Методическая разработка открытого урока по производственному обучению «Технология выполнения химической завивки»



Профессиональная школа № 3









Методическая разработка
открытого урока по
производственному обучению


Тема урока: «Технология выполнения химической завивки»

Мастер п/о Тималиева М. А.




г. Уральск







План урока:

I. Организационный момент.

Вводный инструктаж с изложением нового материала.

Текущий инструктаж – целевой обход.

Заключительный инструктаж.














План урока производственного обучения

Тема программы: «Химическая завивка»

Тема урока: «Технология выполнения химической
завивки»

Цели урока:

Обучающая: изучить методы химической завивки волос, с учетом
требований актуальных направлений XXI века.

Развивающая: научить учащихся правильному пользованию
инструментами и вспомогательными материалами;
развитие художественного вкуса в работе парикмахера.

Воспитательная: воспитать у учащихся аккуратность в работе, чувство
ответственности за качество выполняемой работы,
бережное отношение к оборудованию, инструментам,
рабочему времени, экономическому использованию
парфюмерных средств.

Материальное оснащение урока:

Инструменты и приспособления: перчатки, фартук, пеньюар, пелерина, полотенце, салфетка, расческа - штырек, зажимы, неметаллическая чашечка, губки для нанесения локона, шампунь, локон для волос, сушуар, бальзам для волос.

Наглядные пособия: плакат, флакон с локоном, болванки.











Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка наличия учащихся.

Проверка внешнего вида учащихся.

Подготовка рабочих мест к уроку.

II. Вводный инструктаж.

1. Сообщить темы и цели урока.

2. Проверка знаний учащихся.

Вопрос 1. Что должно учитываться при выполнении химической
завивки?

Ответ: Техника химической завивки должна учитывать тип волос, их
состояние и стиль прически. Лучше всего, когда парикмахер
знает волосы клиентки и ее вкус.

Вопрос 2. От чего зависит результат химической завивки?

Ответ: Результат химической завивки зависит непосредственно от
стрижки. Настоящие туги кудри можно получить только на
ступенчато подстриженных волосах. Если клиент предпочитает
волны, то наоборот необходимы прямо обрезанные волосы
одинаковой длинны.

Ответ: Результат химической завивки зависит от качества локона, так
как если он просроченный, завивка может не получиться.

Вопрос 3. Преимущество химической завивки?

Ответ: Единственное преимущество химической завивки – делать
последующую прическу гораздо прочнее и стабильнее, чем при
прямых волосах.

Вопрос 4. В чем отличие химических средств от растительных?

Ответ: Химические средства используются на здоровые и натуральные
волосы, а растительные на слабые и истощенные.

Вопрос 5. Какие инструменты и принадлежности используются при
выполнении химической завивки?




Ответ: Расческа – штырек, коклюшки различных диаметров, салфетки,
полотенце, пеньюар.

Техника безопасности при выполнении химической завивки.

3. Объяснение нового материала.

Выполнение подготовительных работ и организация рабочего места;
а) инструменты и приспособления;
б) парикмахерское белье используемое в химической завивки;
в) состав для выполнения химической завивки, фиксатор для
закрепления завивки;
г) накрывание парикмахерским бельем.

Показ трудовых приемов практически:
а) Объяснить и показать практически деление кожно – волосяного
покрова головы при выполнении завивки.
б) Показать разновидности коклюшек, расческу – штырек, технологию
применения их в работе.
в) Рассказать и показать последовательность накручивания:
1. ширина прядей не должна превышать длинны коклюшки;
2. толщина пряди должна быть 1 мм;
3. в процессе накручивания прядей на коклюшки прядь необходимо
вычесывать перпендикулярно голове;
4. накручивая прядь мы используем пергаментную бумагу или
полиэтилен размером 4 х 6 см, для того чтобы было удобнее
накручивать пряди без заломов, пряди волос должны перемещаться
вправо – влево для более равномерного распределения прядей волос
на поверхности коклюшки;
5. фиксировать накрученную прядь на коклюшки лучше резинкой.
г) Техника накручивания в височно – боковой зоне в два ряда или в
шахматном порядке.
д) Последовательность накручивания прядей теменной зоны к лицу.
е) Утепление полиэтиленовой шапочкой и утеплительной шапочкой
или полотенцем.
ж) Время выдержки локона при выполнении легкой и крутой
химической завивки и смывание локона.
з) Техника нанесения фиксатора и время выдержки.

4. Закрепление темы.

а) Какие работы относятся к подготовительным?
б) На какие проборы делят кожно – волосяной покров головы?
в) Какой должна быть толщина пряди?


г) Какие составы используются при химической завивке?
д) Время выдержки локона.
е) Время выдержки фиксатора.
ж) Выполнение заключительной части в работе?

5. Самостоятельное выполнение химической завивки учащимися с
целевыми обходами.

1. Подготовка рабочего места.
2. Техника накрывания клиента принадлежностями.
3. Деление кожно – волосяного покрова головы.
4. Проверка технологии выполнения химической завивки.
5. Техника утепления химической завивки.
6. Время выдержки локона.
7. Время выдержки фиксатора.
8. Мытье головы и нанесение бальзама.
9. Сушка волос феном или своим теплом.


III. Текущий инструктаж.

Проверка правильности организации рабочего места учащихся.
Проверка соблюдения ТБ.
Проверка правильности приготовления состава.
Проверка выполнения правильности технологии накручивания.
Оказание помощи отстающим.

IV. Заключительный инструктаж.

Подведение итогов работы за день.
Дать анализ выполненного задания.
Назвать лучшие работы.
Указать и разобрать допущенные ошибки.
Выставить оценку за работу.
Домашнее задание.
Уборка рабочего места.



15