Методическая разработка урока, посвященного ««Дню языков народов Казахстана «»Kazakhstan multinational culture


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ЧУ «ТЕМИРТАУСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ «МИРАС»
Утверждено:
заседанием ЦМК
Протокол № ___
Председатель ЦМК
___________М.В.Грибанова
Методическая разработка открытого урока по дисциплине Практикум по английскому языку
на тему: «Kazakhstan multinational culture»
Подготовила:
Преподаватель: Ыбрай Д.Ж.
Темиртау 2013 г.
Тема урока: «Kazakhstan multinational culture»
Методическая цель урока: разработка методики использования информационных технологий на уроках гуманитарных дисциплин.
Цель урока: формирование социокультурной личности через изучение английского языка.
Задачи:
Образовательная – познакомить студентов с особенностями социума многонационального Казахстана, раскрыть особенности культуры различных национальностей, проживающих на его территории.
Воспитательная – воспитывать у учащихся интерес к культуре, толерантность, уважение к людям разных национальностей, умение работать в команде.
Развивающая – развивать навыки самостоятельной работы с различными источниками, навыки разговорной речи, творческие способности, навыки аудирования.
Оснащение урока: компьютер, проектор, презентации, национальные блюда, костюмы таких стран как, Казахстан, Россия, Украина, Узбекистан, национальные флаги,
Межпредметные связи: география, страноведение, всемирная история, культурология, казахский и русский языки, информатика, обществознание.
Ход урока
І. Организационный момент
Приветствие, постановка цели и задач урока.
Актуализация:
Teacher: Good morning dear guests, teachers and students, we are glad to see you here today. As you know yesterday we had a holiday “The day of languages of Kazakhstan”, and the topic of our 1st Module was Countries and Nationalities. As we know Kazakhstan is a really multinational country, Kazakhstan’s population include many ethnic groups with their cultural, linguistic and historical specificity, even in our city one can see lots of people of different nationalities who have their own culture and traditions. You can see such nationalities as: Kazakhs, Ukrainians, Russians, Koreans, Belarusians, Georgians, Greeks, Germans, and even Hindi people, and many others. That is why today we have the lesson dedicated to this holiday. Today we have four teams: Kazakhs, Ukrainians, Russians, and Uzbeks. Let’s remember the countries and nationalities from our previous lessons. The 1st task for you is to fill in the gaps with the name of country or nationality.
Учитель: Здравствуйте, дорогие гости, преподаватели и студенты, очень рада видеть Вас сегодня на нашем уроке. Как вы знаете вчера мы отмечали замечательный праздник «День языков народов Казахстана», а тема нашего первого модуля по практикуму английского языка звучала так «Люди и национальности». Всем известно, что Казахстан действительно является многонациональным государством, население нашей страны включает много этнических групп с их культурными, языковыми и историческими особенностями. Даже в нашем городе можно увидеть людей различных национальностей с их культурой и традициями. Здесь проживают такие национальности как: казахи, украинцы, русские, корейцы, белорусы, грузины, греки, немцы и даже индусы. Наш сегодняшний урок мы посвящаем этому празднику. У нас есть четыре команды: казахи, украинцы, русские и узбеки. Первое задание для вас такое - давайте вспомним название стран и национальностей, с которыми мы познакомились в первом модуле. (На слайде № 1 даны два столбика, в первом – название стран нужно написать национальность, во втором – название национальности, к которой нужно написать название страны
ІІ. Brain-storm:
Сдайд № 1.
Countries
Spain
Poland
Japan
Great Britain
Nationalities
Thai
American
Chinese
French
Look at the slide, here you can see two columns, in the 1st column, there are names of countries, you should write the nationality of these country, in the 2nd column, there are nationalities, you should write the country.
Подведение итогов:
Teacher: Now we know the names of some countries and nationalities. I think you didn’t have difficulties with this task. Today our students are going to present your attention cultures of the nation they have chosen. And jury will appreciate your presentations according to the next criteria: national suit, national meal, interesting facts about the country.
Учитель: Мы узнали как звучат по английски название некоторых стран и национальностей. Я думаю, что выполнение этого задания не вызвало у вас трудностей. Следующий этап нашего урока это презентации. Сейчас наши студенты представят нам свои презентации о культуре страны, которую они выбрали. Жюри будут оценивать ваши выступления согласно следующим критериям: национальный костюм, национальное блюдо, содержание презентации.
Teacher: Now, please, one member from each group come here and draw a lot, the number you draw will be the number of your turn. Now we know the first team to begin their presentation.
Жеребьевка. Один участник из каждой команды вытягивает карточку, на которой указан порядковый номер.
ІІІ. Презентации обучающихся.
Now let’s enjoy the presentations.
1st team presents _______________ culture.
Teacher: Well thank you. Your performance was great. Please ask your questions to your contestants. The correct answer will bring 1 point to the team.
После выступления каждой команды, выступившие участники задают вопросы соперникам, по своей презентации, команда давшая верный ответ получает 1 балл.
Teacher: And now the 2nd team is already ready to present you another nation.
2nd team presents _______________ culture
Teacher: Thank you very much guys. We really enjoyed your performance. Ask questions girls.
Now it’s turn for the 3rd team. They are going to present you their culture.
3rd team presents _______________ culture.
Teacher: Thank you it looked impressive. Questions? And now it’s time to enjoy the last presentation. You are welcome guys.
4th team presents _______________ culture.
Teacher: Thanks a lot. Ask questions.
Итоги работы – жюри оценивают презентации команд.
Teacher: All the performances were wonderful.
IV. Teacher: Now let’s check how attentive you are, and how well you know English proverbs. The next task for our teams is to split the words and translate the proverbs. Find the equivalents in other languages (Kazakh or Russian). The more equivalents you will find, the more points you will get.
Учитель: Сейчас мы проверим насколько хорошо вы внимательны и насколько хорошо вы знаете Английские пословицы. Каждой команде раздаются пословицы на английском языке, в которых слова написаны слитно. Их задача разделить слова и найти эквивалент этой пословицы в русском и казахском языках. Если учащиеся находят эквивалент на одном языке, получают 1 балл, соответственно 2 балла, за эквивалент на 2 языках.
Слайд № 2
badnewstravelsfastneverputofftilltomorrowwhatyoucandotodayromewasnotbuiltinadaybetterlatethenneveralliswellthatendswellafriendinneedisafriendindeedallthatglittersisnotgoldeastorwesthomeisbestbadnewstravelsfast (Bad news travels fast) – Худые вести не лежат на месте.
neverputofftilltomorrowwhatyoucandotoday (Never put off till tomorrow what you can do today) – Никогда не откладывай на завтра то, что ты можешь сделать сегодня.
romewasnotbuiltinaday (Rome was not built in a day) – Рим не за один день строился.
betterlatethannever (Better late than never) – Лучше поздно, чем никогда.
alliswellthatendswell (All is well that ends well) – Все хорошо, что хорошо кончается.
afriendinneedisafriendindeed (A friend in need is a friend indeed)- Друг познается в беде.
allthatglittersisnotgold (All that glitters is not gold) – Не все то золото, что блестит.
eastorwesthomeisbest (East or west home is best) – В гостях хорошо а дома лучше.
Жюри оценивает итоги задания.
V. Teacher: The last task for today is listening. Each team is given a form of with missed information. You task is to listen to the dialogue “At the hotel” and fill in the gaps.
Учитель: Последнее задание – аудирование. Каждая команда получает образец формы, в которую нужно вписать пропущенные данные после прослушивания диалога “В отеле”). Оценивается скорость и правильность заполнения.
Teacher:
Hotel “Royal Spa”
Name: Emma ____________________
Passport number ______________________
Room number ___________________________
Hotel “Royal Spa”Royal Spa
Name: Emma ____REAM______________
Passport number ___201758491_________
Room number ____615________________
I think it will be rather difficult to choose the best team, because all participants did their best to show you their creativity. But the jury will choose only one team.
Итоги задания.
Рефлексия
Do you like the lesson?
What do you like especially?
Итоги урока: Слово жюри.
Teacher: Well, let me thank jury members, guests and of course our teams. Thank you for your attention.