Технологическая карта АЯ 5 класс УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА


УТВЕРЖДАЮ
Руководитель отдельной дисциплины (иностранный язык)
_________________
«_05__»_ноября____ 2015 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 43
5А.5Б, 5В – 06.11.15г.
Тема урока: Мой дом.
Цель урока: обеспечить достижение планируемых результатов.
Планируемые результаты
Предметные
Знания: активная лексика по теме «Дом», «Мебель»;
Военный компонент: активная лексика по теме «Обстановка в казарме»;
Умения: распознавать новую лексику, высказываться по теме по образцу.
МетапредметныеКоммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
Регулятивные: Формулировать и удерживать учебную задачу, осуществлять самоконтроль, взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения заданий.
Личностные: самооценка на основе критериев успешности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Межпредметные связи: военная подготовка.
Материальное обеспечение урока: УМК «Spotlight» 5 кл. Ю. Ваулина, презентация.
Задачи этапа Планируемые результаты Деятельность преподавателя Деятельность суворовцев (ФОПД) Технология, метод обучения Контроль Время
Организационный момент.
Настроить на общение на английском языке Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику преподавателя согласно коммуникативной задаче Принимает рапорт Дежурный сдает рапорт 1
Мотивация суворовцев к учебной деятельности, определение темы и цели урока
Осознанное вхождение суворовца в пространство учебной деятельности Формулировать учебную задачу Организует беседу, подводит суворовцев к цели урока: предлагает по картинкам на слайде сформулировать тему и цели урока Определяют тему и цели урока; записывают в тетрадь Технология развития критического мышления (ТРКМ), (стадия вызова),
проблемный метод самоконтроль 3
Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
Подготовка учащихся к объяснению нового материала Осознанно и произвольно строить речевое высказывание, используя активную лексику по теме «Дом» Организует беседу по теме «Дома»; проверку задания на с/п (рассказ «Мой дом») Отвечают на вопросы преподавателя (фронтальная ОПД);
Отчитываются о выполнении задания на с/п (индивидуальная ОПД) ТРКМ (стадия вызова),
проблемный метод внешний 10
Изучение нового материала
Выявление места и причины затруднения Уметь распознавать новую лексику по темам «Мебель», «Обстановка в казарме» Организует введение активной лексики по темам «Мебель», «Обстановка в казарме», работу над произносительными навыками суворовцев по теме
Упр.1, стр.48 (уч);
СЛАЙД (ДРМ) Слушают преподавателя, анализируют список новых ЛЕ; повторяют новые ЛЕ, записывают в тетрадь ТРКМ, модифицированный прием ЗХУ(знаю – догадываюсь – хочу узнать); частично-поисковый метод самоконтроль 10
Смена деятельности Удерживать поставленную задачу Организует проведение динамической паузы Выполняют физические упражнения 2
Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения
Решение типовых заданий на новый способ действий в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в парах) с проговариванием алгоритма выполнения вслух Уметь высказываться по теме по образцу; осознанно и произвольно строить речевое высказывание; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулировать и удерживать учебную задачу, осуществлять самоконтроль, взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения заданий Организует работу в парах, фронтальную и индивидуальную работу по выполнению упражнений; взаимопроверке и самопроверке:
Упр.2,стр.48 (уч)
Упр.1, стр.30 (РТ)
СЛАЙДЫ:
- задание «Найди лишнее слово»;
- перевод предложений с активными ЛЕ (в т.ч. ВК)
Выполняют упражнения, осуществляют взаимопроверку и самопроверку:
Упр.2,стр.48 (уч) (парная ОПД)
Упр.1, стр.30 (РТ) (индивидуальная ОПД)
СЛАЙДЫ:
- задание «Найди лишнее слово» (индивидуальная ОПД);
- перевод предложений с активными ЛЕ (в т.ч. ВК) (фронтальная ОПД)
ТРКМ (стадия осмысления);
частично-поисковый метод самоконтроль;
взаимоконтроль;
внешний контроль 14
Постановка задания на самоподготовку, инструктаж по его выполнению
Осмысление задания на с/пФормулировать и удерживать учебную задачу Объясняет задание на с/п: выучить новые слова устно и письменно Слушают преподавателя, записывают задание на с/п, задают вопросы Проблемный метод
ТРКМ (Стадия рефлексии: расширение сферы своих знаний) самоконтроль 2
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Подведение итогов урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели. Самооценка на основе критериев успешности Организует подведение итогов занятия Участвуют в обсуждении сформированных умений. Выставляют оценки. Аналитический метод
ТРКМ (Стадия рефлексии: самостоятельная оценочная систематизация изученного материала) самоанализ 3
Преподаватель __________________________________