Конспект урока — игры по математике для обучающихся 8-ых классов Специальной (коррекционной) школы VIII вида.

игра по математике для обучающихся 8-ых классов Специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Цель:
Формирование у учащихся навыков самостоятельной деятельности.
2. Коррекция мыслительной деятельности, математической речи.
3. Воспитание коллективизма, интереса к предмету.
Ход мероприятия.
1. Вступление.
Дорогие ребята! Уважаемые гости! Сегодня мы с вами проведем урок – игру. Будем решать интересные задачи, ребусы.
2. Знакомство.
(ведущий представляет участников турнира)
3. Разминка.
Сначала проверим вашу готовность. Мы проверим это умение в устном счете. Вам нужно стараться отвечать правильно и быстро.
Назовите самое маленькое двузначное число. (10)
Пять щенков в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он глядит в окно, считает:
Сколько их теперь играет (4).
Сколько месяцев в году? (12)
Часть прямой, ограниченная двумя точками. (отрезок)
Назовите самое большое трехзначное число. (999)
Сколько будет 3*0 =? (0)
Сколько концов у 3 палок? (6)
Испекла нам бабушка
вкусные оладушки.
Всего оладий двадцать семь.
По три нам хватило всем.
Кто ответит из ребят,
Сколько было же внучат? (9)
Сколько будет 2+2
·2 = (6)
Я вижу, вы полностью готовы к решению сложных задач .
За каждый правильный ответ игрок будет получать жетон в форме геометрической фигуры, и у кого больше всего жетонов будет к концу конкурса, тот и будет являться лучшим знатоком математики.
1 Раунд.
1. Сколько ног у трех коров? (12)
2. Геометрическая фигура, состоящая из трех вершин и трех сторон? (треугольник)
3. Сколько будет 3*7= ? (21)
4. Назвать число, следующее за числом 249 (250)
5. Сколько часов в сутках? (24)
6. Сколько минут идет урок? (40)
7. Сколько будет 3*0 =? (0)
1. Сколько будет 31 * 1 =? (31)
2. Одна сторона прямоугольника 2 см, а другая – на 1 см больше. Чему равна вторая сторона? (3)
3. Сколько будет 2*4 =? (8)
4. Сколько дней в неделе? (7)
5. В каком веке мы живем? (21)
6. Какое число предшествует числу 280? (279)
7. Сколько концов у пяти палок? (10)
1. Сколько будет 2*0=? (0)
2. 1 кг сливочного масла стоит 80 рубле. Сколько будет стоить 2 кг масла? (160)
3. Сколько метров в 1 км.? (1000)
4. Сколько будет 5*4 =? (20)
5. Как называются числа при сложении? (первое слагаемое, второе слагаемое, сумма)
6. У животного две правые ноги, две левые ноги. Две ноги спереди, две – сзади. Сколько ног у животного? (4)
7. Верно ли, что 20-10 =0? (нет, 10)
1. Сколько будет 12*0=? (0)
2. Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
3. Сколько минут в одном часе? (60)
4. Прямоугольник –это фигура или тело? (фигура)
5. К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Прилетело на урок? (4)
6. Сколько концов у 3 палок? (6)

4.Физминутка.
Это правая рука, Это – левая рука, Справа – шумная дубрава, Слева – быстрая река. Обернулись мы, и вот, Стало всё наоборот: Слева – шумная дубрава, Справа – быстрая река. Неужели, стала правой Моя левая рука
2.Раунд.
Какие числа употребляются при счете?
Природные
Естественные
Натуральные
Какой математический знак существует?
Стебель
Плюс
Упрощение
Назовите число, которое следует за числом 38?
37
40
39
Часть прямой, ограниченная двумя точками?
Отрезок
Луч
Прямая
Продолжите поговорку: «Не имей 100 рублей, а имей . . . »
33 богатыря
100 друзей
Семеро козлят
Геометрическая фигура, состоящая из трех вершин и трех сторон?
Окружность
Треугольник
Квадрат

3 раунд
Разгадай ребусы.


4. Э 100 НИЯ
5. ТЕ 100
6.
7. С 3 жи
8. 3 О

Подведение итогов. Награждение.
Рисунок 25Рисунок 1515