Конспект урока по окружающему миру на тему Невидимые нити (2 класс)


Конспект урока
Окружающий мир
2 класс
Тема «Невидимые нити»
Составитель: Березина Марина Алексеевна
учитель начальных классов
МБОУ «Ликино-Дулевская СОШ №5»
2016 год
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Тема урока: Невидимые нити
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Форма организации работы на уроке: Фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, учебник «Окружающий мир» 2 класс, 2 часть А.А.Плешаков.
Цели:
Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся.
Обучающие: систематизировать и расширять представления об экологических связях между живой и неживой природой, внутри живой природы, между природой и человеком.Воспитывающие: создать условия для формирования познавательного интереса к окружающему миру, воспитания культуры общения в группе со сверстниками.
Задачи:
I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие умения работать в парах.
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации;
- развитие умения работать с текстом;
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
- формировать умения оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения;
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
– открытие знаний о взаимосвязях в природе;
- узнать первоначальные сведения о «невидимых нитях» в природе.
Ход урока
№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Результаты: формируемые УУД
I Мотивация к учебной деятельности
Цель: проверка готовности учащихся,
их настроя на работу Здравствуйте ребята! Если день начинается с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет успешно. Давайте улыбнемся друг другу. Мне очень приятно видеть ваши улыбки. Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Главная задача- быть внимательными и активными. Желаю вам сегодня глубже познать тайны окружающего мира.
Проверяют готовность к уроку
Личностные
Формируем личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов
Коммуникативные
Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
II Этап актуализации и фиксирования индивидуаль-ного затруднения в пробном действии
Цель:
подведение детей к формулированию темы
и постановке задач урока. Отгадайте загадки:
Это дерево-трусишка
Все трясется как зайчишка
Листья-красные монетки
Целый день дрожат на ветке (осина)
Летом серый, а зимой белый (заяц)
Мех пушистый, хвост золотистый
По лесу гуляет, зайчиков пугает (лиса)
Подумайте, как связаны между собой осина, заяц и лиса?
Проверим, верно ли вы ответили?
О чем мы будем говорить на уроке?
Тема Невидимые нити (слайд) Ответы детей
Лиса
Заяц
Осина
Заяц питается корой и ветками осины, а лиса поедает зайца
Заяц ест осину, лиса ест зайца.
О том, как связаны растения и животные.
Познавательные
Формируем самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование темы
Коммуникативные
Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные
Формируем умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу
Формируем умение составлять план и последовательность действий
Личностные
Формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
III Совместное открытие новых знаний
Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу Что произошло бы в природе, если бы исчезли осины?
Что же такое невидимые нити? Хотите узнать?
Ответы детей
Приходят к выводу о том, что в природе все взаимосвязано
Нам не хватает знаний
Личностные
Формируем внутреннюю позицию школьника
Формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила
Регулятивные
Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем
Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата
Познавательные
Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста
Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)
Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы
Формируем умение представлять информацию по предложенному плану
Коммуникативные
Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос
Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника
IV Построение проекта выхода из затруднения
А что мы можем сделать, для того, чтобы это узнать? Давайте построим план выхода из данной проблемы. План составляется устно. Обратиться к другу, учебнику, справочнику, интернету. Регулятивные
Формируем умение составлять план и последовательность действий
Познавательные
Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)
Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы
Формируем умение представлять информацию по предложенному плану
Коммуникативные
Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
V Реализация построенного проекта
Работа по плану. Спроси у друга, соседа. Знаний друга достаточно?
Работа по учебнику
Чтение текста на с. 64-65 учебника учителем
- О каких невидимых нитях говорится в тексте?
Восстановим события, происходящие в тексте , в виде словесной цепочки.
Человек вырубил кустарник – исчезли птицы, которые гнездились в них – расплодились насекомые, стали поедать листья и корни деревьев- деревья высохли.
Как вы думаете, чем все закончилось?
Кто виноват? Нет.
Работа с учебником, с презентацией
О нитях между растениями и животными, между человеком и природой
Ушли животные, так как им негде стало прятаться, нечем питаться. Лес умер.
Человек
Коммуникативные
Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос
Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника
Познавательные
Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста
Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)
Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы
Формируем умение представлять информацию по предложенному плану
VI Физкультминутка Спал цветок и вдруг проснулся (туловище влево, вправо)
Больше спать не захотел (туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел (руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется, бабочка кружит и вьется (покружиться)
Выполняют заданные действия Регулятивные
VII Первичное закрепление
Работа в парах по учебнику.
Какие связи вы увидели?
А могут ли люди нарушить эти связи?
Почему нити называются невидимыми?
В природе действительно все связано друг с другом, словно нитями. Но эти нити легко рвутся, если в природе что-нарушается. И очень часто эти связи нарушает человек.
Божья коровка-тля
Пчела-цветок
Птицы-гусеницы
Если будет отлавливать божьих коровок, птиц.
Мы их не видим, но они существуют. Регулятивные
Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем
Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата
Познавательные
Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)
Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы
Формируем умение представлять информацию по предложенному плану
Коммуникативные
Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
VIII Самостоятель-ная работа с самопроверкой
Работа в рабочей тетради с. 46. Взаимопроверка по образцу (слайд )1 ряд – 1 вариант
2 ряд – 2 вариант
3 ряд – 3 вариант
Самооценка Самостоятельная работа Познавательные
Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)
Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы
Коммуникативные
Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника
IX Включение в систему знаний и повторений Наш урок подходит к концу. Усвоили ли вы этот материал, мы узнаем, послушав стихотворение и ответив на вопросы
Учитель читает стихотворение Б. Заходера «Все на свете нужны»
После прослушивания дети отвечают на вопросы:
1. Докажите, что на земле нужны мошки?
2. Докажите, что нельзя обойтись без свирепых хищников?
Почему без мышки, у кошки не лучше делишки?
4. Почему ошибкой окажется, если кто-то лишним окажется?
Отвечают на вопросы
Коммуникативные
Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос
Познавательные
Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)
Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы
X Рефлексия
Вот и подошёл наш урок к концу. Узнали ли что-то новое? Удалось ли нам достичь поставленных целей?
Дайте, пожалуйста, самооценку своей работы на уроке, закончив утверждения: - Мне запомнилось…
Я хотел(а) бы узнать…
Мне трудно…
Все молодцы! Спасибо за урок. Высказывания детей
Регулятивные
Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата
Коммуникативные
Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками