютера (библиотека) хранятся папки (шкафы). В папках находятся вложенные папки (полки), во вложенных папках находятся файлы (книги), каждый файл имеет имя (название книги).
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.


Учащиеся высказывают предположения:
виде файлов.

(Папку)







Ученики выделяют главную причину.
Ученики формулируют тему, цель урока.
С помощью учителя составляют план достижения цели урока.
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов;
познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения
Учитель: Итак, что такое имя файла и как оно должно быть записано мы выяснили, а что такое расширение в имени файла, зачем оно нужно?

А какие типы файлов вам известны? Какая информация может храниться в файле?


Каждый тип файла имеет свое расширение и свой значок. Существует большое количество типов файлов. Далее по таблице поясняет более подробно.




А как можно увидеть, какие файлы хранятся в компьютере?

Учитель: как открыть папку?
Далее учитель на интерактивной доске демонстрирует, как открыть окно Мой компьютер, поясняет значки, которые содержит окно.

Учитель: в окне можно увидеть и ярлыки, обеспечивающие быстрый доступ к какой-либо папке, программе или документу. Чем ярлык отличается от других значков по внешнему виду?



Учащиеся пытаются ответить.




Тексты, картинки, фотографии, мелодии, звуки, фильмы и т.д.










Учащиеся: открыть папку Мои документы, Мой компьютер.


Ученики: двойным щелчком.





Ученики: маленькой стрелочкой в уголке.

Регулятивные: планирование; познавательные: моделирование, логические,
коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Физкультминутка

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Закрепление знаний и способов действий Практическая работа

Предлагается выполнить задание: переместить в квадратики соответствующий названию значок. Один ученик выполняет и комментирует это задание на интерактивной доске.






Учитель: итак, мы выяснили, что в компьютере информация любого типа хранится в виде файлов, файлы хранятся в папках. А что можно сделать с файлом?

Работа №1 с.122 (учебник) Организует деятельность по усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации)
Один ученик комментирует и выполняет это задание на интерактивной доске.


Ученики: изменить, удалить, скопировать, переместить.



Учащиеся, имеющие опыт работы на компьютере, выполняют работу по описанию в учебнике самостоятельно.
Менее подготовленные учащиеся выполняют работу под руководством учителя.

Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные : самоопределение

7. Рефлексия деятельности
Что мы сегодня узнали нового?
Что такое файл?
Из каких частей состоит имя файла?
Какие правила записи имени файла следует соблюдать?
Какие операции можно совершать с файлами?
Как открыть и закрыть папку?
Как создать папку?


Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Обсуждение проводятся в парах. Результат выводится на доску (коллаж).
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

8. Информация о домашнем задании.

Достаньте свои дневники и запишите домашнее задание.
Прочитать параграфы.
Постановка домашнего задания §1.2., в.1- 4 (с.15)
РТ: №3, 4 (с.4), №6 (с.5), №7 (с.6)

Молодцы! Сегодня на уроке хорошо работали .
Объявляются оценки.
Всем спасибо. Урок окончен.


Усваивают объяснения учителя.
Записывают задание в дневник






15