Конспект по литературному чтению на тему Самостоятельное чтение Внеклассное чтение Современные детские журналы


Тамбовское областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель детской литературы с методикой: ____________
/Э. А. АлушкинаСогласовано:
Учитель _______/ С.В.Демидова/
Конспект
урока по литературному чтению
«Самостоятельное чтение»
Внеклассное чтение
«Современные детские журналы»
Провела студентка группы ПНК-31: Федонникова Кристина Викторовна
Место проведения: 2 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. ТулиновкаДата проведения: 28.03.17
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Э. А. Алушкина /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ С.В. Демидова/
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Э. А. Алушкина /
Тамбов
2017
Урок окружающего мира в 2 классе (УМК «Перспектива»)
Тема: «Самостоятельное чтение» Внеклассное чтение «Современные детские журналы».
Тип урока: Рефлексия
Цели урока:
-закрепить тему о весне
-дать формулировку о правилах поведения весной
- познакомить детей с современными детскими журналами.
Предметные результаты:
 - познакомиться с творчеством Н.И.Сладкова с его произведениями
«Сосулькина вода», « Весенний звон», « Лисица и Ёж».
-Совершенствовать умение понимать главную мысль литературного произведения;
-формировать основы анализа художественного текста, исходя из принципа единства формы и содержания;
-дать представление о том, что каждая деталь в художественном произведении имеет свой смысл и помогает понять всё произведение; развивать умение находить изобразительно - выразительные средства языка и понимать их роль.
-познакомить детей с современными детскими журналами
Регулятивные УУД :-осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные УУД :- участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи
- выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
- отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета
- понимать точку зрения другого
- участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом
Личностные УУД:
-Формировать положительную мотивацию к обучению; создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету;
-формировать чувство самоуважения у учеников; продолжить формирование адекватной самооценки обучающихся;
-расширять словарный запас детей; воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение;
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентацияДеятельность учителя Деятельность учащихся
1.Мотивация учебной деятельности.
 На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
4. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Ребята, какое домашнее задание у вас было?
Про что этот рассказ?
Как вы думаете, какие реальные события послужили основой для этого рассказа?
Сопереживали ли вы уточке, вам было её жалко. Почему?
В какие времена года в нём упоминаются?
Кто может пересказать, этот рассказ?
Хорошо. А теперь послушайте стихотворение.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
А вы знаете автора этого стихотворения?
(Алексей Николаевич Плещеев)
- Ребята, какому времени года поэт посвятил это стихотворение?
Весна- это какое время года?
Хорошо, а какие вы знаете весенние месяцы?
С.Я. Маршак написал в своем стихотворение «Круглый год» и про эти месяца, давайте с вами прочитаем эти стихотворения!
Кто прочтёт первое стихотворение?
1. Март
Рыхлый снег темнеет в марте,
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
И по карте на стене.
Прочитав это стихотворения, скажите какие изменения в природе происходят в этом месяце?
Кто прочтёт следующее стихотворение?
2. Апрель
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
Какие вы наблюдаете здесь изменения в погоде?
Кто прочтёт следующее стихотворение?
3.Май
Распустился ландыш в мае
В самый праздник – в первый день.
Май цветами провожая,
Распускается сирень.
Какие перемены в природе вы здесь наблюдаете?
Хорошо, ребята, а вы знаете правила поведения в природе весной?
3. Выявление места и причины затруднений.
Посмотрите на картинку и скажите, чего не знал мальчик, что попал в такую ситуацию?

Ребята, скажите, а для чего мы должны знать правила поведения весной?
Для чего они нам нужны?
А какие вы знаете правила поведения весной?
4.Построение проекта выхода из затруднений.
Ребята, а теперь открываем свои учебники на странице 108.
Ребята, прочитайте задание, кто прочтёт?
Скажите, а вы знаете этого человека, произведения которого мы с вами будем читать?
(Показываю биографию детям в презентации)
Вы познакомились с биографией Н.Сладкова.
Теперь скажите мне:
1. как звали Сладкова?
(Николай Иванович)
2.Кем являлся Н.И Сладков?
3.Чем он больше всего интересовался и хотел узнать?
Хорошо, сегодня мы свами прочтём рассказы Н. И. Сладкова.
Кто прочтёт рассказ «Сосулькина вода»?
Все остальные следят, за тем что читает ваш одноклассник.
Как вы думаете почему автор так назвал своё произведение?
О чем этот рассказ?
А теперь скажите, вы когда-нибудь пробовали сосульки?
А разве можно их брать в рот?
Хорошо, ребята, а теперь давайте прочтём с вами рассказ «Весенний звон». Кто прочтёт?
Как вы думаете, почему автор назвал этот рассказ « Весенний звон»?
О чём же этот рассказ?
5.Реализация построенного проекта.
Хорошо, ребята. А теперь самостоятельно прочитайте рассказ «Лисица и ёж».
Кто мне расскажет о чём этот рассказ?
Дети, что мы должны были делать сегодня на уроке?
Молодцы!
6. Первичное закрепление.
А теперь ребята посмотрите на задания под № 1.
Кто прочтёт задание?
Вы прочли рассказы, скажите, в чём их отличие?
Прочтите задание №2.
Что обозначает слово чехольчик?
Ребята, посмотрим на задание №3
Кому какой рассказ Н. Сладкова вам понравился? И почему?
Физкультминутка
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
А теперь поработаем самостоятельно, у вас на столах лежат листочки, вы подписываете их и выполняете задание из учебника под №4.
8.Включение в систему знаний и повторений.
Скажите, Ребята, а вы читаете детские журналы?
Какие журналы вы знаете?
Какие статьи вам понравились при чтении журнала. Зачитайте их.
Теперь посмотрите на слайд
(работаю с ними по презентации, в презентации показаны разные детские журналы, которые были раньше и современные, возникновение первых детских журналов.)
9.Рефлексия
Ребята, наш урок подходит к концу.
О чём мы сегодня с вами говорили?
Ребята, давайте оценим наш урок, если вам всё было понятно, поднимите зелёный кружок, если вам было что-то не понятно и показалось,что наш урок был скучным, то красный.
Д.з. с. 108-109 пересказ рассказов Н.И.СладковаСпасибо за урок! До свидания!
В.В. Бианки рассказ «Хитрый лис и умная уточка»
Осень, Зима, Весна.
Весне
Это, когда природа пробуждается от долгой зимней спячки
Март, апрель, май
Снег темнее, льдинки тают, солнышко стало светить.
Всё тает, вся природа оживает
Просыпаются звери
Стали распускаться цветы.
Правило
1.Нельзя выходить на лёд, кататься на коньках, рыбачить на льду, нельзя переходить реку по плывущим льдинам
2.Тает снег на крышах домов, образуются огромные ледяные сосульки. Нельзя приближаться близко к таким местам, в любую минуту сосулька может упасть прямо на вас
3. Весной на улицах села разливаются огромные лужи. Вода в них очень холодная. Пуская кораблики, кидая камушки, просто играя рядом с водой, можно легко простудиться и заболеть. Лужи – не место для игры.
4. Не разводить самостоятельно костры, без взрослых.
5. Весной, активное движения транспортов. Выезжаю люди на мотоциклах, нужно соблюдать ПДД. И играть на проезжей части строго запрещено!
6. Ездить на велосипеде по проезжей части могут только дети достигшие 14летнего возраста, все остальные могут ездить только по тем улицам где нет транспортов.
Для того, что бы соблюдать осторожность. Что бы с нами не чего не случилось.
Потому что в этом рассказе говорится о «Сосулькиной воде»
О Чиве, который очень любил сосулькину воду.
Рассказ автор назвал «Весенний звон», потому что ворона, которая с лёту ухнула в самую гущину сучьев наделала Звону!
Рассказ о том, что весной стукнул мороз, все мокрые ветки оделись в ледяной чехольчик. И каждая птичка, которая садилась на эти ветки, скатывались с них вниз.
О лисе и еже
О том, что лиса говорила ежу. что ему колючки не к лицу…..
Сравни произведения. Чем они похожи, чем различаются?
Смотрят в словаре в конце учебника.
Знакомиться с биографией Н.И Сладкова и с его рассказами.
О весне, о правилах поведения в это время года.
Читали рассказы Н.Сладкова.
Рассматривали разные детские журналы.
,