Разработка урока по теме Решение задач с применением оператора выбора CASE


Развернутый план занятия
Тема: Решение задач с применением оператора выбора CASE
При изучении наук примеры полезнее, чем правила.
//Исаак Ньютон
Тип занятия: урок совершенствования знаний
Вид занятия: лабораторно-практическое занятие
Цели занятия:
- повторение и закрепление ранее усвоенных знаний по структурам варианта CASE и ветвления IF;
- применение полученных знаний в практике решения задач средствами языка программирования Borland Pascal.
Задачи:
Образовательные:
Формировать специальные умения и навыки при использовании оператора выбора CASE;
Активизировать знания по теме “Оператор выбора CASE” для решения задач по данной теме;
Подвести к пониманию различий между оператором выбора и оператором ветвления.
Развивающие:
Развивать умение анализировать, обобщать и систематизировать знания и использовать полученные знания в практике решения поставленных задач;
Развивать умение выделять из класса задач задачи, решаемые с использованием конкретного алгоритма;
Развить навыки оформления исходных текстов программ;
Формирование логического и алгоритмического мышления, развитие познавательного интереса к предмету;
Развивать критическое мышление при анализе и оценке эффективности использования оператора выбора в программе.
Воспитательные:
Формирование самостоятельности и активности при выполнении практической работы;
Воспитывать аккуратность и трудолюбие;
Воспитание ценностей личного отношения к изучаемым знаниям при решении целого ряда задач;
Воспитание чувства ответственности за конечное выполнение задания.
Средства обучения:
Технические и программные средства:
Персональные компьютеры
Программная среда Turbo Pascal
MS Excel
Презентация по теме занятия
Интерактивная приставка EIKI I-KIT
Проектор, ноутбук
Методическое оснащение: Презентация, тестовые задания, инструктивная карта «Лабораторная работа №9», опорный конспект, карточки для дополнительной работы
Приемы работы:
- словесные: пояснение, беседа, творческий метод, опрос, закрепление;
- наблюдение, тестирование, решение задач, самостоятельная работа учащихся.
План занятия:
Организационный момент – 2 мин.
Актуализация опорных знаний – 20 мин.
Повторение материала, необходимого для выполнения заданий – 10 мин.
Применение полученных знаний – 30 мин.
Проверка выполненных задач и проверка уровня усвоения знаний – 10 мин.
Домашнее задание – 5 мин.
Подведение итогов урока – 3 мин.
Ход занятия
Особое внимание на занятии уделено визуальному представлению информации – в ходе занятия с помощью интерактивной системы и проектора демонстрируются слайды, подготовленные в пакете презентационной графики Microsoft PowerPoint.
Организационный момент
Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности учащихся к занятию.
Сообщение темы и цели занятия.
II. Актуализация опорных знаний
1) С целью проверки усвоения материала прошлых занятий проводится тест. Каждый учащийся выполняет тест за компьютером (используется программа MS Excel).
2) По слайду найти продолжение фразы «Сопоставь»:
При использовании этого оператора использование типов Real и String не допустимо - CASE
В пределах этого оператора диапазоны не должны пересекаться - CASE
Чтобы выполнилось несколько операторов, необходимо поставить операторные скобки – Begin…End
Алгоритм, выполняющий некоторую последовательность, в зависимости от наложенного условия – разветвляющийся алгоритм
Алгоритм, выполняющий последовательность действий в том порядке, в котором они записаны – линейный алгоритм
3) Следующим этапом учащиеся находят ошибки в готовой программе.
По номеру дня недели вывести соответствующее ему название
program prim1;
var z: integer;
beginwriteln('введи номер дня недели') - отсутствует ;readln(z);
if z=1 then writeln('понедельник')
else if z=2 then writeln('вторник')
пропущена команда
else if х=4 then writeln('четверг') – ошибка переменной
else if z=5 then writeln('пятница')
else if z=6 then writeln('суббота')
else if z=7 then riteln('воскресенье') – неправильный оператор
else writeln('нет такого дня недели');
readln;
end.
Ставится проблемный вопрос. Нельзя ли эту структуру усовершенствовать?
program prim1;
var z: integer;
beginwriteln('введи номер дня недели');
readln(z);
case z of
1:writeln('понедельник');
2: writeln('вторник');
3: writeln('среда');
4: writeln('четверг');
5: writeln('пятница');
6: writeln('суббота');
7: writeln('воскресенье');
else writeln('нет такого дня недели');
end;
readln;
end.
Сравним эти две программы. Какие можем сделать выводы?
1. Результат выполнения обеих программ совершенно одинаков.
2. Очень похожие, почти не отличаются, только немного меньше символов.
3. После каждой строки ставится;
Почему же Вирту, автору Паскаль понадобилась данная структура? Потому что в случае необходимости выбора она более совершенна.
Например, следующая программа при вводе одного из символов: у или Y выведет на экран слово «Да», а при вводе n или N - слово «Нет»:
varch : Char ;
beginReadLn (ch);
case ch of
'n','N' : WriteLn ('Нет' );
'y','Y' : WriteLn ('Да')
endend.
III. Повторение материала, необходимого для работы
По презентации - сопоставь элементы конструкции оператора CASE
Замечание: обратите внимание - в конце оператора case стоит ключевое слово end, для которого нет парного слова begin.
При использовании оператора варианта должны выполняться следующие правила: значение выражения, записанного после служебного слова Case, должно принадлежать дискретному типу; для целого типа они должны лежать в диапазоне - 32768 ... 32767.
Использование вещественного и строкового типа не допустимо.
Все константы, предшествующие операторам альтернатив, должны иметь тип, совместимый с типом выражения.
Все константы в альтернативах должны быть уникальны в пределах оператора варианта (то есть повторения констант в альтернативах не допускаются); диапазоны не должны пересекаться и не должны содержать констант, указанных в данной или других альтернативах. IV. Применение полученных знаний (практическая работа)
Этап 1. Совместное решение
Составим программу, имитирующую работу своеобразного калькулятора.
Program Calc;
Var a, b, c: integer;
BEGIN
Writeln(‘Введите a’); Read(a);
Writeln(‘Введите b’); Read(b);
Writeln(‘Введите c‘); Read(c);
Case c of
1: Writeln(‘Сумма=‘, a+b);
2: Writeln(‘Разность=‘, a-b);
3: Writeln(‘Произведение=‘, a*b);
4: Writeln(‘Целая часть от деления=‘, a div b);
5: Writeln(‘Остаток от деления=‘, a mod b);
elseWriteln(‘Введен неизвестный номер операции’);
End;
Этап 2. Самостоятельная работа (индивидуальные задания) – инструктивная карта «Лабораторная работа №9». Выполняется по вариантам. Используется опорный конспект.
V. Проверка выполнения заданий (если необходимо – коррекция) и проверка уровня усвоения знаний
Цель данного этапа: Выявление пробелов в знаниях учащихся и их ликвидация.
1. С помощью каких операторов можно организовать многовариантное ветвление?
2. Ставится ли перед ELSE ;?
3. В каких случаях нужно использовать оператор выбора case?
когда необходимо использовать ветвление по многим направлениям
4. Какой тип может иметь переменная, выступающая в роли параметра в операторе выбора CASE (Перечисляемый).
5. После какого служебного слова в программе записывается список операторов, которые выполняются в случае если значение ключа выбора не совпадает с константой из соответствующего списка?
6. Может ли отсутствовать ELSE в операторе выбора?
7. Как “работает” оператор выбора?
8. Какой тип не может иметь ключ выбора? Вещественный и строковый
VI. Домашнее задание Задание на дом:
1.Завершить отчет по лабораторной работе №9 и подготовиться к защите.
2. Составить блок-схему алгоритма.
В некотором учебном заведении действуют следующие правила приема. Абитуриенты сдают три экзамена. Если они набирают не менее 13 баллов, то это дает право поступить на дневное отделение, от 10 до 12 — вечернее, от 8 до 9 — заочное и ниже 8 баллов — отказ в приеме на учебу. Записать программу, которая в зависимости от суммы набранных баллов сообщает абитуриенту его права на поступление.
3. По номеру четверти координатной плоскости вывести знаки X и Y.
VII. Подведение итогов – анализ и выставление оценок.
Наш урок подошел к концу. Мы сегодня повторили и закрепили способы организации алгоритмов ветвления и выбора, а также научились применять эти знания в практике решения задач в среде программирования TurboPascal.
На уроке учащиеся закрепляют полученные ранее по теме знания, выполняя практические и теоретические задания и получают новые знания, которые необходимы им в будущей профессиональной деятельности. В зависимости от правильности и полноты выполненных заданий выставляются оценки.
Что нового узнали учащиеся? Какие выводы учащиеся сделали для себя?
Достигнута ли цель занятия?
Самооценка учащихся:
- кто считает, что хорошо понял тему и поработал на уроке?
- кто считает, что недостаточно хорошо понял тему, поработал на уроке?
- кто считает, что ему еще много нужно работать над данной темой?
VIII. Дополнительный материал
Карточки с заданием
Информационный диктант
№ Задание Ответ
1 Оператор ввода Readln2 Оператор вывода Writeln3 Оператор перехода Goto4 Оператор условного перехода If … Then5 Какие логические операции используются в операторе условного перехода? And, or, not, xor6 Оператор выбора Case7 Составить программу выбора наименьшего из двух чисел, используя оператор Case. Program min;Vara,b, min: real;beginWrite(‘a,b’); Readln (a,b);Case a>b ofTrue: min:=b;False: min:=a;End;Writeln(‘min=’,min :8: 2);End.
Начало формы
Конец формы
Литература:
Карасев П.Н. «Задачи по информатике», учебное пособие для учащихся и учителей средних учебных заведений. - Волгоград.: Учитель –АСТ,2002. – 115с.: издание 2.
Ракитина Е.А. и д.р. Сборник типовых задач по информатике. – М.: Образование и Информатика, 2005. –352 с.: -- Библиотека журнала «Информатика и образование»
Фаронов В.В. «Основы Турбо-Паскаля», М.: МВТУ, 1992.- 260 с.
Москвитина О.А. и др. Сборник примеров и задач по программированию. – М.: Телеком, 2007. – 240 с.
Поддубная Л.М., Шаньгин В.Ф. Мне нравится Паскаль. – М.: Радио и связь, 1992. – 160 с.
Интернет-ресурсы:
http://www.metod-kopilka.ru/http://www.agta.ru/http://book.kbsu.ru/practice