Методическая разработка урока по русскому языку Глагол как часть речи. Грамматические признаки глагола

это часть речи, которая обозначает
а) предмет
б) признак предмета
в) действие предмета
г) количество предметов
д) указывает на предмет

2. Найди глаголы
а) пенал, тетрадь, парта.
б) чистый, белый, красивый.
в) мы, они, я, ты, вы
г) читать, книгу, рисовать.
д) смотреть, писать, петь.

3. В предложении глагол обычно выполняет роль
а) подлежащего
б) сказуемого
в) дополнения
г) определения
д) обстоятельства

Глаголы изменяются по
а) родам, падежам и числам
б) временам и родам
в) временам и числам

Глаголы, которые отвечают на вопросы
что делает? что сделал? являются.
а) глаголами единственного числа
б) глаголами множественного числа

Глаголы, которые отвечают на вопросы
что делает? что делают? являются.
а) глаголами настоящего времени
б) глаголами прошедшего времени
в) глаголами будущего времени








Падежи

И. п. – кто? что?
Р.п. – кого? чего?
Д.п. – кому? чему?
В.п. – кого? что?
Т.п. – кем? чем?
П.п. – о ком? о чём?





Члены предложения

Подлежащее – кто? что?

Сказуемое – что делает? что делал? что сделает?

Дополнение – кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем о ком? о чём?

Определение – какой? какая? какое? какие?

Обстоятельство – где? куда? откуда? почему? зачем? как?












Урок
русского языка
в 9 классе

Тема: Глагол как часть речи. Грамматические признаки глагола.
Цель:
-Систематизировать знания о глаголе, полученные ранее.
Задачи:
1.Формировать знания о глаголе как части речи: научить отличать глаголы от других частей речи, уметь задавать к ним вопросы, выяснить синтаксическую роль глагола в предложении; познакомить с грамматическими признаками глагола.
2.Развивать речь учащихся, умение правильно употреблять глаголы в речи, развивать творческое мышление учащихся, стимулировать интеллектуальное развитие, развивать навыки самоконтроля и самооценки.
3.Воспитывать уважительное отношение к труду, прививать интерес к предмету; воспитывать учебную активность.
Тип урока: «Изучение нового материала»
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация Power Point, карточки – тест.

Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Повторение.
– Что такое местоимение?
– Что обозначает местоимение?
– Как изменяются местоимения? (По лицам, по числам, по падежам, по родам в 3 лице)
– Что можете сказать о написании местоимений с предлогами? (Местоимения с предлогами пишутся раздельно; к местоимениям 3 л. с предлогами добавляется н)
Привести примеры.
Работа в тетради
– Прочитать текст и поставить местоимения из скобок в нужном падеже. Указать падеж местоимений.
Концерт пианиста (я) понравился. Его игра произвела на (я) прекрасное впечатление. Десятый класс – наши шефы. Мы с (они) ходим в поход. У (они) мы научились быстро разжигать костёр.
Записать число, Классная работа.

III. Сообщение темы и целей урока
– Сегодня мы начинаем изучение новой части речи, тема нашего урока «Глагол как часть речи. Грамматические признаки глагола».
Мы поговорим о том, что обозначает глагол, на какие вопросы отвечает и о грамматических признаках глагола (н.ф., времени, числе и роде).

IV. Изучение нового материала.
А чтобы попасть к глаголу нужно, отгадать загадку и назвать волшебное слово.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам (глагол).
2). Работа с кластером.

















3) Найди глагол среди других частей речи.

Зелень, зеленый, зеленеют.
Свет, светил, светлый.
Румяный, румянец, румянит.
Разбогател, богач, богатый.

4)Запись предложения, разбор по членам предложения. Синтаксическая роль глагола в предложении.


13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415



5)Работа с кластером.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415





-Неопределённая форма глагола.
Учитель: Глагол настоящий богач среди частей речи. Каких только форм у него нет: и время, и род, и число, но есть у глагола еще форма, которая называется (неопр.ф.).

А почему она так называется? Ученик: У глаголов неопределенной формы не определяются время, род, число. Учитель: На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы? Приведите примеры.

IV. Закрепление изученного.

упр. 157-определить грамматические признаки глагола.
упр.156-дописать окончания глаголов.


V.Проверочный тест

Глагол – это часть речи, которая обозначает

а) предмет
б) признак предмета
в) действие предмета
г) количество предметов
д) указывает на предмет

2. Найди глаголы

а) пенал, тетрадь, парта.
б) чистый, белый, красивый.
в) мы, они, я, ты, вы
г) читать, книгу, рисовать.
д) смотреть, писать, петь.

3. В предложении глагол обычно выполняет роль

а) подлежащего
б) сказуемого
в) дополнения
г) определения
д) обстоятельства

Глаголы изменяются по

а) родам, падежам и числам
б) временам и родам
в) временам и числам

Глаголы, которые отвечают на вопросы

что делает? что сделал? являются.
а) глаголами единственного числа
б) глаголами множественного числа

Глаголы, которые отвечают на вопросы

что делает? что делают? являются.
а) глаголами настоящего времени
б) глаголами прошедшего времени
в) глаголами будущего времени

VI. Домашнее задание

стр. 120- правило
упр.155

VII. Итог урока

-Что нового ты узнал сегодня на уроке?
- Чему научился?

VIII. Рефлексия

- Понравился урок? Что особенно понравилось?
- Были ли задания, которые вызвали трудность?
- С каким настроением ты сейчас уйдёшь с урока?

Глагол

Часть речи

Обозначает действие предмета

Отвечает на вопросы что делает? -ют?


сказуемое

Изменяется по числам и по временам



15