Конспект занятия по постановке звука Постановка звука [c]


Конспект индивидуального занятия по постановке звука
Тема: Постановка «с»
Цель: начало постановки
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнить положение органов артикуляции при произнесении звука «с»;
- упражнять в правильном произнесении «с»;
Коррекционно-развивающие:
- развивать мелкую моторику органов артикуляции с помощью упражнений;
- коррегировать слухоречевое внимание и память;
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, терпение.
Ход занятия:
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята!
Основная часть:
Дыхательная гимнастика «Насос»
Артикуляционная гимнастика
- лопатка
- чистим зубки
- киска сердится
3. Постановка
Давай проверим, правильно ли работают губы и язык?
- улыбнуться;
- кончик языка упереть в нижние резцы (зубы) ;- боковые края языка плотно прижать к верхним боковым зубам;
- по середине языка идёт сильная, холодная струя воздуха.
Постановка от «т»
- произнеси звук «т»
- постарайся его протянуть, вот так (показ)
- а теперь протяни звук и улыбнись, вот так (показ)
- улыбнись и подравняй зубки, посмотри, как я сделаю
4. Закрепление
- с какого звука начинается слово «сова»? протяни первый звук: сссоваНазови фрукт, название которого начинается со звука «с». (слива)
Назови животное, в названии которого звук «с» стоит в середине слова (лиса) .Закрепление звука в слогах.
Давай произнесём новый звук в слогах.
Повтори: са-са-са-са – какая хитрая лиса.
Ас-ас-ас-ас – аккуратный мальчик Влас.
Ос-ос-ос-ос – в дупле много диких ос.
Со-со-со-со – совы катят колесо.
Сы-сы-сы-сы – у сома растут усы.
Ыс-ыс-ыс-ыс – расплодилось много крыс.
Физкультминутка
5. Закрепление звука в словах.
Произнеси звук «с» в словах.
Сон – нос
Маска – касса
Сумка – мусс
Фасоль – АссольКоса – оса
6. Закрепление звука в предложениях.
Повтори: Соня любит патиссоны. Солнце светит ласково.
Скользкий спуск. Смелый спасатель. Автобусная остановка. Сосновый лес.
Заключительная часть:
- Что сегодня узнал на занятии? Тебе понравилось? До свидания!