Серия последовательных уроков: Урок 1 «Здоровый образ жизни»


Учитель начальных классов СШГ№17 г. Актобе Дик С.Н.
05.03.14 г. Познание мира Класс 3 «А»

Тема занятия:
Здоровый образ жизни

Цели:
(образовательнаяразвивающая,воспитательная)
Сформировать понятие о здоровом образе жизни, сохранения и укрепления здоровья, дать представление о вредных привычках;
развивать речь, внимание учащихся, умение сравнивать, делать выводы, обогащать словарный запас, умение работать в группе.
подвести учащихся к выводу о здоровье человека.


Оборудование:
Интернет ресурсы,постеры, конверты с заданиями,иллюстрации по теме «Здоровье»,

Результаты обучения:
Умение анализировать,выражать мысль,пояснять,аргументировать,умение работать в группе,делать выводы,искать информацию самостоятельно

Ключевые идеи:
Здоровье,режим,питание,вредные привычки,закаливание.

Время
Стратегии
Ресурсы
Содержание урока




Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся


5мин.
Побуждение









I.Организационный момент
Психологический настрой учащихся на дальнейшую деятельность.





Упражнение «Поздороваемся»
Цель: Разминка, взаимное приветствие.
Ход упражнения: Участникам предлагают образовать круг и разделиться на три равные части: «европейцы», «японцы» и «африканцы». Затем каждый идет по кругу и здоровается со всеми «своим способом»: «европейцы» пожимают руку, «японцы» кланяются, «африканцы» трутся носами. Это упражнение обычно проходит весело и эмоционально. Его лучше всего проводить в начале занятия, чтобы поприветствовать друг друга и зарядить группу энергией.



Учащиеся встают в круг и проводят разминку.


3мин.


II. Деление на группы:
(Разбивка по цветам)
Рассчитываются на 5 групп по 6 человек






3мин




5мин



14
мин

















Осмысление



М-д «Ассоциации»



«Чтение с пометками»















III. - Говоря друг другу «Здравствуйте» мы желаем здоровья. Что вы представляете, когда говорят «Здоровый образ жизни»?



IV. Работа в группах.
Знакомство с правилами работы в группе
Прочитайте самостоятельно текст из учебника с.115-116

-Сейчас от каждой группы представитель выберет конверт с заданием.
Гр.№1 Составить режим дня ученика второй смены

Гр№2 Здоровое питание


Гр.№ 3 Спорт

Гр.№4 Найти в интернете информацию о витаминах А,В,С,Д.
(работа с одаренными детьми)
Гр.№5 Вредные привычки

Учащиеся отвечают на вопросы.

Самостоятельно чтение с пометками на полях

Из заготовленных карточек составить режим дня младшего школьника второй смены)
Постер


постер


коллаж

мини-проект

Постер

10 мин.










VI. Презентация постеров на темы:
1 группа: Режим дня

2группа: Здоровое питание

3группа: Спорт-залог здоровья

4группа: Информация о витаминах

5группа: Вредные привычки




Защита постеров

Защита постеров

Защита постеров

Защита мини-проекта

Защита постеров


5 мин
Рефлексия

«Автобусная остановка»

Карточка с заданием решить кроссворд по теме «ЗОЖ»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Утро начинай с .
Принимай прохладный
Мойся с мылом и
Причеши волосы
Занимайся
Ешь больше фруктов и
Не сиди больше 30 минут за
Включай в свой распорядок дня

VI.Оценивание.

Дом.задание. с 115-117 Прочитать. В тетради составить свой режим дня, синквейн по теме.


Решение кроссворда в группах

















Оценочный лист

Три хлопка за активное участие.

Анализ урока
Что прошло хорошо?
Поставленные цели и задачи были достигнуты.


Что было не так хорошо?




Первое занятие потребовало много времени на разъяснение работы в группах, новой терминологии (кластер, постер, оценочный лист, «Экран настроения», «Обратная связь».Работа шла шумно, лидировали сильные ученики, слабые отсиживались.


На какие сильные стороны вы можете полагаться?





Детям понравилось самостоятельно оценивать себя и других, работать в группе, защищать и составлять постеры. Появился доступ к интернет ресурсам. Дети имели возможность использовать компьютер в классе Т.о.решилась проблема работы с одаренными детьми.


Что можете вы развить?
Критическое мышление. Умение работать в группах, внимательно слушать своих одноклассников, спорить ,отстаивать свою точку зрения.


јђ Заголовок 115