Открытый урок по русской литературе А. С. Пушкин — солнце русской поэзии

Тема: А. С. Пушкин - солнце русской поэзии.

Цель: 1) восстановить и углубить знания учащихся по биографии и творчеству
великого поэта
2) развитие аналитика – синтезирующего мышления, познавательных умений,
самостоятельности
3) воспитание интереса к творчеству поэта, способствовать пробуждению
интерес к поэзии
Оборудование: портрет, иллюстрации
Тип урока: сообщение нового материала
Метод урока: критическое мышление, проектная технология, частично-поисковый

Ход урока
I. Оргмомент
II. Проверка знаний.
Эпиграф.
Ты – солнце поэзии, ты – самоцвет,
Ты с нами навеки, великий поэт.
Тихо звучит музыка, и на ее фоне ученик читает отрывок из стихотворения Жамбыла «Пушкину».
Легко догорает огарок свечи,
Но в песенном камне не меркнут лучи
Сиянию камня не будет конца –
Так Пушкина песнь освещает сердца
Ты – солнце поэзии, ты – самоцвет,
Ты с нами навеки, великий поэт.

III. Сообщение цели урока
- Пушкин входит в нашу жизнь в самом ее начале своими сказками, стихотворениями о временах года и никогда не покидает нас. Нам дорого все, что связано с его именем.

IV. Объяснение нового материала
Ученики рассказывают биографию и творчество Пушкина.

1 группа работает над темами
Детство. Лицей. Петербург
2 группа. Годы ссылки
3 группа. Последние годы жизни.

V. Этап проверки понимания

1. Ученики заполняют таблицу
Знаем (З)
Узнали (У)
Хотим знать (Х)






2. Викторина
Где и когда родился А. С. Пушкин? (6 июня 1799 г. в Москве).
Назовите имя отца и матери Пушкина. (Сергей Львович, Надежда Осиповна).
В каком году Пушкин поступил в лицей? (1811 г.)
Как называли Пушкина в лицее? (стрекоза, сверчок, искра, француз).


Какое стихотворение Пушкин прочитал на выпускном экзамене? («Воспоминания о Царском Селе»).
Назовите лицейских друзей Пушкина. (Иван Пущин, В. Кюхельбекер, А. Дельвиг).
Кто и когда подарил Пушкину свой портрет с надписью «Победителю – ученику от побежденного учителя»? (1820 г. В. А. Жуковский, после чтения «Руслан и Людмила»).
Кто в детстве Пушкину рассказывал сказки? (няня Арина Родионовна, дворовой Никита Козлов).
Первая любовь Пушкина. (Екатерина Бакунина).
Кому Пушкин посвятил стихотворении «Я помню чудное мгновенье»? (А. Керн).
На ком женился Пушкин? (Наталья . Пушкина).
С кем Пушкин стрелялся на дуэли? (с Дантесом).
Сколько детей у Пушкина? (4)
Какое время года любил Пушкин? (осень).
15. Когда умер А.С.Пушкин? (29 января 1837 г.)

VI. Закрепление
Пятистишье. Синквейн «А. С. Пушкин».
1. Существительное
2. 2-3 прилагательных
3. 3 глагола
4. Высказывания, вывод по данной теме.
5. Синоним или ассоциация.

VII. Домашнее задание
1. Написать сочинение-эссе на тему «Что я узнал о личности А. С. Пушкина».
2. Прочитать стих «Подражание Корану»

VIII. Итог урока. Выставление оценок.




























5 класс «Лексика»


Вариант 1
1. Укажи многозначное слово
а) лето
б) мастер
в) март
г) снег

2. В каком случае выделенное слово употреблено в прямом значении?
а) черное сердце
б) черные мысли
в) черные дела
г) черная краска

3. В каком случае выделенное слово употреблено в переносном значении?
а) самолет летит
б) спутник летит
в) время летит
г) птица летит

4. В какой из данных пар слова являются синонимами?
а) спешить – торопиться
б) спешить – медлить
в) спешить – опаздывать
г) спешить – собираться

5. В какой из данных пар слова являются антонимами?
а) грязный – темный
б) грязный – чистый
в) грязный – злой
г) грязный – высокий

6. Укажи синонимический ряд
а) дерево, лист, ветка
б) вьюга, метель, пурга
в) школа, класс, парта
г) магазин, продавец, продукты













5 класс «Лексика»

Вариант 2

1. Укажи однозначное слово
а) корень
б) перо
в) ручка
г) тетя

2. В каком случае выделенное слово употреблено в переносном значении?
а) учитель идет
б) человек идет
в) снег идет
г) школьник идет

3. В каком случае выделенное слово употреблено в прямом значении?
а) золотой браслет
б) золотая осень
в) золотые руки
г) золотое сердце

4. В какой из данных пар слова являются антонимами?
а) веселый – глупый
б) веселый – грустный
в) веселый – смешной
г) веселый – холодный

5. В какой из данных пар слова являются синонимами?
а) большой – маленький
б) большой – низкий
в) большой – честный
г) большой – огромный

6. Укажи синонимический ряд
а) книга, ручка, сумка
б) солдат, боец, воин
в) зима, снег, иней
г) театр, пьеса, актер
Укажите, где выделенные слова употреблены в прямом, а где в переносном значении.
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!



Найдите в предложениях глаголы в прямом и переносном значении
Пришла весна, пригрело солнце, и старуха-зима расплакалась.
Малыш упал и громко заплакал.
Плачут, плачут сосульки под крышей.
Ребята купаются в реке.
Огромная туча заслонила край неба и вдруг заплакала горючими обильными слезами.
Сад купался в золотых лучах солнца.



Кто больше всех найдет в тексте слов, использованных в переносном значении
Хороший Ветер
Я проснулся поутру.
Пляшет Солнце на ветру.
Веселятся все поля без меня.
И резвятся тополя без меня.
И смеется вся земля,
И шмели снуют, звеня.
Все на свете без меня, без меня!
И я тогда вскочил,
Башмаки скорей схватил.
Мне Ветер, Ветер, Ветер
Сказал, куда идти.
И мой хороший Ветер
Играл со мной в пути.


Выделенные слова замените синонимами
Вчера я целый день готовился к экзаменам. Книга лежит тут. Я живу близко от школы. Внезапно начался дождь. Позади нашего дома находится гараж. Сначала надо выучить уроки, а затем уже гулять. Вы напрасно так говорите. Ладно, пусть будет по-твоему. Задача решается легко.
Слова для справок: здесь, вдруг, весь, хорошо, зря, недалеко, за, просто, потом
Игра «Переводчик»
Кто быстрее заменит все слова в предложении (кроме служебных) синонимами.
Доктор прописал пациенту инъекции. Шофер вновь стал внимательно всматриваться во мрак.



Игра «Бумеранг»
1. Найди синоним
Простой челок (бесхитростный), простая задача (легкая), простая истина (прописная); беспокойный человек (неугомонный), беспокойный взгляд (тревожный); крепкая дружба (надежная), крепкая подошва (прочная).
2. Найди антоним
Близкий берег (дальний), близкий человек (чужой); веселая комедия (скучная), веселое настроение (грустное); глубокий колодец (мелкий), глубокие знания (поверхностные); мелкая рыба (крупная), мелкая река (глубокая).



Читаю толкования слов, а учащиеся, выслушав их, отвечают односложным «Да» или «Нет». Если толкование кажется им неверным, они предлагают свое.
Богатырь – это богатый человек?
Проигрыватель – это спортсмен, который постоянно проигрывает?
Стена – это вертикальная часть здания?
Кассир – это человек, который работает в кассе?
Блокнот – это записная книжка?
Прибежище – это финиш?