Разработка урока на тему Ввод, редактирование и форматирование данных в MS Excel


Урок № 22
Класс 8
тема: «Ввод, редактирование данных в Excel. Форматирование данных»
 Цели урока:
Познавательная: получить практические навыки работы в программе Ms Excel :Вводить, редактировать и форматировать данные в ячейках таблицы,
Вводить формулы, используя относительные и абсолютные адреса ячеек,
Пользоваться автозаполнением ячеек таблицы,
Развивающая:
учить строить аналогии, выделять главное, ставить и решать проблемы.
Воспитательная:
воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость, дисциплинированность и бережное отношение к вычислительной технике.
 
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих.
«Паутинка-разминка».
1. За сколькими зайцами не угонишься? (за двумя);
2. Какая лапа собаке ни к чему? (пятая);
3. Золотой серп в черном небе? (месяц);
4. Сколько букв в русском алфавите? (33);
5. Назови последние три буквы алфавита? (э,ю,я);
6. Пол твоего соседа по парте? (муж/ жен);
7. Какой сегодня месяц? (апрель);
8. Какое сегодня число? (14)
Молодцы ребята, записываем дату урока.
Актуализация знаний.
Учащиеся письменно отвечают на вопросы.
- Как запустить MS Excel?
-Что такое рабочий лист?
-Что понимают под рабочей книгой?
-Как сохранить документ MS Excel?
-Как вводятся формулы в MS Excel?
Проверка д/з.
Ребята должны были составить таблицу с данными.
Изучение новой темы.
В любую ячейку можно ввести:
-число
-формулу
-текстовую информацию.
А каким образом вводятся эти данные в ячейку вы самостоятельно узнаете из параграфа 8.2 на стр.98.
Вы уже знаете, что любая формула начинается со знака равенства «=». Как вводятся формулы мы уже познакомились на прошлом уроке. А теперь давайте запишем алгоритм введения функции в ячейку:
-выделить ячейку для формулы;
-вызвать Мастер функций с помощью команды Функция меню Вставка или соответствующей кнопкой.
-в диалоговом окне выбрать тип функции в поле Категории, затем функцию в списке Функция.
-щелкнуть кнопку ОК. (стр.100-101)
Копирование формул.
-Выделить ячейки , содержимое которых нужно скопировать.
-Вызвать команду Копировать или щелкнуть соответствующую кнопку на панели.
-выделить ячейки, в которые нужно вставить данные
-вызвать команду вставить или щелкнуть соответствующую кнопку на панели.
-фрагмент скопируется в указанное место. (стр.101)
А теперь самостоятельно прочитайте про относительные и абсолютные ссылки на стр.101.
Форматирование данных.
Для форматирования диапазона ячеек, их необходимо выделить, затем в меню Формат выбрать команду Ячейки.
Каждое число в ячейке можно представить в разных форматах. Что необходимо для изменения формата содержимого ячейки вы узнаете на стр.102-103.
Закрепление.
1.На стр. 106 Практикум.
2.Раздать карточки с заданием.
Покажите работу учителю.
Итог урока.
Сегодня мы с вами научились вводить, редактировать и форматировать данные в табличном процессоре.
Ответьте на вопросы:-Какие типы данных могут содержать электронные таблицы?
-Как ввести текст в ячейку?
-Что понимают под функцией?
-Как изменить формат данных в ячейке?
7. Д/з. Выучить конспект. Составить 10 тестов по теме.