Развитие умения писать безударные гласные в падежных окончаниях имён существительных, действовать по алгоритму


Тема: Развитие умения писать безударные гласные в падежных окончаниях имён существительных, действовать по алгоритму.
Дата: 25.01.2017 г.
Тип урока: Урок постановки и решения учебной задачи (применения и совершенствования знаний)
Задачи: - обобщение знаний учащихся об имени существительном;
- закрепление знаний о существенных признаках, по которым распознаются падежи;
- развитие навыков правописания безударных падежных окончаний имен существительных ;- формирование умения контролировать правильность выбора безударного падежного окончания;
- развитие орфографической зоркости, речи, логического мышления, воображения, памяти; увеличение словарного запаса учащихся;
- воспитание интереса к русскому языку, бережного отношения к природе, умения работать в коллективе,
радоваться успехам товарищей.
Планируемый результат: Предметные умения Формировать УУД
- установление наличия в именах существительных безударного падежного окончания;
- выбор нужного способа проверки безударного окончания;
- обоснование написания безударного падежного окончания;
- выделение изученную орфограмму;
- нахождение и исправление ошибки при написании безударного окончания. Личностные Регулятивные Коммуникативные Познавательные
- осознание важности получения новых знаний, ответственности за выбор своих действий.
– формирование чувства любви и уважения к окружающей природе.
- планирование своих действий в соответствии с учебной задачей; - оценка правильности выполнения действий.
- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-прогнозирование своей деятельности, самостоятельное формулирование цели и задач. - развитие умения слушать и слышать высказывания учащихся, отстаивать свою точку зрения;
- умение находить компромисс и приходить к общему решению в совместной деятельности.
- развитие умения грамотно формулировать проблему,
- поиск способов решения учебных задач,
- поиск и выделение необходимой информации
-обогащение словарного запаса учащихся;
-совершенствование орфографических умений.
Учебник: Учебник «Русский язык: 4 класс» Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина, Москва. «БАЛАСС», 2014 г.
Организация пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, парная
Провела: Учитель 4 «А» класса МБУ «Лицей №60» Скрябина Татьяна Павловна
Структура и ход урока
№ Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Применяемые СОТ Время Формируемые УУД
1 Мотивация к учебной деятельности
(орг. момент)
создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха Настраивает учащихся на продуктивную работу, проверяет их готовность к уроку.
Слайд №1
Приветствуют присутствующих.
Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока. Записывают
число, вид работы.
Здоровьесбере-гающиетехнологии
1 мин Коммуникативные:
умение внимательно слушать,
Регулятивные:
умение сосредоточиться
2 Минутка чистописания. развитие каллиграфических навыков - В звезде найдёшь ты букву З, И в золоте, и в розе,
В земле, в алмазе, в бирюзе,
В заре, в зиме, в морозе.
- Пишем букву З.
- Запишите слова из стихотворения, в которых встречается буква З.
- Определите их склонение.
Слайд №2 Записывают букву, элементы, слова. Технологии
коллективного сотрудничества критического мышления.
2 мин Личностные:
осознание ответственности за свои действия
3 Словарная работа. повторение словарных слов, морфемного, морфологического,
актуализация необходимых знаний для изучения темы урока Диктует словосочетания со словарными словами, даёт задания по ходу.
- Газета о природе ( подберите однокоренное прилагательное к первому существительному, определите склонение и падеж второго существительного) принёс в корзине (выполните морфемный разбор глагола, обозначьте главное слово в словосочетании), сухого камыша (определите постоянные признаки существительного), на новом пианино (определите склонение существительного, подберите антоним к прилагательному), затушить костёр (выполните морфемный разбор глагола, морфологический разбор «о природе». Записывают словосочетания, выделяют орфограммы, выполняют разборы.
Технологии коллективного сотрудничества
критического мышления
7 мин Коммуникативные:
развитие умения слушать и слышать высказывания учащихся, отстаивать свою точку зрения.
4 Актуализация знаний.
актуализация необходимых знаний для изучения темы урока Приём «Составление кластера»
- Какую часть речи мы изучаем уже несколько уроков?
- Расскажите, что такое имя существительное?
(1. – это самостоятельная часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? Что?
2. – постоянные и непостоянные признаки.
3. – в предложении чаще всего является подлежащим, дополнением, обстоятельством)Дети говорят, а учитель фиксирует на доске.
Игра: « Снежинка»
(дети говорят, а учитель фиксирует на доске лучики снежинки)
Участвуют в игре «Я знаю, что…», по очереди, дополняя друг друга, воспроизводят имеющиеся знания по теме. Игровые технологии, технологии критического мышления, коллективного сотрудничества 1 мин Коммуникативные УУД:
развитие умения слушать и слышать высказывания учащихся,
5 Постановка учебной задачи.
создать проблемную ситуацию; спрогнозировать предстоящую деятельность. - А сколько лучиков у снежинки? (6)
- А у нас только 3. Осталось ещё 3.
- Посмотрите на словосочетания и подумайте, что мы ещё узнали о существительном и какова тема нашего урока.
Слайд №3
гулять по заснеженной рощ
хвоя на ел
с ветк на ветку
сугроб на полян
по лесной опушк
Учащиеся участвуют в беседе, размышляют, формулируют цели урока, дают аргументированные ответы.
Учащиеся приходят к выводу, что не хватает информации о безударных окончаниях существительных. Активируя свои знания, формулируют правило, фиксируют оставшиеся лучики снежинки.
Технология проблемного обучения 1 мин
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные УУД: прогнозирование своей деятельности, самостоятельное формулирование цели и задач, планирование
6 Целепола-гание и мотивиро-ваниесформулировать цель урока - Опираясь на вышеуказанное, сформулируйте тему урока.
- Причём, говорить мы будем о природе зимой.
- Какова основная цель нашей работы? 
Таблица безударных окончаний существительных в ед. ч.
-Что мы должны делать, чтобы добиться поставленной цели?
Формулируют тему, цель урока.
- (Научиться правильно писать окончания существительных )Сообщают, что они будут делать, чтобы добиться своей цели.
- активно работать на уроке, высказывать свои мысли, советоваться друг с другом, доказывать свои мысли, т.д. Технология критического мышления 1 мин Коммуникативные УУД:
умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные УУД: прогнозирование своей деятельности, самостоятельное формулирование цели и задач, планирование
7 Применение полученных знаний.
используя правило, решить познавательные задачи. - Вставьте пропущенные окончания, докажите.
гулять по заснеженной роще (1 скл., П. п.)
серебристым инеем (2 скл.)
хвоя на ели (3 скл.)
с ветки (1 скл., Р. П.) на ветку
сугроб на поляне(1 скл., П. п.)
по лесной опушке(1 скл., Д.п.) Работают на интерактивной доске.
Вписывают окончания на карточках, проговаривая
алгоритм проверки написания безударного окончания имени существительного.
Размышляют, отвечают, запоминают.
Самопроверка с помощью слайда
Технология критического мышления 2 мин Познавательные УУД:
- построение высказывания в устной форме,
- поиск способов решения учебных задач
Применять полученные знания в речи.
Развитие речи.
Работа в парах.
- Используя данные словосочетания, придумайте и запишите на листочках небольшой текст и заглавие к нему. Работайте в парах, советуйтесь с соседом. Работа в парах.
Работая в парах, записывают придуманные предложения, тексты, осуществляют взаимопомощь, самоконтроль, коррекцию.
Технология критического мышления.
6 мин Познавательные УУД:
- поиск способов решения учебных задач
Контролировать и оценивать полученные результаты
- Прочитайте, что у вас получилось.
(Выборочно собирает на проверку тексты.)
Оценивают свои успехи, выясняют, что получилось, что нужно ещё повторить для достижения поставленной цели. Технологии критического мышления
4 мин Регулятивные УУД:
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
оценка правильности выполнения действий.
8 Физ. минутка
- создать на уроке здововьесберегающую ситуацию Музыка
(«Песня о дружбе» Барбарики)
Слайд №4
Дети активно танцуют. Осуществляют профилак-тику утомляемости. Ориентируются на здоровый образ жизни. Здоровьесбере-гающиетехнологии
2 мин Регулятивные УУД:
осознание важности физического развития
9 Самостоятельная работа.
проконтролировать промежуточные результаты знаний Письмо по памяти.
На доске записаны предложения с пропущенными орфограммами.
- Вставьте пропущенные окончания (определив падеж и склонение), другие орфограммы.
З.ма з.валила лес пуш.стым снегом. С в.рхушк. старой ел. С.рвалась птица. Сер.бристый ин.й посыпался на куст сирен.. По .лмазной скатерт. снегов прол.гли сл.ды в.роны. Лес стал похо. на сказ.чный замок.
-Почитайте и запомните текст.
(Текст закрывается, вместо предложений - иллюстрации)
Запишите по памяти.
Слайд №5
Слайд №6 Учащиеся вставляют орфограммы, читают и запоминают текст, записывают его по памяти, используя ассоциации, вызванные иллюстрациями.
Технология проблемного обучения
8 мин Познавательные УУД:
поиск способов решения учебных задач,
совершенствовать орфографические умения.
10 Рефлексия деятельности.
оценить уровень понимания изученной темы «Вверх по лесенке»
- Что изучали сегодня?
- Поднимите руку, кому всё было понятно?
- Кому проще стало определять безударные окончания существительных?
- У кого ещё возникают затруднения?
Перед вами «Лесенка успеха».
Расположите себя на той ступеньке, где находится уровень ваших знаний и умений по данной теме. Учащиеся находят своё место на «лестнице» и аргументируют выбор.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, делятся своими впечатлениями от урока. Технология дифференци-рованного обучения
3 мин Личностные УУД: осознавать важность получения новых знаний
11 Инструктаж домашнего задания. -организовать домашнюю работу, для закрепления знаний, полученных на уроке Слайд №7
Упражнения с разно уровневыми заданиями
(с. 22) у. 191 или
(с. 23 – 24) у. 193
(морфологический разбор слова «(по) тропке») Запись учащимися задания в дневники.
Дети обдумывают и выбирают карточки разных уровней
Технология дифференци-рованного обучения
2 мин Заместитель руководителя МБУ «Лицей №60» __________________________________ /А. В. Старцева