Урок по окружающему миру на тему Отчего мы иногда болеем?(4 класс)


Учитель высшей категории Карелина Т. В.
Урок окружающего мира в 4 классе по теме: «Отчего мы иногда болеем».
Цели и задачи: - формировать у учащихся новые понятия об инфекционных заболеваниях, о предупредительных прививках;
- применять знания о своём организме в жизни – составлять режим дня, правила поведения;
- формировать умения исследовать проблему;
- формировать ключевые компетентности: решение проблемы, коммуникативную, информационную;
- развивать основы мыслительной деятельности: памяти, внимания, воображения; умения сравнивать, анализировать,
делать выводы. Развивать речь.
- развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих
действий.
Оборудование: Вахрушев А.А «Окружающий мир» («Человек и природа») учебник для 4 класса, ИКТ презентация, карточки, фломастеры.
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов
I. Мотивация к учебной деятельности.
II.Формулировка темы и цели урока.
III. Работа по теме урока.
Мозговой штурм.
Осмысление.
IV. Минуты дыхания по программе « БОС- Здоровье».
V.Итог урока.
VI. Рефлексия.
VII. Домашнее задание. Быть здоровыми хотят
Взрослые и дети.
Как здоровье сохранить?
Попробуем ответить.
Девиз нашего урока: «Наше здоровье в наших руках».
Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд № 2.
Как вы это понимаете?
Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд № 3
Задумывались ли вы над вопросами:
-Отчего мы иногда болеем?
-Почему одни болеют часто, а другие нет?
Предлагаю сегодня на уроке поговорить об этом.
Кто догадался, какая будет тема нашего урока?
Какие цели урока?
Чтобы ответить на вопрос нашего урока, что мы должны знать?
Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд № 4.
Признаки болезни.
Причины болезни.
Методы лечения.
Профилактика.
У вас есть таблицы. Обсудите в группах и составьте свои предложения по каждому пункту. Используйте полученные знания на уроках и жизненный опыт.
Приложение 2. Таблица.
1.На уроках окружающего мира мы говорили о нашем организме, как о системе органов, которые работают исправно, слаженно, в согласии друг с другом. Но стоит какому-нибудь органу нарушить нормальный ритм работы, как мы чувствуем, что мы заболели.
По каким признакам мы можем понять это?
Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд № 5
2.Что может являться причиной заболевания?
Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд № 6
Дополните свои ответы материалом учебника.
Что является главными причинами заболевания?
Где и как происходит заражение этими болезнетворными организмами?
Может ли наш организм сам справиться с болезнью? Найдите ответ в учебнике на стр. 55.
Какие системы органов участвуют в защите нашего организма от возбудителей различных болезней?
Если возбудители попали в организм, то какие клетки вступают с ним в борьбу?
Почему при многих заболеваниях повышается температура тела?
3.Как мы можем помочь организму справиться с болезнью?
Приложение 1.Презентация к уроку.Слайд№7.
Многими болезнями, такими как грипп, ангина, ОРВИ, ОРЗ, человек может болеть снова и снова. Но есть болезни, которые опасны только один раз. Это корь, ветрянка, скарлатина и др.
Почему некоторыми болезнями болеем часто, а другими только один раз?
Найдите ответ в учебнике стр. 56.
Приложение 1.презентация к уроку. Слайд № 8.
Для чего людям делают прививки? Почему они помогают?
Кому из вас делали прививки?
4. Давайте сделаем вывод. У вас лежат листочки.
Обсудите в группах и вставьте пропущенные слова.
Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд № 9
5. Пришло время ответить на вопрос: Можно ли избежать болезни?
Но сначала отдохнём.
Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд №10.
6.Продолжим. Поговорим о профилактики заболеваний.
Приложение1 Презентация к уроку. Слайд № 11
Обсудите в группах и составьте Правила здорового человека.
Если все будут следовать этим правилам, то люди реже будут болеть.
Подведем итог урока. Проверим как вы усвоили материал.
Кроссворд
Приложение 1. Презентация к уроку. Слайд№ 12.
Какая тема урока была?
Какую работу мы выполняли?
Чему научились?
Кто справился с ней легко?
Кому пока было трудновато?
Кто или что вам помогло справиться?
Как работала выша группа?
Какую бы отметку вы себе поставили?
Что нового узнали? Что показалось особенно интересным сегодня на уроке?
Приложение1.Презентация к уроку. Слайд№13.
Чтение учебника ( тема 13). Вопросы на применение новых знаний. Одно – два задания на выбор из рабочей тетради. Фронтальная работа.
Высказывания детей.
Высказывания детей.
Отчего мы иногда болеем?
Работа в группах 5 минут.
Высказывания 1 группы.(Слабость, головная боль, высокая температура, кашель, боль в горле, понос).
Остальные добавляют.
Высказывания 2 группы
( Простудились - промокли под дождем и не поменяли мокрую одежду; замерзли – легко оделись или долго были на холоде без движения; не помыли руки или фрукты и т. д).
Остальные добавляют.
Нарушение правил личной гигиены, возбудители заболеваний.
Высказывания детей.
В воде, воздухе, почве, на продуктах и вещах – везде.
Система кровообращения, кожа, дыхательная система, выделительная.
В крови есть белые кровяные клетки, способные поедать возбудителей заболеваний.
Высокая температура губительна для микроорганизмов, ускоряет приток крови с белыми кровяными клетками. Таким способом наш организм борется с возбудителями болезни.
Высказывания 3 группы
(Надо больше пить, например, чай с малиновым вареньем или лимоном. Принимать витамины. Лечь в постель и вызвать врача) Остальные добавляют.
Наши клетки за время болезни обучаются обезвреживать их возбудителей. Второй раз они не допускают заболевания. Эту способность организма называют иммунитетом.
Карточки. Приложение 3.
Высказывания 4 группы.
Остальные дополняют.
Записывают на листочках и прикрепляют их на доске.
Правила здорового человека.
1.Закаляться.
2.Делать зарядку.
3.Заниматься спортом.
4.Правильно питаться.
5.Соблюдать гигиену.
6Проветривать помещения.
7.Делать прививки.
Фронтальная работа.
Познавательные УУД
1.Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2.Представлять информацию в виде схемы.
3.Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Личностные УУД
1.Развиваемумения высказывать своё отношение .2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1.Развиваем умение слушать и понимать других.
2.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Оформлять свои мысли в устной форме.
4.Умение работать в группе.
Приложение 2
Признаки
болезни
Причины болезни
(возбудители)
Методы лечения
Профилактика болезни
Приложение 3
Чаще всего мы заболеваем в …………………………………….. местах, там где больше ………………………. .Мы чувствуем что наш организм ………………………….. нам хочется ……………………….,
температура,……………….. (есть другие признаки), поэтому лучше сразу вызвать ………………………… .Помни, что заразиться можно через ………………….. .