Урок по математике Профессию учителя начальных классов я выбрала для себя еще в детстве. Моя мама работала в школе учителем и словно по наследству передала мне любовь к детям, тонкое врождённое педагогическое чутьё. Но и немаловажную роль в этом сыграла

Тема: Сложение и вычитание вида + 1 + 1; – 1 – 1.
Цель: создать условия для изучения случаев сложения и вычитания вида + 2; – 2.
Задачи:
Формирование умения выполнять сложение и вычитание вида + 1 + 1; – 1 – 1;
Развитие математического мышления и вычислительных навыков;
Воспитание познавательного интереса к предмету.

Оборудование: карточки со словами, яблоки, корзинка, сказочные герои, числовой ряд.
Тип урока: изучение материала.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Ход урока:

I. Самоопределение к деятельности.
- Какое сейчас время года?
- Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Покажите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга, Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на уроке. Садитесь.

II. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, давайте выберем из слов на доске те, которые укажут на то, чем мы будем заниматься на уроке. (читать, бегать, считать, петь, решать)
- Молодцы! Мы продолжим учиться считать и решать различные задания.

III. Актуализация опорных знаний:
- Вы любите сказки?
- Какие сказки вы знаете?
- А вы знаете такую сказку, где главный герой поймал в проруби щуку, а затем отпустил её?- Кто знает, как называется эта сказка?
- Как звали главного героя этой сказки?
- Какой был Емеля? Добрый, но ленивый.
- Какие слова сказала щука, когда Емеля отпустил её?
- Помните, чем закончилась эта сказка? Он женился на царевне-Несмияне.
- Знаете, что было дальше?после свадьбы волшебные слова щуки перестали исполнять желания Емели, и ему всё приходилось делать самому. Но у Емели не всегда это получалось, и на помощь ему приходила царевна. Она его учила уму- разуму.
- Сегодня Емеля и царевна у нас в гостях.
Вывешивается картинка.
- Они пришли к вам на урок поучиться уму-разуму, ведь в школу они не ходили и многого не знают.
- Емеля принес вам подарок. Он наловил в проруби много рыбок и решил их вам подарить.они лежат у вас. Но они не простые, а математические, на них есть числа.
- Емеля не знает как их расположить по порядку, вы сможете ему помочь?
- Поставьте рыбок в порядке возрастания.
Дети выставляют.
- У вас получился числовой ряд, но не весь, есть пропущенные числа.
- Кто назовет числа по порядку от 1 до 10.
IV. Устный счет
1) Работа с числовым рядом.
-А теперь поработаем с полным числовым рядом.
-Назовите последующее число при счете за числом 5,7,9. Как получить последующее число?
-А теперь называем соседей чисел 30,5,8.
2) Работа в парах по карточкам.
-Поработаем в парах. У вас на партах есть карточки с примерами, в которых нужно вставить пропущенные знаки действий
10 * 1=9
7*1=8
4*1=5
6*1=5
1*1=0
7*1=6
Проверка по числовому ряду.
-Молодцы! Мы с вами хорошо устно посчитали. На прошлом уроке вы научились прибавлять и вычитать 1. Посмотрите на числовой ряд. Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня?
V. Изучение нового материала:
1)Практическая работа (корзина с яблоками, круги)
-Емеля и царевна ждут прихода гостей. Они решили угостить их наливными яблочками. В корзине уже есть 3 яблока. Положите столько же кругов на парту.
-Емеле нужно сорвать еще 2 яблочка.
-Как он будет это делать? Сорвет 1, положить в корзину
-Емеля кладет яблочко в корзину. А вы положите 1 на парту.
-А потом сорвал еще одно яблочко и положил в корзину. Учащиеся ложат еще 1 на парту
-Сколько яблок сорвал Емеля?2
-Сколько вы положили на парту?2
-Как прибавляли 2? Сначала 1, потом еще 1
-Сколько яблок стало в корзине?5
-Давайте проверим .Достают яблоки и считают.
-Сколько кругов у вас на прате?5
-Как мы получили 5?3+2=5
-Сделайте вывод, как прибавить число 2?
3+1=4
4+1=5
-Сколько яблок у нас в корзине?5
-Сколько героев сказки пришли к нам в гости?2
-Давайте теперь мы их угостили яблоками. Как мы это сделаем?
-Угощаем сначала царевну. Дети убирают одну 1
-Потом дадим Емеле.Убираем 1
-Сколько всего яблок взяли из корзины? 2
-Как брали 2 яблока? Сначала 1, а потом еще 1.
-Сколько вы убрали? 2
-Как убрали ? 1 и еще 1
-Сколько яблок осталось в корзине? 3
Учитель достает яблоки, учащиеся считают.
-Как получили число 3?
5-2=3
5-1=4
4-1=3
Физкультминутка
В понедельник я купался
А во вторник рисовал
В среду долго умывался
А в четверг в футбол гонял
В пятницу я прыгал, бегал
Очень долго танцевал
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал
2)Закрепленгие: работа в учебнике стр 93 №3
в тетради стр 30 №3
3).Повторение изученного материала:
-Ребята, а где растут яблоки?
-Плодами какого дерева они являются?
-Давайте составим задачи по рисункам ( стр 93 № 4)
Составление выражений по рисункам, запись на доске
7-3=4
7-2=5
Итог урока.
-Молодцы, ребята! Емеле с царевной понравилось, как вы работали на уроке.
-А теперь вы подумайте, как вы себя чувствовали на уроке, возьмите нужную картинку и прикрепите на наше дерево.
Яблоко-было интересно,узнал новое.
Цветок-было интересно.
Желтый лист-не интересно.
-Спасибо за урок! А от Емели с царевной вам подарок за работ у – каждому волшебное яблочко.
Учитель раздает яблоки.

15