Занятие в школьном музее В тереме расписном я живу. К себе в избу всех друзей приглашу

Занятие «В тереме расписном я живу.
К себе в избу всех друзей приглашу»

Руководитель школьного музея Быкова Н.В.

Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Задачи:
знакомство с русским гостеприимством, загадками, пословицами, поговорками, прибаутками о русском народном быте и труде;
активизация словарного запаса, коррекция внимания, памяти, логического мышления, пространственной ориентировки;
воспитание любви к родному краю, уважительного отношения к труду, интереса к народному творчеству.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сейчас мы на автобусе едем в путешествие. Там в своей избе ждёт нас Хозяюшка.
(дети становятся парами и идут, изображая автобус)

Воспитатель: Вот автобус наш бежит,
И гудит он, и шумит.
Шофёр Серёжа в нём сидит.
Ловко он рулём вертит.
(дети идут друг за другом, входят в «избу», здороваются с Хозяюшкой)

Хозяюшка: Молодцы, что приехали ко мне, а я вот избу убираю. Вы мне не хотите ли помочь?

Проводится игра «Расставь всё по местам»
(в середине «избы» стоят различные предметы, дети должны быстро расставить их по местам)
Цель игры – научить детей ориентироваться в пространстве.

Хозяюшка: Молодцы! Вот как чисто в доме стало! За это я свяжу вам тёплые носочки! А вы помогите мне клубочки смотать.
Игра «Кто быстрее смотает клубочек»

Хозяюшка: Русь деревянная – края дорогие!
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют жилища родные,
Раздольные русские песни поют

Хоровод «Во поле берёза стояла»

Хозяюшка: А знаете, почему Русь называют деревянной? Давным-давно на Руси люди строили себе жилища из брёвен. Такие дома называются избы. И всё-то в избе было сделано из дерева: и пол, и потолок, и стены, и мебель, и посуда (знакомство детей с экспозицией деревянных изделий). А о каком предмете я сейчас загадаю вам загадку?

Для кудрей и хохолков
Целых двадцать пять зубков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (расчёска)

Хозяюшка: Правильно! А в старину этот предмет называли гребень. Он тоже
был деревянным.
Четыре ноги, два уха,
Один нос да брюхо. (самовар)

Сам худ, голова с пуд,
Как ударит, крепко станет. (молоток)

Всех на свете обшивает,
Что сошьёт, не надевает. (иголка)

Хозяюшка: Молодцы, ребята! Умеете отгадывать загадки.

Хозяюшка: Ах! В тереме расписном я живу.
К себе в избу всех гостей приглашу!
Я иду, иду, иду, самовар в руках несу,
Прибауточки пою!

Приглашает всех к столу:

Как для вас, мои друзья,
Наварила, напекла
Девяносто два блина,
Два корыта киселя,
Пятьдесят пирогов – не найти едоков!
Хозяйку потешьте, пирогов моих поешьте!
Не красна изба углами, а красна пирогами!

Разливает чай, произнося при этом:
Чай пить – не дрова рубить!

(после угощения дети благодарят Хозяюшку, выходят из-за стола и кланяются)

Хозяюшка: Развеселили вас мои угощения? Согрел мой чаёк? Понравилось ли вам у меня, дорогие гости? Что нового вы узнали?
(ответы детей).

Все благодарят Хозяюшку за гостеприимство, прощаются с ней и уходят.

15