Мастер-класс Конструирование урока окружающий мир Какие бывают растения


Конструкт урока во 2 классе
"Какие бывают растения"
Раздел: Природа
Тема урока: Какие бывают растения
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель: узнать на какие группы можно разделить растения, научится выделять и сравнивать признаки групп.
Планируемые результаты
Предметные Метапредметные Личностные
формировать понятия:  деревья, кустарники, травы, лиственные растения, хвойные растения;
научатся классифицировать растения; способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения к удивительным по своему разнообразию растениям, воспитанию стремления бережно относиться к природе в повседневной жизни.
Приводить примеры деревьев, кустарников, трав. формирование основ экологической культуры, здоровьесберегающего поведения
Работать со схемами. Ресурсы урока: учебник 2 класс, презентация, картинки, слова карточки, карточки задания, опорные конспекты, гербарий,
Этап Деятельность учителя Деятельность обучающихсяОрг. момент Приветствие.
Мастер класс хочу начать со слов « Маленькая удача – путь к большому успеху». Давайте вспомним курс окружающий мир, 2класс. Приветствуют учителя.
Постановка темы и цели урока Посмотрите на доску, что это такое?
Как вы догадались?
Как назвать одним словом то, что растет в лесу?
Какая тема урока?
Что нового узнаем на уроке?

Тема урока: «Какие бывают растения»(на доске «Растение»)
Цель урока: научимся различать растения по группам, узнаем особенности каждой группы растений. Отвечают на вопрос:ЛесРастения
Будем учиться различать растения по группам, узнаем какие бывают растения
Открытие нового знания
Вывод
Вывод
Вывод Посмотрите на доску
Назовите растения самостоятельно.
Обсудите в группах, на какие группы можно разделить все растения? (в конвертах карточки с растениями)
Что отнесем в первую группу? (примеры)
Во вторую, в третью?
(«деревья», «Кустарники», «Травы»)
Сейчас мы с вами сравним и узнаем чем же они отличаются растения из разных групп?
Нарисуйте березу, а рядом куст смородины. Что заметили?
Чем покрыт ствол дерева?
Чем ель отличается от остальных деревьев? Приведите примеры.
Деревья имеют один толстый ствол. Деревья бывают лиственные и хвойные
(На доске заполняется схема)
Чем кустарники отличаются от других растений?
Можно ли кустарники разделить на группы? Приведите примеры. Кустарники имеют несколько тоненьких стволиков. Кустарники бывают лиственные и хвойные( на доске – схема)
Чем травы отличаются от деревьев и кустарников? Приведите примеры.
У трав стебли мягкие и сочные (схема)
Объединят растения в группы (устно)
Деревья
Кустарники
Травы
Приводят примеры
У березы один ствол, а у смородины – несколько стволиков.
Корой.
Деревья бывают лиственные и хвойные
Кустарники имеют несколько тоненьких стволиков.
Лиственные и хвойные
У трав стебли мягкие и сочные
Применение полученных знаний
Самостоятельная работа Работа в парах со схемой.
Заполняют схему и приводят примеры.
Ставим оценку за работу: «5» - нет ошибок, приведены не менее 2 примеров;
«4» - одна-две ошибки; «3» -3-4 ошибки; «2»- 5 и больше ошибок.
Проверка с образца
Итог Что узнали? Что удивительного было на уроке? Рефлексия На мишени отметьте свою работу на уроке. Дом. зад Нарисовать знак на тему «Правила поведения в лесу»