Конспект урока по окружающему миру на тему Невидимые нити (2 класс)


Проект урока по окружающему миру
Тема: Невидимые нити
Задачи: способствовать формированию у учащихся представления о взаимосвязях в природе, между природой и человеком.
Планируемые результаты:
Предметные:
Устанавливать взаимосвязи в природе: между неживой и живой природой, растениями и животными, различными животными.
Метапредметные:
- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
- устанавливать причинно-следственные связи;
-делать выводы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные:
- испытывать чувство ответственности за состояние окружающей среды, за сохранение взаимосвязей в природе;
- понимать свою роль в деле охраны окружающей среды.
Ход урока
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихсяАктуализация знаний
С чего мы начинаем путь открытия новых знаний?
Вспомните, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Составление кластера. Работа в группах
-Выберите руководителя группы. Я выдаю конверт с названием группы, карточки и план ответа.
На доске: Животные.
Представители групп выходят к доске, прикрепляют название группы и представителей.
С повторения
«Какие бывают животные»
Примерный ответ руководителя группы по плану:
Название группы животных.
Представители, изображённые на рисунках ребят.
Признаки этой группы животных.
Мотивация познавательной деятельности
1.На экране появляются изображения листьев дуба, гусеницы, птицы.
- Подумайте, как связаны между собой листья дерева, гусеница, птица?
(Проверка на слайде)
- Что произошло бы в природе, если бы исчезли деревья? гусеницы? птицы?
-Предположите, о чём мы будем говорить на уроке.
(На экране появляется тема урока: «Невидимые нити».)-Прочитайте тему урока. Понятна ли она вам?
-Какая учебная задача стоит перед нами на уроке?
- На стр. 64 познакомимся с заданиями на урок Муравьишки-вопросика.
- Чему мы будем учиться на уроке?
Гусеница питается листьями деревьев, а птица питается гусеницами
О том, как связаны растения и животные
Выяснить, что называют НЕВИДИМЫМИ НИТЯМИ.
- Будем учиться находить связи:
•в природе,
•между природой и человеком;
•научимся изображать изученные связи с помощью моделей.
Организация познавательной деятельности
Чтение текста на с. 64-65 учебника
О каких невидимых нитях говорится в тексте?
Как бы вы озаглавили этот текст?
-Восстановим события, происходившие в тексте, в виде словесной цепочки.
-Как вы думаете, чем всё закончилось?
-Кто виноват в этом?
- Прочитаем вывод на стр. 65 что такое «Невидимые нити»
Составление модели
Составление кластера
Чтение текста
Вывод:
Вот такие связи в природе между растениями и животными, живой и неживой природой называются невидимыми. Они на первый взгляд не видны, но существуют, есть в природе повсюду. Все действительно связано друг с другом как бы нитью. Но эта нить рвется, когда в природе что-то нарушается. И очень часто человек сам нарушает эти связи. Что человек может сделать для того, чтобы «невидимые нити» сохранялись? О нитях между растениями и животными, между человеком и живой природой.)Варианты учащихся
Человек вырубил кустарники. Исчезли птицы, которые гнездились в них. Расплодились насекомые, стали есть листья и грызть корни деревьев. Деревья высохли.
Ушли животные, так как им негде стало прятаться и нечем питаться. Лес умер. Человек – лесничий.
Чтение текста
Подведение итогов
- Какие перед нами стояли учебные задачи? (На слайде задачи, поставленные в начале урока)
- Справились мы с ними?
Оценивание
Домашнее задание: с. 64-64, ТПО с 45-47. По желанию: ответить на вопрос: Что может сделать человек для того, чтобы «невидимые нити» сохранить? Можно изобразить рисунком. - узнали, что такое НЕВИДИМЫЕ НИТИ,
- научились находить связи в природе, между природой и человеком,
- научились изображать изученные связи с помощью моделей.