Конспект урока по математике на тему: Метр.Взаимосвязь между единицами длины.


Открытый урок. Метр. Взаимосвязь между единицами длины.
Цели: закреплять знание учащихся о новой единице измерения – метре; умение производить действия с именованными числами; повторять приемы устных вычислений, решение уравнений и задач; развивать логическое мышление, математические способности.
Оборудование: модель «треугольник из треугольников», графические модели (№ 1, с. 38), листы с представленной схемой (№ 9, с. 39) по количеству групп.
Ход урока
I. Организационное начало.
II. Актуализация опорных знаний.











– Какой вывод можем сделать? (Действия производим только с величинами, выраженными в одинаковых единицах измерения.)
- Значит, чему нам нужно научиться на этом уроке? (переводить единицы длины из метров в дециметров в дециметры и наоборот. III. Повторение и закрепление пройденного.
1. Перевод единиц измерения.
* № 1, с. 38 – перевод с помощью графических моделей.
– Чем может нам помочь графическая модель? (Она показывает взаимосвязь между крупными единицами.)
Метр – сотни, дм – десятки.
П р и м е р: 1 м 2 дм = = >12 дм и т. д.
С подробным комментированием у доски.
* № 2, с. 38 – с комментированием.
2. Сравнение величин.
* № 3, с. 38 – самостоятельно, затем взаимопроверка.
3. Сложение и вычитание величин.
* № 4, с. 38.
б), в) – с комментированием у доски.
– В чем трудность? Как нужно действовать?
а), г) – самостоятельно, взаимопроверка.
* № 5, с. 38 – с комментированием:
– Чем интересно выражение? Как правильно производить вычисления?
4. Решение задачи.
* № 10, с. 39.
– Проанализируем задачу, заполним схему.
– Во сколько действий решается данная задача? Почему? Докажите.
– Запишите решение задачи и ответ самостоятельно.
П р о в е р к а по образцу на доске.
26+9=35 (м) – прошел еж потом;
26+35=61 (м) – прошел еж всего;
80-61 = 19 (м).
Ответ: ежу осталось пройти 19 м.
5. «Давайте подумаем».
* № 8, с. 39 – математические загадки.
А) 500
Б) 800
В) 400
IV. Итог.
– Подведите итог своей работе на уроке.
– Что закрепили? Какие новые знания получили?
– Что интересного было на уроке? Что нужно еще раз закрепить?
V. Домашнее задание: с. 39, № 6 – записать решение и ответ. № 7 – решить уравнения.