Конспект урока биологии на тему: Доказательство эволюции животного мира, 7 класс


Открытый урок для воспитателей д/о округа «Перевалка»
Обучение грамоте
Тема урока: Упражнения в чтении и письме с изученными буквами
Цели и задачи урока:
Формировать навык орфоэпически правильного, слогового, сознательного, выразительного чтения слов, предложений, текстов с изученными буквами.
Познакомить с новыми понятиями
Создавать условия для формирования у первоклассников положительной мотивации к учебной деятельности, учебных умений (работа в группе, моделирование учебных действий, действие самоконтроля и самооценки, взаимопроверка).
Формировать различные УУД
Оборудование урока
компьютерная презентация, театральные маски, карточки с заданиями для групп
Ход урока

Создание психологического настроя
Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться.Работаем старательно,Слушаем внимательно.
Актуализация знаний
Возьмите первый конверт: - выложите карточки - Прочитайте буквы
А, О, И, У, Ы Е
Что общего?
Разделите их на две группы. Почему так разделили?
И Е - какая из этих букв особенная гласная? Почему?
Работа в прописях
Давайте вспомним, как пишется эта буква . Откройте прописи на стр. 24. Посмотрите на первую строчку.
Почему именно эти две буквы рядом? (есть общее в написании)
Какую начинаем писать выше, какую ниже?
Обведите и допишите первую строчку.
Выберите лучшую пару из вами написанных
Обменяйтесь с соседом по парте. Теперь сосед или подтвердит ваш выбор или поставит + над другой буквой
Прочитайте слог на следующей строчке. Что показывает буква «е» здесь? (мягкость согласного звука).
Обведите и допишите только один раз
Придумайте слово, начинающееся с этого слога.
Записываем на строчке слово «ведро» или «весна»
Выполняем звуко-буквенный анализ: значит надо что сделать? (поставить ударение, разделить на слоги, обозначить звуки точками)
Проверяем. Спасибо. Закрываем прописи, откладываем на место. Работу в прописях продолжим на следующем уроке.
Работа с учебником. Планирование деятельности
Откройте учебники - стр. 102 -
Пробегите глазками страницу в учебнике и подумайте, чем мы будем дальше заниматься сегодня на уроке. (читать слова с «е», работать с текстом ит.д.)
Работа по достижению целей
Прочитайте про себя слова в столбиках.
Прочитают вслух: ……………..
Найдите среди этих слов те, где буква «е» будет обозначать два звука. Почему?
Кто видел этих животных? Хотите посмотреть?
Слайд 1 – гиена – хищные животные, обитают в Африке и Азии. У них короткая, толстая голова с короткой, толстой или заострённой мордой; задние ноги у них короче передних. Хвост косматый: длинная, грубая, косматая шерсть образует на шее и вдоль спины гриву.
Слайд 2 - енот – Они живут около водоемов. Чем питаются? Еноты любят:  раков, улиток, рыб, лягушек, насекомых, а также растительную пищу фрукты, орехи, желуди.
Слайд 3- медведь – тоже хищное животное, существует 4 вида медведей
Слайд 4 – леопард – хищное животное из семейства кошачьих. Расположение пятен является уникальным у каждого отдельного животного[Какое из этих животных обитает у нас в Карелии?
Прочитайте еще раз первый столбик. В каком слове две одинаковые гласные?
Кто знает, что такое клевер? - показ слайда №5 - это луговая трава. А у нас в Карелии растет?
Что такое метро? Вид транспорта - Городская электрическая дорога. – показ слайда №6
А у нас в Петрозаводске есть метро?
Да, этот вид транспорта только в больших городах, где население более миллиона человек, а у нас в Петрозаводске только 270 600 человек
А что у нас точно есть в городе – прочитайте второй столбик.
В каком театре мы с вами были? - Показ слайда №7
А еще у нас есть театр, где можно посмотреть и оперу и оперетту
А хотите мы с вами прямо сейчас побываем в театре?
А как нам это сделать, не выходя из класса?
Но вначале давайте немножко отдохнем, а потом познакомимся с новыми словами, имеющими отношение к театру.
Физминутка:
Вы, наверное устали? Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Покрутились, повертелись,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем. Дружно до пяти считаем.
12345
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Работа в группах - Попробуйте найти к словам их значение:
Диалог - разговор двух или нескольких лиц
Монолог - речь одного человека, обращенная к себе, слушателям или зрителям
Вступление - начало произведения
герои - действующие лица
Роли - изображение на сцене актерами какого-либо героя
реплики - слова героев в тексте
Проверяем
Как называется главный человек в театре, который руководит постановкой спектакля? (режиссер)
Можно я буду сегодня режиссером?
Кто догадался, какую пьесу, про кого мы сегодня будем ставить?
Как догадались? (по картинке и названию)
Предположите, что происходит на картинке?
Давайте познакомимся с текстом и проверим наши предположения.
Чтение текста с комментариями:
Вопросы после текста:
Прочитайте только вступление
Сколько героев?
Сколько человек потребуется для чтения по ролям?
Работа в группах: перед черточками расставьте буквы «Л» или «С», чьи это реплики. Сколько реплик у лисы? Сколько у сороки?
Чтение по ролям
В какое время года это было? - выставляю декорации - назначаю актеров на роли -
Выступление с масками
Итог урока
Какие новые слова узнали на уроке?
Какие задания вам больше всего понравилось выполнять? 4
Самооценка
Что у вас получилось лучше всего?
– Как бы оценили своё настроение после урока?
– Понравилось ли вам работать в группе? Почему?
– Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схем; (-)
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. (-)
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в группе.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; (-)
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. (-)