Урок русского языка «Связь слов в словосочетании»

Технологическая карта урока русского языка

Ф.И.О. учителя: ______Николаева Юлия Анатольевна учитель первой квалификационной категории________
Класс: ______10 __
Предмет: русский язык_______
Тема урока: ______Связь слов в словосочетании__________
Место и роль урока в изучаемой теме: урок обобщающего повторения
Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные):
Образовательные:
1. Повторить понятие словосочетания, его структуру, типы словосочетаний;
Развивающие:
1. Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы;
2. Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и различать типы синтаксической связи слов в словосочетаниях;
3. Способствовать развитию умений творческого подхода к решению практических задач.
Воспитательные:
1. Способствование развитию творческого отношения к учебной деятельности
2. Обеспечение высокой творческой активности при выполнении индивидуальных заданий.
3. Формирование интереса к предмету, стремления добиваться успеха в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, создание положительной психологической атмосферы, воспитание чувства взаимного уважения и взаимной помощи между учащимися.
Этап урока
Время, мин
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
ФОУД*
УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

Организационный
1
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу



Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Постановка темы и цели урока
8
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
Работа с текстом по пунктам:
Признаки орфограммы.
Как проверить?
Словарь.
Проверь себя.
Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока
Групповая
Коммуникативные
Регулятивные
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие, формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока
Записывают на доске и в тетради, производят взаимооценку, сравнивают, объясняют, формулируют тему и задачу урока.
Приложение №1

Повторение теоретического материала
10
Умение работать с теоретическим материалом учебника. Составление таблицы о типах словосочетания.
Работа с учебником
Наблюдение, работа с текстом (сравнение)
Индивидуальная
Познавательные

Указывает объект наблюдения
Называют правило о словосочетаниях и структурах, не являющихся таковыми.

 
Способ проверки

Подведение детей к самостоятельному выводу способа определения типа синтаксической связи слов в словосочетании
Для сравнения предлагается словосочетание, правило в учебнике
Наблюдение, работа с текстом (сравнение)
Фронтальная
Коммуникативные
Регулятивные
Организует подводящий диалог, уточняет правило
Заполняют таблицу, обсуждают в паре, делают вывод, читают правило в учебнике, сравнивают и добавляют.
Приложение №2




Умение определять тип синтаксической связи слов в словосочетаниях
Пример словосочетаний на доске:
слепой от ярости
сидеть рядом
наводить справки
спать под одеялом
необычайно быстро
волшебная ночь
сверкает во тьме
Доказательство
Коллективная
Познавательные
Дает образец короткого доказательства в виде мультимедийной презентации
Пользуясь алгоритмом определяют тип синтаксической связи слов в словосочетании
Приложение №2

Первичное закрепление материала
9
Освоение способа определения типа синтаксической связи слов в словосочетании
Приложение №3
Самостоятельная работа, рефлексия, контроль
Групповая
Познавательные
Регулятивные
Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление групп, обмен мнениями
Определяют тип синтаксической связи слов в словосочетании, определяют по каким признакам слова связаны друг с другом.
Один человек объясняет решение группы у доски. Производят взаимопроверку, рефлексию

Самопроверка
10
Осознание каждым обучающимся степени овладения способом проверки орфограммы
Приложение №4
Самостоятельная работа, рефлексия, контроль
Индивидуальная
Познавательные
Регулятивные
Раздает Приложение №4
Находят соответствия, сверяют с записями на мультимедийной доске, ставят констатирующую оценку

Подведение итогов
2
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация знания, постановка дальнейших целей
План на доске, составленный  в начале урока
Рефлексия, контроль
Фронтальная
Регулятивные
Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки
Проговаривают по плану восстановленные знания, высказывают свои впечатления от урока, делают выводы.


ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
УУД – универсальные учебные действия


























Приложение №1
1 группа: из данных слов составить словосочетания, согласовав их друг с другом по смыслу.
Например: ветер, мельница – мельница (какая?) ветряная.

Пролить, дождь –
Мой, вещи –
Управлять, дела –
Заниматься, зал –
Дальний, раскаты -
Девушка, косынка –
Дом, бревно –


2 группа: составьте с данными словосочетаниями предложения.

3 группа: из предложения выписать все возможные словосочетания.
Каждый человек хотя бы несколько раз за свою жизнь, но пережил состояние вдохновения, душевного подъема, свежести живого восприятия действительности, полноты мысли и сознания своей творческой силы.

Приложение №2

Тип синтаксической связи
На какие вопросы отвечает
зависимое слово
Способ выражения зависимого слова

Согласование



Управление



Примыкание





Приложение №3
Группа №1
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Приложение №3
Группа №2

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415




Приложение №3
Группа №3

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Приложение №4
Задание: найдите соответствия.

Словосочетания
Синтаксическая связь

1. Изучение математики
Согласование

2. Объяснять долго
Согласование

3. Реальные условия
Примыкание

4. Новые технологии
Управление

5. Грамотно писать
Примыкание

6. Применять на практике
Согласование

7. Работающий учитель
Управление

8. Картина природы
Примыкание

9. Песня соловья
Управление

10. Говорить усмехаясь
Управление













ЗАВИСИМОЕ + ГЛАВНОЕ





Род, число, падеж

Какой? Чей?

- прилагательное
- причастие
- порядковое числительное
- местоимение

Свежая газета
(__.р. __ч. __.п.)
Шёлковая ткань (__.р. __.ч. __.п.)
Деревянный стул (__.р. __.ч. __.п.)
Мой товарищ (__.р. __.ч. __.п.)






ЗАВИСИМОЕ + ГЛАВНОЕ



определенный падеж

Существительное или местоимение в косвенном падеже

Читать (что?) книгу (__.п.)
Идти (где?) по саду (__.п.)
Раскрасневшись (от чего?) от стыда (__.п.)
Написанный (кем?) вами (__.п.)






ГЛАВНОЕ + ЗАВИСИМОЕ


смысл

Неизменяемая часть речи: - наречие - деепричастие - инфинитив

Бежать (как?) медленно
Предложить (что?) войти
Сидеть (как?) задумавшись.



15