Методическая разработка урока по социально – бытовой ориентировке в пятом классе на тему: «Приготовление бутербродов»


Государственное бюджетное образовательное учреждение
Бакалинская коррекционная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Методическая разработка урока
по социально – бытовой ориентировке
в пятом б классе на тему:
«Приготовление бутербродов»
Подготовила:
учитель –дефектолог Шаймухаметова Г.Ф.
Бакалы 2015
Класс: 5 б
Раздел: питание
Тема: Приготовление бутербродов.
Цель: познакомить с видами бутербродов, технологией их приготовления.
Задачи: формировать представление о бутербродах как о самостоятельном блюде или составной части завтрака, их особенностях, знакомить с видами бутербродов; учить различать бутерброды по внешнему виду; учить определять ингредиенты для приготовления бутербродов;
корригировать память через многократные повторения изучаемого материала; корригировать внимание, устную речь при работе с текстом; корригировать мышление через сравнение различных видов бутербродов, через выявление общих закономерностей в процессе приготовления бутербродов;
воспитывать аккуратность, трудолюбие, бережливость, эстетический вкус при оформлении блюд, прививать навык самостоятельной работы, чувство коллективизма и товарищества при выполнении групповых заданий.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
I. Организационный момент.- Какое время года сейчас? (Сейчас осень)
- Назовите осенние месяцы? (Осенние месяцы - сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Какой сейчас месяц? (Сейчас октябрь)
- Какая сегодня погода? (Сегодня погода ясная, пасмурная)
- Какой сегодня день недели ? (Сегодня …)
- Какое сегодня число? (Сегодня …)
- Какой сейчас урок? (Сейчас урок социально-бытовой ориентировки)
II. Мотивационный момент.
- Сегодня на уроке, мы с вами, будем готовить. А что готовить вы мне скажите сами, отгадав загадки – продукты для нашего блюда.
(У нас с вами получилась полная корзина продуктов)
- Ребята, посмотрите внимательно на доску, какие продукты вы видите?
- Как вы думаете, что можно приготовить из этих продуктов?
- Сейчас мы с вами посмотрим видеофильм, что можно приготовить из этих продуктов.
IV. Изучение нового материала.
- Ребята, про что был фильм?
- Как вы думаете, что мы будем готовить сегодня на уроке?
(Правильно, сегодня мы с вами будем готовить бутерброды, итак прочитаем тему урока «Приготовление бутербродов»)
- Назовите родину бутерброда?
- Что означает слово бутерброд?
- Какие виды бутербродов вы узнали?
III. Физкультминутка
Руки кверху поднимаем, А потом их отпускаем.А потом их развернемИ к себе скорей прижмем.А потом быстрей, быстрейХлопай, хлопай веселей.
V. Ознакомление с планом приготовления бутерброда.
Порядок приготовления бутерброда обговаривается в коллективной беседе.
Взять ломтик хлеба
Намазать на ломтик хлеба масло
Положить на хлеб ломтик колбасы                                 
Положить на колбасу ломтик сыра 
Разложить бутерброды на тарелке 
VI. Практическая работа «Приготовление бутербродов»
- Прежде, чем приступить к приготовлению бутербродов, давайте вспомним правила личной гигиены:
1. Вымыть руки с мылом.
2. Одеть спецодежду.
3. Рабочее место, после работы должно быть чистым.
- Готовим бутерброды самостоятельно.
VII. Беседа про хлеб
- Как вы думаете, что является основным продуктом бутерброда.
- Ребята, прочитаем вместе пословицу:
 «Хлеб — всему голова».VIII. Итог урока.
- Что мы делали на уроке?- Мы слушали и говорили,
отвечали на вопросы,
- Готовили бутерброды.
- Смотрели фильм про бутерброды.
- Что нового вы узнали?- Мы узнали родину бутерброда.
- Что вам понравилось на уроке? - Мне понравилось готовить бутерброд.
- Как вы работали на уроке? - Я работал(а) хорошо.
Что такое бутерброд?
Какие виды бутербродов вы знаете?
Назовите виды бутербродов, которые вы приготовили самостоятельно.