Lesson Study: Отражение света. Законы отражения. Зеркала плоские и сферические. Построение изображения в сферическом зеркале


Тема: Отражение света. Законы отражения. Зеркала плоские и сферические. Построение изображения в сферическом зеркале.
учитель физики - Умралина Марина Дузбаевна, 
Класс Дата проведения № кабинета
8 а 302
8 б 302
8 в 302
8 г Цели урока:
Обучающая:
- способствовать осознанию существенных признаков понятия о явлении прямолинейного распространения света в однородной среде, отражения (включая полное) света; линзы и оптические системы;
- сформировать умение использовать законы отражения света для объяснения простейших оптических явлений;
- сформировать практические навыки по построению изображений в плоском и сферическом зеркалах.
Развивающая:
- способствовать обучению школьников умению устанавливать взаимосвязи в изучаемых явлениях;
- выдвигать гипотезы и проверять их, используя физический эксперимент;
- продолжать развивать умение анализировать условия заданий, проводить самоанализ и оценку работы одноклассников
- делать обобщения.
Воспитательная:
- воспитание организованности, уверенности в себе, честности, самостоятельности, ответственности.
- доброжелательному общению, взаимопомощи, взаимопроверке и самооценке.
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, приборы и материалы к экспериментальным заданиям.
Место проведения: кабинет физики.
Этапы урока Форма обучения Уровень
I Уровень
III
Уровень
III
Задания
I этап – актуализация знаний, умений и навыков 1.
2.
3. Индивидуальная
Индивидуальный письменный опрос
Работа в паре + + +
+ + +
+ + +
Игра «Веришь – не веришь»,
Вопрос «Свет и тень»,
Построение изображений в рубрике «Отражение»,
Размышления на «Привале»,
Описание вида зеркала и построений в нем в рубрике «Свет мой, зеркальце, скажи»
II этап – углубление в тему
индивидуальная + + + Выполнение заданий по маршрутному листу
III этап –практическое применение законов геометрической оптики в быту и технике Индивидуальная
+ + + Выполнение заданий по маршрутному листу
IV этап – самостоятельная работа Индивидуальная
+ + + Решение расчетных задач
V этап – подведение итогов урока. Самопроверка маршрутных листов.
Ответы учителя на вопросы учащихся.
1. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята! На этом уроке вы должны показать мне, а себе доказать, что вы готовы к покорению вершин огромного мира световых явлений.
Этап I – разминка
Верите ли вы, что:
Свет проходит расстояние от Солнца до Земли примерно за 8 мин. (Да).
Луна излучает видимый свет. (Нет).
Свет в прозрачной среде распространяется прямолинейно. (Да).
Угол падения луча больше угла отражения. (Нет).
При переходе из одной среды в другую луч не меняет своего направления распространения. (Нет и да).
Лунные и солнечные затмения доказывают прямолинейность распространения света. (Да)
Плоское зеркало дает мнимое изображение. (Да).
Шероховатая поверхность не отражает свет. (Нет).
Маршрутный лист №1
Мы - на старте. Перед походом поиграем. Это будет своеобразная разминка.
Игра «Веришь – не веришь»
Верите ли вы, что:
Свет проходит расстояние от Солнца до Земли примерно за 8 мин.
Луна излучает видимый свет
Свет обладает свойством независимости световых лучей
II. Восхождение. Чтобы добраться до вершины, требуются не только знания, но и умения.
Первая вершина, куда мы направляемся, называется «Свет и тень».
Когда происходит лунное затмение?
Итак, следующая вершина - III. «Отражение».
Начертите ход падающего луча, если отраженный луч перпендикулярен зеркалу.
При каком угле падения падающий и отраженный лучи составляют угол 600?
Начертите изображение буквы «А» в зеркале.

IV. «Привал»
На листе бумаги напишите несколько печатных букв и прочтите их в зеркале. Напишите буквы, которые и в зеркале читаются правильно. Повторите опыты со словами. Напишите зеркальное слово на бумаге и прочтите его в зеркале. Сделайте вывод.
V. «Свет мой, зеркальце, скажи!»17780-3810
Опишите, что изображено на рисунке.
«Ура! Мы на вершине! Мы - в Царстве Света!»
Маршрутный лист №2
Мы - на старте. Перед походом поиграем. Это будет своеобразная разминка.
Игра «Веришь – не веришь»
Верите ли вы, что:
Свет в прозрачной среде распространяется прямолинейно.
Угол падения луча больше угла отражения.
При переходе из одной среды в другую луч не меняет своего направления распространения.
II. Восхождение. Чтобы добраться до вершины, требуются не только знания, но и умения.
Первая вершина, куда мы направляемся, называется «Свет и тень».
Когда наступает солнечное затмение?
Итак, следующая вершина - III. «Отражение».
Что произойдет с углом отражения, если угол падения увеличить на 100?
Человек идет к зеркалу со скоростью 2 м/с. С какой скоростью он приближается к своему изображению?
Постройте изображение буквы «Р» в плоском зеркале.
IV. «Привал»
На столе перед зеркалом вплотную к нему расположите линейку и установите карандаш. Рассмотрите изображение предметов. Приближайте и удаляйте карандаш от зеркала. Сделайте вывод.
V. «Свет мой, зеркальце, скажи!»484505-2540 Опишите, что изображено на рисунке.
«Ура! Мы на вершине! Мы - в Царстве Света!»
Маршрутный лист №3
Мы - на старте. Перед походом поиграем. Это будет своеобразная разминка.
Игра «Веришь – не веришь»
Верите ли вы, что:
Лунные и солнечные затмения доказывают прямолинейность распространения света.
Плоское зеркало дает мнимое изображение.
Шероховатая поверхность не отражает свет.
II. Восхождение. Чтобы добраться до вершины, требуются не только знания, но и умения.
Первая вершина, куда мы направляемся, называется «Свет и тень».
Чем объясняется образование тени?
Итак, следующая вершина - III. «Отражение».
Нарисуйте треугольник и его изображение в зеркале.
При каком угле падения падающий и отраженный лучи составляют угол 450?
Какое отражение называют диффузным. Приведите примеры.
IV. «Привал»
Сколько нужно зеркал для того, чтобы увидеть свой затылок?
V. «Свет мой, зеркальце, скажи!»19621579375
Опишите, что изображено на рисунке.
«Ура! Мы на вершине! Мы - в Царстве Света!»
Этап V – подведение итогов урока
Ребята, а сейчас давайте подведем итог нашего урока. Какие задания вам показались наиболее интересными? Трудными? Важными?
А сейчас поставьте итоговое количество баллов в свой оценочный лист. Согласно него я выставлю оценку за этот урок.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УЧАЩЕГОСЯ
Фамилия:_____________
Имя:_________________
Учебные элементы Общее количество баллов
1.Игра «Веришь – не веришь»  
2. Вопрос «Свет и тень»
 
3. «Отражение»  
4.Размышления на «Привале» 5. «Свет мой, зеркальце, скажи» Итоговое количество баллов:
Оценка:
А теперь запишите домашнее задание (§64,65,66, упр.28(3) ).
Урок окончен. Всем спасибо.
Индивидуальная карта участника путешествия
1. Рефлексия: Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на начало урока и отметь его.

Мне хорошо я готов к путешествию

Я тревожусь, все ли у меня получиться?
Мне безразлично

2. Рефлексия: Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению после пройденного урока и отметь его.

Мне грустно, я не всё усвоил
Мне всё равно
Мне понравилось, я доволен собой.

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УЧАЩЕГОСЯ
Фамилия:_____________
Имя:_________________
Учебные элементы Общее количество баллов
1.Игра «Веришь – не веришь»  
2. Вопрос «Свет и тень»  
3. «Отражение»  
4.Размышления на «Привале» 5. «Свет мой, зеркальце, скажи» Итоговое количество баллов:
Оценка:
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УЧАЩЕГОСЯ
Фамилия:_____________
Имя:_________________
Учебные элементы Общее количество баллов
1.Игра «Веришь – не веришь»  
2. Вопрос «Свет и тень»
 
3. «Отражение»  
4.Размышления на «Привале» 5. «Свет мой, зеркальце, скажи» Итоговое количество баллов:
Оценка:
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УЧАЩЕГОСЯ
Фамилия:_____________
Имя:_________________
Учебные элементы Общее количество баллов
1.Игра «Веришь – не веришь»  
2. Вопрос «Свет и тень»
 
3. «Отражение»  
4.Размышления на «Привале» 5. «Свет мой, зеркальце, скажи» Итоговое количество баллов:
Оценка:
Маршрутный лист №1
Мы - на старте. Перед походом поиграем. Это будет своеобразная разминка.
Игра «Веришь – не веришь»
Верите ли вы, что:
Свет проходит расстояние от Солнца до Земли примерно за 8 мин.
Луна излучает видимый свет
Свет обладает свойством независимости световых лучей
II. Восхождение. Чтобы добраться до вершины, требуются не только знания, но и умения.
Первая вершина, куда мы направляемся, называется «Свет и тень».
Когда происходит лунное затмение?
Итак, следующая вершина - III. «Отражение».
Начертите ход падающего луча, если отраженный луч перпендикулярен зеркалу.
При каком угле падения падающий и отраженный лучи составляют угол 600?
Начертите изображение буквы «А» в зеркале.

IV. «Привал»
На листе бумаги напишите несколько печатных букв и прочтите их в зеркале. Напишите буквы, которые и в зеркале читаются правильно. Повторите опыты со словами. Напишите зеркальное слово на бумаге и прочтите его в зеркале. Сделайте вывод.
V. «Свет мой, зеркальце, скажи!»18072-2214
Опишите, что изображено на рисунке.
«Ура! Мы на вершине! Мы - в Царстве Света!»
Маршрутный лист №2
Мы - на старте. Перед походом поиграем. Это будет своеобразная разминка.
Игра «Веришь – не веришь»
Верите ли вы, что:
Свет в прозрачной среде распространяется прямолинейно.
Угол падения луча больше угла отражения.
При переходе из одной среды в другую луч не меняет своего направления распространения.
II. Восхождение. Чтобы добраться до вершины, требуются не только знания, но и умения.
Первая вершина, куда мы направляемся, называется «Свет и тень».
Когда наступает солнечное затмение?
Итак, следующая вершина - III. «Отражение».
Что произойдет с углом отражения, если угол падения увеличить на 100?
Человек идет к зеркалу со скоростью 2 м/с. С какой скоростью он приближается к своему изображению?
Постройте изображение буквы «Р» в плоском зеркале.
IV. «Привал»
На столе перед зеркалом вплотную к нему расположите линейку и установите карандаш. Рассмотрите изображение предметов. Приближайте и удаляйте карандаш от зеркала. Сделайте вывод.
V. «Свет мой, зеркальце, скажи!» 4850541871 Опишите, что изображено на рисунке.
«Ура! Мы на вершине! Мы - в Царстве Света!»
Маршрутный лист №3
Мы - на старте. Перед походом поиграем. Это будет своеобразная разминка.
Игра «Веришь – не веришь»
Верите ли вы, что:
Лунные и солнечные затмения доказывают прямолинейность распространения света.
Плоское зеркало дает мнимое изображение.
Шероховатая поверхность не отражает свет.
II. Восхождение. Чтобы добраться до вершины, требуются не только знания, но и умения.
Первая вершина, куда мы направляемся, называется «Свет и тень».
Чем объясняется образование тени?
Итак, следующая вершина - III. «Отражение».
Нарисуйте треугольник и его изображение в зеркале.
При каком угле падения падающий и отраженный лучи составляют угол 450?
Какое отражение называют диффузным. Приведите примеры.
IV. «Привал»
Сколько нужно зеркал для того, чтобы увидеть свой затылок?
V. «Свет мой, зеркальце, скажи!»460341446
Опишите, что изображено на рисунке.
«Ура! Мы на вершине! Мы - в Царстве Света!»