Изменение глагола по временам. 4 класс


Тема: Изменение глагола по временам.
Цели:
1. Обобщить и систематизировать знания детей о части речи - глагол;
2. Развивать творческое воображение, орфографическую зоркость,умение
работать в группах, работать над обогащением словарного запаса;
3.Воспитывать доброжелательность, дружбу, единство классного коллектива.
Методы: Словесный, частично-поисковой.
Формы: Коллективная, групповая, индивидуальная.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
- Доброе утро, ребята! Пусть этот день принесет вам хорошее настроение.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня у нас урок-путешествие в страну Глагола. Мы вспомним все, что знаем о его жителях. Дорогу нам будет указывать волшебный клубок. Но любая дорога скучна и опасна, если рядом с тобой нет надежного друга. - А у вас есть друзья? Какие они? (Умные, верные, веселые, находчивые, трудолюбивые, честные, добрые).
3. Закрепление знаний
Глаголы изменяются по временам: настоящее время - показывает, что действие происходит в момент речи (что делаю? говорю, смотрю) будущее время - показывает, что действие происходит после момента речи (что сделаю? поговарю, посмотрю).
Глаголы будущего сложного времени отвечают на вопросы что будет делать? будет играть.
прошедшее время - показывает, что действие происходило до момента речи (что делал? говорил, смотрел). У глагола прошедшего времени есть суффикс -л-
- Посмотрите, нас встречают жители этой страны. Как их завут?(Глаголы имеют свои личные окончания).
-у, -ю, -ем, -им, -ешь, -ишь, -ете, -ити, -ет, -ит, ут, -ют, -ат, -ят.
Игра "не ошибись".-
Будет внимательны, запишите глаголы в три столбика.
ЗЕЛЕНЕЕТ, ПОШЕЛ, ПОБЕДИТ, ПРОХОДИЛ, БЛЕСТЕЛ, ПРОЧИТАЮ, ПРИЛЕТИТ, СПАЛА, БУДЕТ ИГРАТЬ, ЧИТАЕМ. (самостоятельная работа)4. Обобщение и систематизация знаний о времени глагола.
-Наш клубок привел нас на тропинку изменений.-
Как изменяется глагол? (по временам)
Задание:
а) Напишите глаголы в настоящем, прошедшем, и будущем времени. Хрустеть, свистеть, гудеть.
б) Разберите все слова по составу.
4. Физкультминутка.
Отдохнем - ведь в трудной дороге нам всегда помогут друг и веселая песня.
Дети поют песню "Настоящий друг".
5.Индивидуально-груповая работа с применением разноуровневых
заданий.
Учащимся дается время выбрать для себя соответствующий уровень (2-3
мин.) Задания к индивидуально-групповой форме работы.
Уровень 3
Запиши глаголы в три столбика.
Закроют, строим, нарисовал, бегали, надену, гуляете, будем есть, иду, ловить,
светит.
Уровень 2
Придумайте глаголы, используя окончания -ю, -ем, -им, -ешь, -ишь, -ет, -ит, -
ут, -ют, -ат, -ят.
Уровень 1
Укажите с помощью глаголов на цвет ромашки, васильков, одуванчиков,
травы. Составьте с этими глаголами предложения.
6. Итог урока.-
Наш клубочек остановился. Путешествие подходит к концу.
Оценки за урок.
7.Домашнее задание.
Напишите мини-сочинение о своем четвероногом друге. В тексте
используйте времена глагола.