В мире много сказок праздник детской книги

Литературная игра
« В мире много сказок».

Цель: прививать детям любовь к сказкам, к чтению.
Оформление: картинки с героями сказок, 2 нарисованных острова.
(звучит песня «В мире много сказок». К.Румяновой)
Ход мероприятия.

Ведущий: Дорогие ребята, добрый день! Мы приглашаем вас совершить путешествие в страну сказок, в славный город «Где-то там».
Любят все без исключения славный город «Где-то там»,
Тут за нами приключения так и ходят по пятам.
И пока умеют дети верить сказкам и мечтам,
Будет, будет на планете славный город «Где-то там».
Ребята, вы любите сказки?
Тогда давайте сегодня отправимся в путешествие по сказкам. Я думаю, мы узнаем ещё многих героев. Поговорим об их поступках. Просто побудем рядом с волшебством. И, конечно же, поиграем. Вы готовы отправиться в путешествие? Отгадайте о ком идёт речь:
Все девчонки и мальчишки
Полюбить его успели
Он герой весёлой книжки
За спиной его пропеллер. ( дети отвечают)
( звук. рёв мотора влетает Карлсон)
Карлсон: Привет девчонки и мальчишки,
Вы узнали? Я из книжки!
Люблю булки и варенья
И задорное веселье!
Ответьте, кто написал произведение « Малыш и Карлсон»? ( А. Линдгрен)
Вы хорошо знаете героев сказок? Давайте вспомним их.( называют, формируют команды)
Сказка – это всегда чудеса и приключения. Итак, мы отправляемся в мир сказок.
Но для начала поговорим о правилах игры:
Слушать внимательно.
Не уверен в ответе – лучше подумай.
Каждая команда имеет право на ответ один раз.
За нарушение правил игры назначается штраф – одно очко.
I конкурс : Вопросы разминки:
1. Как называется летательный аппарат, на котором женщина впервые поднялась в воздух? (Ступа.)
2. Предмет, благодаря которому царевич нашел себе жену? (Стрела.)
3. Медведь нес девочку с пирожками в чем? (В коробе.)
4. Кто помог девочке убежать от Бабы-Яги, когда старуха пошла баню топить, чтобы зажарить свою гостью? (Мышка.)
5. На ее кончике смерть одного из сказочных героев. (Игла.)
6. В какой сказке за непослушание мальчик превратился в козленочка? («сестрица Алёнушка и братец Иванушка».)
7. Мал, да удал, на ногу скор, на посылку лёгок. Кто это? (Мальчик-с-пальчик.)
8. Из какой сказки слова: «Куры клюют, петухам не дают?» («Петушок – Золотой гребешок».)
9. Из-за чего у мужика с медведем вражда пошла? (Из-за вершков и корешков.)
10. В какой сказке волк помогает во всем Ивану-царевичу? («Иван-царевич и серый волк».)
11. Вспомните сказочника, у которого был свой конёк. (Ершов.)
12. Назовите имя высокопоставленной особы, чья улыбка стоила сказочно дорого? (Царевна Несмеяна.)
Подведение итогов конкурса.
ІІ. Конкурс «Улица любознательных».
Карлсон : От каждой команды приглашаются 4 человека. Ваша задача – разгадать кроссворды и найти по вертикали зашифрованное слово.
К о м а н д а « Т е р е м о к » .
1. Волшебная шапка.
2. Сестра Иванушки.
3. Что тянул дед и вытянуть не мог?
4. Кого пытались съесть пятеро, а шестому это удалось?
5. Огнедышащее чудище – Змей
6. Герой сказки, который ездил к царю на печи.

О т в е т ы: невидимка, Алёнушка, репка, Колобок, Горыныч, Емеля.
С л о в о п о в е р т и к а л и : народные.
К о м а н д а « К о л о б о к ».
1. Как называется летательный аппарат Бабы-Яги?
2. Его пытались съесть пятеро, а шестому это удалось.
3. Сестра Иванушки.
4. Пресмыкающиеся с тремя головами.
5. Сказочный герой, смерть которого в яйце.
6. Мужское имя в сказках.

О т в е т ы: ступа, Колобок, Алёнушка, змей, Кощей, Иван.
С л о в о п о в е р т и к а л и : сказки.
Каждая команда пишет свое отгаданное слово. Получилось: народные сказки.
ІІІ. Конкурс «Площадь Дружбы».
Каждому классу задаются по 2 вопроса.
В е д у щ и й. Назовите друзей героев сказок.
1. Маугли? (Багира, Балу, Каа.)
2. Винни-Пуха? (Пятачок, Иа, Кролик.)
3. Буратино? (Пьеро, Мальвина, Артемон.)
4. Дяди Фёдора? (Шарик, Матроскин.)
Подведение итогов ІІ и ІІІ конкурсов.
ІV. Конкурс «Художественный».
Карлсон: Приглашаются по одному художнику от команды. С закрытыми глазами им надо нарисовать мышку. Чей рисунок лучше?
Подведение итогов конкурса.
V. Конкурс « Почтовый».
Карлсон:. На адрес нашей школы пришли телеграммы. От кого они, не знаем. Может, вы поможете?
Каждая команда получает телеграмму и называет отправителя.
«Мне нужно немедленно лечь в постель, потому что я самый тяжелобольной в мире». (Карлсон.)
«Я так быстро бежала, что потеряла туфельку. Помогите найти». (Золушка.)
«Я съел людоеда. Приезжайте. Маркиз будет рад». (Кот в сапогах.)
«Пришлите печку. Мне надо срочно к царю». (Емеля.)
«Помогите спасти ласточку от холода». (Дюймовочка.)
VІ. Конкурс «Математический».
Карлсон: Каждая команда поочередно называет сказки, в названиях которых есть цифры.
«Три поросенка».
«Волк и семеро козлят».
«Белоснежка и семь гномов».
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
«Цветик-семицветик».
«Семь подземных королей».
«Три медведя».
«Али-баба и сорок разбойников».
VІІ. Конкурс «Сказочный».
Карлсон: Чтобы попасть в «сказочную страну» или в «сказочный замок», необходимо знать волшебные слова или иметь волшебные предметы.
Какие волшебные слова вы знаете, какие волшебные средства вы бы попросили у сказочных героев?
Каждая команда по очереди называет волшебные слова и предметы.
Волшебные слова:
По щучьему велению, по моему хотению. (Емеля.)
Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой! (Иванушка.)
Крекс, фекс, пекс. (Буратино.)
Сим-сим, открой дверь. (Али-баба.)
Раз, два, три, горшочек, вари. (Девочка.)
Предметы:
Огниво. (Солдат, герой сказки Андерсена.)
Волшебная палочка. (Незнайка.)
Волшебная лампа. (Аладдин.)
Зонтик. (Мери Поппинс.)
Ковер-самолет.
Колечко, сапоги-скороходы и т. д.
прочитай и угадай
Из какой сказки эти слова?
«Ночь настала,
Месяц всходит,
Поле все Иван обходит,
Озираючись кругом,
И садится под кустом.
Звезды на небе считает
И краюшку уплетает».
(«Конек-горбунок», П. П. Ершов.)
Кто это? Где вы с ней встречались?
«Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного, сверкающего льда, и все же живая! Глаза ее сияли, как звезды». (Снежная королева из сказки Г.-Х. Андерсена «Снежная королева».)
Разгадайте имена сказочных героев
й м о к а ч ю о Д в (Дюймовочка.)
к я л к о п Ш а (Шапокляк.)
н и к е ч П (Печкин.)
с р К а н а я о к ч а Ш п а (Красная Шапочка.)
и н к а М т о р с т о к (кот Матроскин.)
загадки
1. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это доктор (Айболит.)

2. Весел он, как балалайка,
А зовут его (Незнайка.)

3. В сумке у меня не киска,
В сумке у меня Лариска.
Вредной быть люблю страсть как
И зовусь я (Шапокляк.)

4. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
Скорей подскажите имя ее. (Красная Шапочка.)

5. У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это? (Буратино.)

6. Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон.)

7. Вместе с Карлсоном прыгал с крыш
Шалунишка наш (Малыш.)

8. Она красива и мила,
А имя ее от слова «зола». (Золушка.)
Тест «Знаете ли вы » (выберите правильный ответ)
Кто много сказок прочитал,
Легко найдет ответы.
1. Кто из героев русских сказок просил: «Емеля, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь». (Русалка; Щука; Золотая рыбка.)
2. Чья это песенка: «Битый небитого везет»? (Лисы, Чебурашки, Карлсона.)
3. Любимое лакомство старика Хоттабыча? (Пирожное; винегрет; мороженое.)
4. Как величал своего хозяина Кот в сапогах? (Карабас Барабас; маркиз Карабас; барон Мюнхгаузен.)
Кому принадлежат эти волшебные вещи?
1. Золотое яичко.
2. Хрустальная туфелька.
3. Зеркальце.
4. Цветик-семицветик.
5. Золотой ключик.
6. Скорлупа грецкого ореха.
7. Разбитое корыто.
8. Красная шапочка.
Угадайте фамилию автора каждого литературного произведения
«Маугли»
1. Родари
2. Киплинг
3. Милн
«Конёк-горбунок»
1. Ершов
2. Пушкин
3. Чехов
«Аленький цветочек»
1. Толстой
2. Ушинский
3. Аксаков
«Золушка»
Перро
Гауф
Гримм
Какие волшебные средства были у сказочных героев?
– У Буратино (золотой ключик).
– У Золушки (хрустальная туфелька).
– У Снежной королевы (волшебное зеркало).
– У Бабы-Яги (метла и ступа).
– У Кощея Бессмертного (яйцо с иглой).
– У кота (сапоги).

Заключительная игра «У Агафьи, у старушки».
Карлсон: У Агафьи, у старушки,
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей, семь дочерей:
Все без бровей,
Вот с такими глазами,
Вот с такими усами,
Вот с такими носами,
Вот с такими ушами,
Вот с такой головой,
Вот с такой бородой.
Все они сидели,
Ничего не ели,
На нее смотрели
И делали вот так.
Все повторяют слова и движения за ведущим. Игра проводится 3–4 раза с постоянным ускорением.
Заключение.
Подведение итогов игры. Награждение лучших команд и отдельных участников, отличившихся в ходе мероприятия.
(Песня о Библиотеке)










13PAGE 15


13PAGE 14115






15