Конспект урока по литературному чтению Л.Н.Толстой Лев и собачка


-9525-28617г. Салават,2014
Урок литературного чтения Л.Н.Толстой «Лев и собачка»
3 класс
Учитель: Хуснутдинова Э.А.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №22» городского округа город Салават Республики Башкортостан00г. Салават,2014
Урок литературного чтения Л.Н.Толстой «Лев и собачка»
3 класс
Учитель: Хуснутдинова Э.А.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №22» городского округа город Салават Республики Башкортостан
Урок литературного чтения
Тема: Толстой Л.Н. «Лев и собачка»
Класс: 3
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием технологии проблемного диалога
Цель: создать благоприятные условия для открытия детьми истины: умеем ли мы сопереживать на основе восприятия произведений литературы, собственного суждения
Задачи урока:
Образовательная:
-познакомить учащихся с былью Толстого Л.Н. «Лев и собачка»;
-продолжить обучение над выразительным чтением для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения к событиям, героям и их поступкам.
Развивающая:
-способствовать развитию умения выделять главное, обобщать, доказывать, ставить и разрешать проблемы, делать выводы;
-развивать речь учащихся.
Воспитательная:
-воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за них, доброжелательное отношение к окружающим;
-способствовать воспитанию уважительного отношения друг к другу, умение работать в парах.
Планируемые результаты:
Личностные: умение проявлять творческое отношение к процессу обучения; умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев.
Метапредметные:
-познавательные: умение перерабатывать и обобщать информацию; находить ответы на вопросы, используя свой опыт;
-регулятивные: умение ставить цель на основе имеющихся знаний; контролировать результаты на работы;
-коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание, сотрудничать с другими.
Предметные: умение правильно, осознанно, выразительно читать.
Оборудование: учебник «Литературное чтение», выставка книг Л.Н. Толстого «Лев и собачка».
Схема содержания урока
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Методический комментарий, формирование УУД
Организационный этап
Цель: создать благоприятную атмосферу, сформировать у учащихся самооценку готовности к уроку.
1 Организационный момент. -Я желаю вам успехов в изучении материала. Мысленно пожелайте удачи друг другу. Приветствуют друг друга. Психологический настрой. 3
Постановка учебной проблемы с использованием побуждающего диалога
Цель: помочь ученикам поставить учебную проблему, а значит сформулировать тему урока, тем самым вызвать у учащихся интерес к новому материалу. Целеполагание.
2
3
4 Постановка проблемного вопроса.
Сообщение темы урока.
Постановка цели урока. -Ребята, как вы считаете, что может объединять слова: кабан, жёлуди, смешанные леса?
-А такие слова, как лев, преданность, собака, сострадание?
-Ребята, я вижу, возникла проблема: мы не можем выполнить задание. Почему?
-О чём мы будем говорить на уроке?
-Посмотрите на выставку книг. Какая тема урока?
-Что мы будем делать на уроке?
-Правильно. Мы постараемся определить: умеем ли мы испытывать какие-то чувства, читая произведение. -Кабаны живут в зоне смешанных лесов и питаются желудями.
(испытывают затруднения)
-Не знаем, как объединить эти слова: лев и собака – животные, а преданность, сострадание – это чувства.
-Узнаем, почему эти слова можно объединить.
-Толстой Л.Н. «Лев и собачка».
-Познакомимся с произведением, выясним, что может быть общего между животными и чувствами. Связь с окружающим миром. 3, 4
Задание на новый материал. 3
Проблемная ситуация. 3, 1, 3
1, 3
Постановка темы урока. 1, 3
Фронтальная работа. 3, 1, 1, 1
Целеполагание.
4, 2
Поиск решения учебной проблемы с использованием подводящего диалога
Цель: создать условия для открытия учащихся на уроке, работа с различной информацией, сохранение интереса.
5
6
7
8
9
10
11
12 Подготовка к восприятию.
Первичное чтение.
Проверка первичного восприятия.
Работа над анализом текста.
Обобщение работы по анализу содержания текста.
Физминутка.
Составление синквейна.
Творческая работа. -Как вы понимаете слово «сострадание»?
-О чём может рассказать заголовок и обложки книг?
-Я предлагаю вам самостоятельно поработать с текстом. По ходу чтения отмечайте знаки.
-Какие чувства вы испытывали, когда читали этот рассказ?
-Почему чувства такие разные?
-Давайте разделим текст на части и разберём знаки, которые вы отметили.
-Как вы считаете, сколько частей можно выделить в рассказе? Обсудите в парах. Озаглавьте части.
-Прочитайте первую часть. Какие знаки вы отметили?
-Ребята, что автор хотел показать таким союзом?
-Почему именно эти слова употребил автор?
-Какие чувства вызвал у вас поступок этого человека?
-По вашему мнению, что могла чувствовать собачка, и мог ощущать лев?
-Прочитайте второю часть. Что здесь отметили?
-Чему учит нас этот момент?
-Как ещё можно сказать, когда полагаешься на друга?
-Какие новые персонажи появляются в рассказе?
-Как автор относится к ним?
-Прочитайте заключительную часть.
-Какие слова использует автор, говоря о смерти собачки? Как это слово характеризует людей?
-Как же повёл себя лев, когда понял, что собачка умерла? Прочитайте.
-Почему он стал себя так вести?
-Какие действия предпринимает хозяин?
-Чему учит нас этот момент?
-С кем сравнивает Толстой льва и собачку?
-Найдите и прочитайте слова, в которых автор говорит о них как о людях.
-Теперь, когда мы перечитали рассказ, попробуйте раскрыть: какие проблемы ставит Толстой в своём рассказе? Обсудите сначала в парах.
-А теперь мы с вами отдохнём.
-По выбору: одни пары – на собачку, другие – на льва.
-А теперь давайте дополним это произведение. Предлагаю поработать в группах.
Художники. Какие картины можно нарисовать по этому рассказу? Какие использовать краски?
Музыканты. Какая музыка может сопровождать действия?
Литераторы. Подберите пословицы, которые передают основную мысль. -Умение чувствовать чужую боль, переживать, сочувствовать.
-О хищном льве и маленькой собачке. Но, странно, почему они так мирно сидят рядом?
-Я прочитал, что это быль. Значит, это, действительно, было в жизни.
-Мы знаем, что Толстой был очень чувствительным, сострадательным человеком и, наверное, что случилось с животными, как надо к ним относиться.
Читают рассказ.
-Разные чувства: гнев. Печаль, радость, восхищение, печаль, удивление, разочарование.
-Самые разные моменты в рассказе.
Работают в парах. Обсуждают.
1. Встреча льва и собачки.
2. Дружба животных.
3. Смерть друзей.
-Я не понял, почему рассчитывались деньгами или собаками. Как так можно?
-Жестокость людей.
-Я знаю, что собака является верным другом человека, но как мог «один человек ухватить на улице собачонку» и принести её в зверинец?
-Эти слова показывают безразличное отношение человека к животным.
-Чувство ненависти.
-Сначала собачка испугалась, приготовилась защищаться, а «лев подошёл и понюхал её» - это дружелюбный жест. Собачка поняла добрые намерения льва и доверилась ему. Знакомство состоялось. Лев принял собачку.
-Я отметил, что животные подружились, теперь живут вместе. Новое, что лев мог делиться своей едой, а собачка играла с ним.
-Надо любить окружающих, дружить со всеми.
-Чувство доверия, заботы.
-Хозяин и барин.
-С отвращением.
-Я не понял, почему в рассказе ничего не говорится о том, как собачка отреагировала на появление барина?
-Наверное, она перестала доверять людям. А этого допускать нельзя.
-Люди чувствуют себя хозяевами над животными. Они безразличны.
Читают отрывок.
-Он взбунтовался, понял, что больше не может оставаться в клетке один. Он пытается вырваться на свободу, но не может.
-Он впервые пытается помочь льву: даёт ему другую собачку. Для хозяина в жизни всё можно заменить, но лев не принимает, он не подчиняется своему хозяину.
-Нельзя предавать своего друга. Люди не имеют права распоряжаться животными.
-С людьми.
Читают.
Обсуждение в парах.
-Поведение льва – пример людям. Это урок преданности.
-Люди не имеют права распоряжаться жизнями животных.
-Чтобы люди были добрее к животным, проявляли сострадание.
Выполняют упражнения.
Составляют синквейны.
Представляют работу по группам. Связь с жизнью.
1, 1
1, 3, 1, 3
Опора на имеющиеся знания.
Знаки: + - знаю,
V – новое, ? – не понятно.
Самостоятельная работа. 1, 2, 4, 4
Фронтальная работа.
1, 2, 4, 1
Деление текста на части. 2, 4, 4
Парная работа.
1, 1, 3, 4, 2
Фронтальная работа.
1, 2, 4, 1, 4, 3, 1
2, 3, 1, 4, 1
1, 2
2, 3, 3, 1, 4, 1
2, 4
2, 3, 1, 2
1, 2, 2, 4, 2
Выборочное чтение.
3, 4, 2, 1, 2
4, 1
2, 3, 1, 2, 4, 1
Выборочное чтение.
Парная работа.
2, 1, 3, 4, 3, 1, 2, 4, 1
Отдых. 4
Работа в парах по выбору.
1, 4, 1, 3, 4, 3, 1, 3
Творческое задание по выбору.
1, 2, 1, 2, 3, 4, 3, 1, 2, 4, 1
Рефлексия
Цель: проанализировать полученную информацию, выразить своё личное отношение к изучаемому материалу
13
14 Рефлексия.
Домашнее задание. -Ребята, наш урок подходит к концу. С чем мы сегодня познакомились?
-Какое открытие вы сделали для себя? Что расскажите дома? Оцените свою работу на уроке.
-По выбору: пересказать историю либо нарисовать иллюстрацию к ней или придумать другой конец. -Прочитали рассказ – быль Толстого Л.Н. «Лев и собачка».
Ответы детей. 2, 1, 2, 4, 1
Дифференцированное задание стимулирует и побуждает учащихся выбирать самое интересное и значимое для них.
Формирование универсальных учебных действий:
Познавательные УУД:
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
1. Развивать умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Развивать умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией.
4. Учиться работать по плану.
Личностные результаты:
1. Развивать умение выражать своё отношение, эмоции к героям.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
4. Формировать умение оценивать поступки героев с точки зрения моральных норм.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки.
2. Гражданско-патриотическое воспитание.
3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.