Конспект урока с ЭОР по математике на тему Единица длины — сантиметр (1 класс)


индивидуальный проект мультимедийного урока

Выполнила: Сержантова Мария Геннадьевна МБОУ « Ковылкинская СОШ № 3» учитель начальных классов


1. Учебный предмет: математика
2. Класс:1
3. Тема урока и номер урока в разделе Единица длины - сантиметр. Урок №1
4. Цель: : Путем наблюдения и сравнения познакомить учащихся с современной единицей измерения длины - сантиметром
5. Планируемые результаты:
- обучающие
ввести понятие “сантиметр”
учить измерять длины предметов и отрезков.
-развивающие
развивать умения планировать учебные действия при выполнении практических заданий;
способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.
-воспитательные
воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников при выполнении совместных видов деятельности;
6. Материально-техническое обеспечение: (состав используемого УМК, оборудование) Школа Росси. мультимедийная система, ик
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность детей Используемые ЭОР: название, тип, вид, ресурса.
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР Обоснование целесообразности использования ЭОР Время
(в мин.)
Орг момент
Приветсвует
учащихся,
настраивает на
работу Проверяют готовность к уроку 2
Актуализация опорных знаний Предлагает учащимся задания на закрепление и повторение по теме “Счет в пределах10” Выполняют практические действия на сравнения чисел первого десятка.счет в пределах 10. 5
Создание проблемной ситуации. Учитель предлагает выбрать предметы, с помощью которых можно измерить длину. Индивидуальные карточки ( треугольник, линейка, термометр, раскладной метр) Работая в парах, ученики выделяют предметы значком V 3
Постановка учебной задачи. Просит учащихся сформулиро-
вать тему и цели урока Формулиру-
ют тему и цели урока, определяют задачи. 2
Введение понятия “сантиметр” Демонстрирует как с помощью линейки измерить отрезок. Знакомит с меркой.
Задает вопросы по содержанию ЭОР Слушают объяснение, следят за демонстра-
цией. Отвечают на вопросы. Как можно измерить отрезок
Информационный
мультимедийный
плакат
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73c72f3d-8ba2-4365-ad96-837db449b3a0/%5BNS-MATH_1-73-83%5D_%5BMA_056%5D.swfНаглядное представление о мерках и сантиметре 5
В том числе 3 на эорЗнакомство с мерами длины Предлагает работу с презентацией Знакомство с мерами длины
Информационный
презентация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a00-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swfСоздать образное представление о
разных мерках длины 5
В том числе 4 на эорПервичное закрепление
изученного
(самост. работа) Организует работу учащихся.
Проводит фронтальную проверку. При помощи
интерактивной линейки определяют длину отрезка Измерение длины отрезка с помощью линейки
практический
модель
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a01-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swfПроверить умение измерять отрезки с помощью линейки 3 на эорПрактическая работа. Предлагает измерить длину предметов
(карточки с предметами: игла, ключ, лента, карандаш Измеряют длину предметов при помощи линейки. 5
Рефлексия. Итог урока Выясняет уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки. Высказывают свое мнение.
Что нового, интересного узнали, о чем расскажут родителям. 5