Эволюционная теория Ч.Дарвина

Урок Тема урока: Эволюционная теория Ч. Дарвина.

Цели урока: 1. Познакомить учащихся с основными положениями теории
Ч. Дарвина, раскрыть особое значение его экспедиционных
материалов, охарактеризовать роль эволюционной теории
в формировании современной естественно-научной картины мира.
2. Знать основные положения теории, приводить примеры
естественного и искусственного отбора.
3. Продолжить формирование навыков и умений выделять
главное, делать выводы.
Оборудование: карточки -информаторы, учебник 9 кл., мет. пособие.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: беседа

Ход урока
I. Проверка понимания учащимися сущности термина эволюции,
знаний о состоянии биологии с античных времен до 20 века, роли работ
К.Линнея, Ж.Б.Ламарка в истории биологии.
Вопросы для беседы:
1. Обоснуйте необходимость систематизации биологических знаний. Каким
образом проявляется стремление людей упорядочить сведения о садовых, лесных,
водных растениях.
Каково значение работ К.Линнея для мировой науки?
Почему в 17 веке не была создана естественная система живой природы?
Какое мировоззрение было свойственно Ж.Б.Ламарку ?
Какой природный фактор в теории Ламарка выступал в качестве главного
фактора эволюции? Согласны ли вы с этим?
II. Изучение нового материала.
1. Рассказ учителя о великом английском биологе Ч.Дарвине.
Большую роль в создании теории Ч.Дарвина сыграли материалы, собранные
им во время кругосветного путешествия на корабле «Бигль».
Чарлз Роберт Дарвин родился в Англии 12 февраля 1809 г. в городе Шрусбери
в семье врача. Отец его был врачом. После окончания школы в1826 г. он
поступил на медицинский факультет Эдинбургского университета.
В 1828 г. по желанию отца он поступил на духовный факультет Кембриджского
университета . В 1831 г. отправляется в кругосветное путешествие на 5 лет в
22 года.
Его основные труды: « Происхождение видов»(1859),

· «Изменение животных и культурных растений»(1868)
«Происхождение человека»(1871)
« Насекомоядное растение»(1875)
«Опыление орхидей»(1877)
«Действие перекрестного опыления и самоопыления»(1876)
2. Рассказ учителя о сущности эволюционного учения.
Все виды живых существ , никогда не были кем-то созданы.
Возникнув естественным путем , органические формы медленно и
постепенно преобразовывались и совершенствовались в соответствии с
окружающими условиями.
В основе преобразования видов в природе лежат такие свойства организмов, как изменчивость и наследственность, а также постоянно происходящий в природе естественный отбор. Естественный отбор осуществляется
через сложное взаимодействие организмов друг с другом и с факторами
неживой природы: эти взаимоотношения Дарвин назвал
борьбой за существование.
Результатом эволюции является приспособленность организмов к условиям
их обитания и многообразие видов в природе.
Эволюционное учение Ч. Дарвина.
Основы своей теории Ч. Дарвин изложил в работе « Происхождение видов путем естественного отбора» ( 1859 ).
3 главные причины движущие силы эволюции:
естественный отбор
наследственная изменчивость
борьба за существование
Наследственность это свойство организмов походить на своих предков и передавать некоторые признаки потомству.
Изменчивость это общее свойство всех живых организмов отличатся от своих предков.
Мутации случайные изменения последовательности нуклеотидов в ДНК .

III. Закрепление знаний.
Самостоятельная работа по вопросам по учебнику.
1. Какие наблюдения или факты заставили Ч.Дарвина задуматься над
проблемой происхождение видов?
2. Какую роль , по мнению Ч.Дарвина , могла играть окружающая среда
в их историческом преобразовании?
IV. Итог. На уроке мы повторили и расширили свои знания по
теме «Эволюционная теория Ч. Дарвина».
Итоговая беседа о значении теории Ч. Дарвина.






15