Технологическая карта Знакомство со звуками Г, Г буквой Г


ГБОУ СОШ №315
Конспект
открытого урока обучения грамоте (чтение),
проведенного в 1 классе по программе «Школа России»
по теме: «Знакомство со звуками [Г], [Г’], буквой Гг»
Учитель начальных классов: Никитина Лидия Игоревна
Тема урока: Знакомство со звуками [Г], [Г’], буквой Гг.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Педагогическая цель: создать условия для знакомства с парными (по твердости и мягкости) согласными звуками [г], [г'], и буквами Г, г, обозначающими эти звуки на письме.
Задачи урока
Образовательная:
- Помочь детям открыть новые знания о букве Г г и звуках [Г], [Г’].;- Формировать навык правильного осознанного чтения
Развивающая:
-Развивать фонематический слух, внимание, речь, память
-Расширять словарный запас, кругозор.
- Учить детей рассуждать, делать обобщение, выводы, учить ставить перед собой цели и добиваться их.
Воспитательная:
- Воспитывать интерес к родному языку, чтению, любознательность
Планируемые результаты
Предметные: обучающиеся научатся: находить звуки г , обозначать на письме его буквой, плавному слоговому чтению
Личностные: приобретают устойчивый интерес к изучению нового, оценивают трудность предлагаемого задания.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения результата.
Познавательные: общеучебные – воспроизводят информацию из собственного жизненного опыта; проверяют информацию, необходимую для решения учебной задачи; логические – характеризуют звуки [г], [г'], устанавливают аналогии.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.
Оборудование:
Компьютер, проектор, таблицы, презентация, CD
Литература:
Учебник «Азбука» Горецкий В.Г., методические рекомендации
Этап урока Деятельность учителя и учащихся УУД, формирующиеся на данном этапе
1.Мотивация к учебной деятельности Я рада вас видеть на уроке.
С каким настроением вы вошли в класс?
Я надеюсь, что хорошее настроение сохраниться у вас до конца урока.
Улыбнитесь друг другу.
У нас в классе сегодня гости. Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь им.
Оргмомент Слайд 2 Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии -Мы продолжаем путешествовать по страницам нашей любимой азбуки.
-И сегодня мы обязательно откроем еще одно новое знание.
-Как вы будете это делать? (Выясним, что мы знаем не знаем, и сами откроем новое знание)
-Желаю вам успешной работы!
- Что вначале необходимо сделать, чтобы работа на уроке была успешной? (надо повторить все, что будет нужно для открытия нового знания)
- Вспомним, с какой буквой мы познакомились?(Я) Какие звуки эта буква обозначает?(йа,а) Когда?
Поиграем. Если в слове вы услышите 2 звука (Й и А)Ю то хлопите 2 раза, если 1 звук (А), то 1 раз
ЯБЛОКО, ДЯТЕЛ, ЯНА, ПЯТЬ, ЛЕД, ЯМА
- Чем отличается согласный звук от гласного?
- Поговорим о согласных звуках, которые мы еще не изучали.
- - Какова цель нашей деятельности, что мы сегодня должны узнать? (Знакомство с новыми звуками и буквой, которая обозначает эти звуки) Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.Регулятивные: контроль, коррекция;
Прогнозирование(при анализе пробного действия перед его выполнением).
3.Выявление места и причины затруднения Отгадайте загадки СЛАЙДЫ №4-9
- Произнесем и послушаем эти звуки. Слайд №9
Какова же цель нашей деятельности? Что же мы сегодня должны узнать? Слайд №10-12
- Как мы произносим эти звуки? (воздух во рту встречает преграду)
- Какое знание надо использовать чтобы определить гласный это звук или согласный. (гласный – воздух свободно проходит, согласные – препятствие) Слайд 17
- Какой вывод мы можем сделать (это согласные звуки) Слайд 18
- Одинаково ли произносятся эти звуки? Чем они отличаются? (один – мягкий, второй - твердый)
Слайд 19-20
- Какое еще знание мы можем использовать, чтобы дать характеристику этим звукам? (мы должны определить, звонкий этот звук или глухой)
- Что нам для этого надо сделать? (понять используем ли мы голос для произнесения этого звука)
- Давайте положим руку на голосовые связки и послушаем работают они у нас или нет? (Работают)
- Какой вывод вы можете сделать (Этот звук звонкий)
- Есть ли такой звук, который мы произносим точно также, но не используем голосовые связки? (Да, звук к)
Слайд 21-23
- Что же мы выяснили об этих звуках? (Что эти звуки согласные, звонкие, имеют пару по глухости и могут быть мягкими и твердыми) Слайд 24
Физминутка Слайд 25
-Какой буквой обозначается этот звук? Слайд 26
Работа в тетради для печатания
- Составим звуковые модели к этим словам. Сd- Вместе рассмотрим правильность составления схем.
- Кто внес изменения по ходу проверки?
Отработаем правильное чтение слогов и слов Слайд
Физминутка. Если слог с мягким согласным – прыгаем, а если с твердым – шагаем
Гена, маме помоги,
ги-ги-ги, ги-ги-гиУ меня болит нога,
га-га-га, га-га-га
Мыть посуду не могу.
гу-гу-гу, гу-гу-гуНе гуляй из-за ноги
ги-ги-ги, ги-ги-гиВот гулять-то я могу
гу-гу-гу, гу-гу-гуНе  болит уже нога
га-га-га, га-га-га
 
- Честно ли поступил Гена? (Он обманул)
- Я надеюсь, что у нас таких учеников в классе нет. Познавательные:
Умение структурировать знания;
Постановка и формулирование проблемы;
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
4.Поиск выхода из затруднения - Со звуками в схемах мы разобрались. Слайд 26-27
- Давайте теперь обозначим буквами эти звуки.
- Какие знания нам потребуются? (Какой буквой обозначаются эти звуки)
-Какой буквой обозначается этот звук
-- Какова же цель нашей деятельности? Что же мы сегодня должны узнать? (Знакомство с новой буквой) Слайд 28
Домысливание
-Правильно. Мы должны узнать о новой букве обозначающей согласные звуки и уметь сопоставлять звуки и букву. - Предлагаю вам посмотреть на картинки на доске. Слайд Что изображено на картинках . Как вы думаете, могут ли быть похожи изображения на картинках на букву, обозначающую эти звуки?
- Правильно, ребята. Я открою вам секрет, эти картинки похожи на букву, которую мы сегодня изучаем. Имя этой буквы «Гэ».
Работа в тетради для печатания Слайд29-31
Регулятивные:
Целеполагание как постановка учебной задачи,планирование, прогнозирование.
Познавательные:
Общеучебные: знаково-символические-моделирование.
5.Реализация поставленной задачи - Посмотрите на эталон на доске и скажите, чем отличается заглавная буква от строчной? (размером) Слайд 33
- Когда мы используем заглавную букву, а когда строчную?
- Посмотрите, как эта буква пишется. CD
- Напечатайте в тетради один раз букву Г – заглfвную и срочную.
- А теперь сверьте с эталоном на доске и напечатайте еще раз с учетом всех своих ошибок.
- Мы можем использовать новое знание для того, чтобы записать слова буквами?
- Запишите самостоятельно слова. Составьте звуковые схемы
- Прочтем эти слова на доске
- Сверим с эталоном. Познавательные:
Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
Логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.УУД постановки и решения проблем:
Самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
6. Включение в систему знаний Работа по учебнику Азбука стр 119 Слайд 34-37
прочитаем представленный там текст. (Читают по одному предложению).
- Это отдельные предложения или рассказ? (Это рассказ, потому что все предложения связаны между собой по смыслу).
- Что не хватает у этого рассказа (названия).
- Давайте его придумаем с использованием слов со звуками г, г’.
Работа в прописях Слайд 38
Работа в тетрадях Слайд 39
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
7. Первичное закрепление во внешней речи - Посмотрите на доску. Слайд .40-48 Коммунитивные: Умение выражать свои мысли.
Познавательные:
Смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели;
8. Рефлексия учебной деятельности - Что нового вы узнали на уроке? Слайд 49
- Место буквы на ленте букв и характеристика звуков, которые обозначает эта буква.
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Вы достигли поставленной цели? Слайд 50
Нарисуйте «Сигналы»: Слайд 51
Зеленый- означает- положительный ответ –да;
Желтый – сомнение;
Красный- отрицательный ответ – нет.
- Я буду говорить утверждения, а вы поднимаете карточки согласия, сомнения или несогласия:
- я знаю какой буквой обозначаются звуки г, г
-в самостоятельной работе у меня все получалось.
- я сегодня доволен своей работой на уроке.
- Удалось ли вам сохранить хорошее настроение к концу урока? («Сигналы настроения»).
Молодцы! Слайд 52Познавательные:
Общеучебные:умение структурировать знания;оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:умение выражать свои мысли.
Регулятивные:волеваясаморегуляция; оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.