«Получение и передача переменного электрического тока на расстояние»


Тема урока: «Получение и передача переменного электрического тока на расстояние»
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока:
Образовательная: создать условия для освоения учениками принципов производства и передачи переменного электрического тока , добиться понимания принципа действия трансформатора и генератора всеми учениками, продолжить формирование умений соблюдать правила техники безопасности
Развивающие цели: содействовать развитию УУД (познавательных- логических (анализ информации, обобщение и умение делать выводы), выбор главного из текста, регулятивных (ставить цель, планировать деятельность, осуществлять самооценку и взаимооценку, коммуникативных (взаимодействовать в паре, группе, умения слышать и слушать других, вступать в диалог, умений выражать свою точку зрения, объяснять наблюдаемые явления), личностных (выбор правильного поведения при работе с большими напряжениями))
Воспитательные цели: содействовать развитию интереса к предмету физика и учению в целом, воспитанию уважительного отношения к окружающим
Оборудование: учебник физики для 9 класса автор Перышкин А.В, Гутник Е.М., компьютер, мультимедийный проектор, экран, фломастеры, листы формата А4, универсальный трансформатор, лампочки накаливания , соединительные провода, вольтметры - 2 , понижающий и повышающий трансформаторы
Технологические приемы, использованные при проведении урока.
«Кластер»- выделение смысловых единиц и их графическое оформление
«Плюс- минус- интересно»- заполнение таблицы с аналогичными названиями, первые две колонки таблицы отражают отношение к информации, а третья – недостаток в информации . Данный прием применяется в основном на стадии вызова.
«Зигзаг-2»- ученики работают в группах, но каждый ученик изучает свой текст, содержащий ответ на поставленный вопрос, затем ученики собираются в экспертные группы для более детальной проработки ответа на вопрос и обсуждения формы для презентации, после чего ученики возвращаются в первоначальные группы и обмениваются ответами на вопросы. Результатом данной работы становится- презентация ответов на вопросы перед классом экспертами, которых выбрали ученики при работе в экспертных группах .
Содержание деятельности
стадии Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Вызов 10 минут Вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, мотивация для дальнейшей работы (составление “Кластера”- схемы)., планирование деятельности
( заполнение таблицы плюю- минус- интересно) Работа в парах 3 мин. Обсуждение и составление “Кластера”, представление результатов на доске 3 мин.
Индивидуальная работа 2 минуты
Познавательные- анализ, коммуникативные- взаимодействовать в паре, выступать перед аудиторией
Регулятивные – формулировать задачи на урок
Осмысление
20 минут Организует изучение материала (прием «зигзаг 2»,
демонстрация опытов, презентации и объяснение явлений) Индивидуальная работа 5 минут, работа в группах- 3 минуты, работа в парах- 3 минуты
Коллективное объяснение явлений Познавательные- выбор главного из текста, коммуникативные- взаимодействовать в паре, группе, выступать перед аудиторией
Регулятивные- осуществлять самоконтроль
Рефлексия
15 минут Организует анализ результатов освоения материала(Работа с “Кластером” – схемой)
Организует закрепление знаний (постановка вопросов на применение новых знаний)
Организует подведение итогов на основе таблицы плюс- минус- интересно
Домашнее задание
Оценка самых активных учащихся
Работа в парах по дополнению схемы, 4-5 минут
Отвечают на вопросы
5 минут
Анализируют содержание третьей колонки в таблице плюс- минус- интересно
3-4 минуты
Записывают задание
1 минута Познавательные- анализ информации
Коммуникативные- взаимодействовать в паре
Регулятивные- осуществлять взаимоконтрольПознавательные- применение знаний в измененной ситуации,
Коммуникативные- умение логично выстраивать ответ
Познавательные- анализ
Регулятивные- самооценка деятельности

Конспект урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Этап мотивации - Какое явление мы изучали на прошлом занятии?
- В чем заключается данное явление?
- Что приходит к нам в дома с помощью явления электромагнитной индукции?
- Где производят электроэнергию?
-Назовите виды электростанций
- Составьте схему передачи электрической энергии от электростанции до потребителя
17360906096000135509060960001002665609600065976560960003454406096000120656159500
Ответ: электромагнитную индукцию
Дают определение
Ответ: электрическая энергия, электрический ток
Ответ: на электростанциях
Ответ: атомные гидроэлектростанции, , теплоэлектростанции
(работают в парах на больших листах)
Актуализация знаний и фиксация затруднения - представьте результат вашей работы Вывешивают схемы на доску и поясняют
Выявление причины затруднений - Подумайте, почему у вас не получилось построить схемы полностью Ответ : мы не знаем как называются и работают некоторые устройства
Построение проекта выхода из затруднения - Чтобы решить возникшую проблему, что необходимо изучить?
-А какой ток мы используем, ведь существует два вида электрического тока? Обратите внимание на маркировку возле розетки.
-Верно. На основе того что вы проговорили, сформулируйте тему нашего урока (слайд 1)
- Для того чтобы поставить задачи на урок предлагаю заполнить таблицу:
(слайд 2)
+ - интересно
В первую колонку запишите положительные стороны изучаемого вопроса, во вторую минусы, в третью запишите вопросы ответы, на которые хотели бы получить на уроке
- Итак, что у вас получилось, назовите плюсы, минусы, вопросы, которые вас интересуют
-Исходя из того ,что вы хотите узнать получаются задачи урока, обобщите их
(записывает на доску)
- Где можно получить информацию ?- как хотите сегодня поработать?
- хорошо учтем ваши пожелания Ответ: получение и передачу электрического тока
Ответ: переменный
Ответ «Получение и передача переменного электрического тока»
Заполняют таблицу индивидуально
Несколько учеников зачитывают
Ответ: -Что такое переменный ток?
- Как работает трансформатор?
- Как работает генератор?
-закономерности передачи тока на расстояние?
Ответ: учебник, интернет, у учителя
- в группах, все вместе
Этап реализации построенного проекта - Начнем с понятия переменный ток. Как вы думаете, почему ток может называться переменным?
Для ответа предлагаю опыт: Оборудование катушка, гальванометр, магнит. При внесении магнита внутрь катушки стрелка отклоняется то в одну сторону, то в другую.
-почему стрелка гальванометра отклоняется в разные стороны?
- значит, какой ток назовем переменным?
- Проверим по слайду 3.
-чтобы изучить принцип работы генератора и трансформатора каждый из вас получает для изучения определенный текст
-Трансформатор стр 177 учебник физики 9кл (данный текст получают слабые ученики)
- генератор стр 174-175 учебник физики 9 кл. (сильные ученики)
- Ваша задача прочитать текст и ответить на вопрос как работает данное устройство. Время на данное задание 5 минут.
- Заканчиваем работу и образуем группы по изученным вопросам ( 2 группы по 5-6 человек). Сейчас вы можете обсудить ответ на ваш вопрос, подготовить презентацию. Здесь вы можете работать еще в течение 3 минут.
-Возвращаемся в пары, расскажите друг другу то, что вы узнали. Время работы 3 минуты
- Итак, время закончилось, каждая группа представляет свой вопрос с помощью слайда 4-5
- Предлагаю объяснить результаты опыта. Оборудование: источник тока, лампы накаливания на подставках , трансформаторы демонстрационные (повышающий и понижающий), вольтметры. Устройства соединяются по схеме:

(В первом случае в цепь включается повышающий трансформатор, во втором понижающий).
- Что наблюдаете? Почему?
- Какой вывод можно сделать из этого опыта?
-Действительно это так. (Слайд 6)
- Как узнать повышающий трансформатор или понижающий?
-Формула, связывающая напряжение на катушках с количеством витков U1U2=N1N2- мы узнали ,как работают устройства. Возвращаемся к схеме, составленной в начале урока. Составьте схему снова, если сложно можно воспользоваться учебником стр 178.
- Представьте результаты работы
- Посмотрим, как правильно составить схему. Контроль по слайду 7, 8
наблюдают
ответ: ток-который меняется по направлению и величине
проверяют по слайду и записывают определение в тетради
Индивидуальная работа с текстом
Работают в группах, обсуждают ответ на вопрос
Работа в парах, рассказывают ответы на вопросы
Презентуют результат работы
Ответ: в первом случае лампа горит ярко, во втором тускло, потому что в первой цепи трансформатор повышает напряжение, так показывают вольтметры, а во втором понижает.
Ответ: трансформаторы бывают понижающие и повышающие
Ответ: по количеству витков в катушках, если в первичной витков меньше, значит он повышающий, и понижающий если наоборот
(работают в парах).
Затем ученики представляют результат работы, вывешивая схемы на доску
Ученики зарисовывают схему в тетрадь.
Этап первичного закрепления знаний Слайд 9
- Почему для передачи тока на большие расстояния используют повышающие и понижающие трансформаторы?
- При ремонте электролиний напряжением 220-380 В пользуются «правилом одной руки», т.е ремонтируют и проверяют цепь одной рукой. Почему такой прием более безопасен?
- Линии высокого напряжения ,кроме проводов передающих ток ,имеют еще два дополнительных провода, расположенных значительно выше первых и не изолированных от остальных опор линии. Для чего нужны эти провода?
- Где мы применяем трансформаторы кроме ЛЭП? Ответ: повышают напряжение для уменьшения сопротивления и потерь на нагрев проводов, понижают, чтобы получить напряжение 220В
Ответ: при ремонте проводки двумя руками человеческое тело становится проводником электрического тока, а такое напряжение опасно для человека,
А в случае замыкания на руку ток пойдет по ее кисти. Это и будет изоляцией
Ответ: эти провода являются молниеотводами. Они имеют металлический контакт с заземленной опорой
Ответ: зарядные устройства для телефона, в телевизорах, в компьютерах
Рефлексия деятельности на уроке - Вернемся к таблице, заполненной в начале урока. Проанализируйте на все ли вопросы вы получили ответы ?
-Вопросы, оставшиеся на этом уроке, решим на следующем.
Оценка работы активных учеников.
Домашнее задание: . П 51, для желающих Презентация «Применение электромагнитной индукции» или «применение трансформаторов»
Выполняют анализ и озвучивают результат
Записывают домашнее задание