Урок литературного чтения в 1 классе. Русская народная сказка Рукавичка


Открытый урок
по литературному чтениюв 1 «А»классе ГБОУ ООШ №6.
Тема: Е.Чарушин «Теремок». Русская народная сказка «Рукавичка».
Сравнение литературной и народной сказки.


Разработала и провела
учитель начальных классов
Куликова Татьяна Николаевна
2015-2016уч.г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Ф.И.О. Куликова Татьяна Николаевна
Место работы ГБОУ ООШ №6
г.о.Новокуйбышевска
Должность учитель начальных классов
Дата проведения III триместр 17марта 2014г.
Предмет литературное чтение
Класс 1 класс
7. Тема урока Урок №10. Е. Чарушин. Русская народная сказка «Рукавичка».
Сравнение литературной и народной сказки.
8. Базовый учебник «Литературное чтение» для 1класса, авторы:
Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий,
Л. А.Виноградская.
9.Цель урока познакомить детей с русской народной сказкой «Рукавичка»
Задачи:
Учить отличать сказку от других произведений;
Учить давать характеристику сказочным героям;
Учить дополнять содержание текста.
Планируемые результаты
Предметные
Называть героев сказки, характеризовать с помощью учителя их поступки;
Придумывать различные варианты окончания сказки;
Определять главную мысль сказки на основе пословиц
МетапредметныеОпределять учебную задачу урока - читать сказку;
Сравнивать сказку в пересказе Е. Чарушина и русскую народную сказку на основе таблицы.
Личностные
Проявлять интерес к чтению сказок;
Объяснять смысл пословиц «В тесноте , да не в обиде», «Согласие крепче каменных стен».
Межпредметные связи: Математика. Тема «Сравнение».
Образовательные ресурсы: электронное приложение, аудиоприложение к учебнику Л.Ф.КлимановойОАО «Изд-во» «Просвещение», 2013г.
10.Тип урока. Знакомство с новым материалом
11. Необходимое техническое
оборудование: мультимедийный проектор
демонстрационный экран
компьютер
Ход урока
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся Название используемых ЭОР
Мотивация познавательной деятельности 1. Речевая разминка.
П. –Как называется раздел, который сейчас изучаем?
-Как называются первые две сказки, помещённые в этом разделе?
-Назовите героев русской народной сказки.

Называют героев русской народной сказки, дают им краткую характеристику на основе их народных прозвищ. http://my-shop.ru/shop/books/1638775.html
Актуализация необходимых знаний Знакомство учащихся с новым вариантом сказки «Теремок» в пересказе Е.Чарушина(аудиозапись)
-Сколько человек читали сказку?
- Одинаково ли звучал голос у мышки, зайчика, лисички?
-Почему? -Один.
-Интонация менялась.
Самостоятельно читают текст на с.32. http://petrovka.ua/?CATEGORY=696
Организация познавательной деятельности М. Учитель начинает читать сказку, а диалог героев предлагает прочитать учащимся.
-Понравилась ли вам сказка? Чем сказка «Теремок» в пересказе Е. Чарушина похожа на русскую народную сказку?
Аудиозапись сказки «Рукавичка».
-Мы с вами прочитали две сказки.
Докажите, что это сказки. Чем они отличаются от других произведений?
Сравнение сказок.
название ТЕРЕМОК РУКАВИЧКА
Герои Мышка-нарушка,лягушка-квакушка,заяц на горе увёртыш… Мышка-поскребушка,лягушка-поскребушка,зайчик-побегайчик…
Событие в поле,в теремке в лесу, в рукавичке
Язык сказки
(звукоподражательные слова) пик-пик,ква-ква,чук-чук… хрю-хрю, гу-гу-гу-Знаете ли вы, как закончиться сказка? Как будут вести себя герои? Придумайте свой вариант продолжения сказки, воспользовавшись подсказками
-Что можете сказать о героях этих сказок? Какие они?
(комбинированное чтение)
Самостоятельно читают текст на с.34

Чтение сказки по ролям.
Выбирают карточки с надписями и
заполняют ими таблицу.
Придумывают свой вариант продолжения сказки.
Выполняют задания. http://razmergrudi3.zapto.org/futbolki/?index=zeqm&tfk=г
Подведение итогов Прочитайте вопрос №7 на с.37.Определите, какая из пословиц отражает главную мысль сказки. Эту пословицу можно соотнести только со сказкой в пересказе Е. Чарушина или с русской народной сказкой?
Под руководством учителя определяют главную мысль; объясняют смысл пословиц. http://biblio.by/prod/catalogview.htm?currentPage=1&orde
Дополнительные творческие задания: Нарисуйте иллюстрации к сказке. http://www.techno-leader.ru/shop/index.php?productID=3743
Самоанализ урока. достижения затруднения предложения
Приложение к плану-конспекту урока
«Русская народная сказка «Рукавичка» Сравнение литературной и народной сказки.
»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
11. Письмо букв
о, е. Объект интерактивного взаимодействия flashhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF22. Объяснение образования сложных слов. Объект интерактивного взаимодействия flashhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fb1dc4b2-e58c-43ad-bd2c-4d659e196aab/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BMA_121%5D.swf33. Образование сложных слов.
Индивидуальная работа. Интерактивное задание htmlhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a52cbb76-9b0e-4b86-8b47-30182e8dbd4f/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BIM_125%5D.html44. Презентация. иллюстрация