Урок математики в коррекционной школе 4 класс. тема Решение примеров и задач в пределах 100


Тема: Решение примеров и задач в пределах 100.
Цели: - закреплять навык решения составных задач с действиями двух ступеней;
- развивать математическую речь через чтение математических выражений; развитие логического мышления через решение задач;
коррекция произвольного внимания, зрительного восприятия;
- воспитание активности на уроке, привитие навыка самооценивания;
Ход урока.
Этапы урока Содержание Коррекционная работа
I.
II.
III.
IV.
V.
Организация класса
Рапорт дежурного
Руки? На месте.
Ноги? На месте.
Локти? У края.
Спинка? Прямая.
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие. Мы отправимся к Зимушке-Зиме.
В пути мы будем преодолевать препятствия, но вам помогут с ними справиться ваши знания табличного умножения и деления.
Мы идём в гости к Зиме. Назовите мне зимние виды спорта? (санный спорт, хоккей, лыжный спорт и т.д.)
- Какое событие произойдёт у нас в стране, связанное с зимними видами спорта? (Зимняя Олимпиада)
- В каком городе будет проходить Олимпиада?
- Итак, мы отправляемся в путь.
Устный счёт.
Чтобы быстрее добраться, мы на санках спустимся с горки.
- Какую геометрическую форму вам напоминает горка? (треугольник)
- К какому виду ломаных линий относится треугольник? (замкнутая ломаная линия)
- Молодцы!
Скатились с горы, сейчас новое препятствие - снежные сугробы. Мы их преодолеем на лыжах, совершая спуск и подъём. Для этого нам нужно сосчитать устно примеры.
Слайд

7х6
… -2 ..: 8 …+16
-Справились с заданием. Молодцы! Снежные сугробы позади.
- Ребята, кто это? (Снеговик)
слайд
А чего у него не хватает? (глаз)
- Из чего делают глазки снеговикам? (из угольков)
- мы ему поможем. Решив задачу.
Для одного снеговика надо 2 уголька для глаз. Сколько нужно взять угольков для пяти таких же снеговиков? (10)
- Каким действием решили?
И у нашего снеговика появились глазки. В нашем дальнейшем путешествии он нам поможет быстрее добраться до Зимы. Слайд
Итог.
- Сейчас каждый оценит свою работу на устном счёте. У каждого из вас есть «веер», который вам поможет.
Зелёный цвет – было легко
Жёлтый цвет – немного затруднялся
Красный цвет – было трудно.
Закрепление.
- Наше путешествие и задания, которые мы ещё будем выполнять мы должны записать в тетради.
Работа в тетради.
- У кого в тетради «4» и «5» погладили себя по голове, и скажите «Какой я молодец!»
(число, классная работа, тема урока)
- прописать число 46 , дать характеристику числу 46
- Посмотрите, ребята, перед нами непроторённая дорожка.
слайд
- Как вы понимаете выражение «непроторённая дорожка» (нехоженая дорога, нет следов)
- Мы пройдём по ней и оставим математический след, то есть следы из цифр. Итак, математический диктант.
- У меня есть число 7, я увеличу его в 7 раз, получится …
(продолжают по очереди, в итоге должно быть снова число 7)
Физминутка.
Снеговик приготовил вместе с ёлочкой для вас гимнастику.
Решение задачи.
- Все отдохнули и снова в путь, снеговик предлагает вам решить задачу.
Готовясь к соревнованиям, один лыжник, прошёл 7 километров, а другой в 2 раза больше. Сколько всего километров прошли оба лыжника?
(задача на слайде)
- О ком говорится в задаче?
- Сколько километров прошёл первый лыжник? (7км)
- Сколько прошёл второй лыжник? (не знаем, но сказано, что в 2 раза больше, чем первый)
- Что мы должны узнать? (сколько км прошли оба лыжника)
-Составим краткую запись на доске.
1 лыжник – 7км ?2 лыжник - ? в 2 раза б.
- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)
- Почему? (мы не знаем, сколько км прошёл 2 лыжник)
- Можем ли мы узнать, сколько км прошёл 2 лыжник? (да)
- Каким действием? (умножением)
- Почему? (нам сказано, что в 2 раза больше)
- Можем ли мы сейчас узнать, сколько км прошли оба лыжника? (да)
- Каким действием? (действием сложения)
- Почему? ( надо узнать сколько прошли оба лыжника вместе)
- Ответили ли мы на главный вопрос задачи?(да)
(запись в тетради)
- Оценим работу … («веер»)
И ещё одно задание снеговика. Нужно решить примеры. Откройте учебник на странице 121. Найдите номер 1.
1гр. – решает 1и2 столбики
2 гр. - решаем примеры у доски.
(проверка)
Итог урока.
- Вот мы пришли к домику Зимы.
слайд
Она довольна вашими ответами. Довольны ли вы своей работой на уроке? Поставьте фигуру на ту ступеньку лестницы, которая соответствует вашему настроению.
(спросить нескольких учеников о их выборе)
Домашнее задание.
1 гр. Стр. 121 №2 (5 примеров)
2 гр. №2 (3 примера)
Зима приготовила вам сюрприз. В конце тетради вы найдёте пожелания для каждого из вас.
(прочесть несколько пожеланий)
-Урок окончен. Осанка
Расширение кругозора
Развитие долговременной памяти
Коррекция зрительного восприятия
Развитие навыка устного счёта;
Долговременная память
Коррекция зрительного восприятия
Рефлексия
Расширение словарного запаса
Развитие умения читать примеры разными способами
Коррекция общей моторики, координации
Развитие логического мышления
рефлексия