Конспект урока по математике на тему Умножение многозначного числа на двузначное, 4 класс


МБОУ Новоселковская СШ
Конспект урока
по математике
(программа «Школа 21 века»)
в 4 а классе
Учитель: Демина Н. Н.
2015 – 2016 учебный год
Тема: Тема урока: «Умножение многозначного числа на двузначное».
Цели:
Сформировать умение строить алгоритмы на примере построения алгоритма умножения на двузначное число;
Сформировать умение умножать на двузначное число;
Тренировать способность к умению учиться;
Тренировать умение анализировать и решать задачи.
Развивающие задачи (УУД).
Регулятивные УУД.
Организовывать рабочее место, свою деятельность.
Принимать и ставить учебно-познавательную задачу.
Строить логические рассуждения.
Планировать свои действия.
Проводить самопроверку.
Личностные УУД: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимся интереса к урокам математики, воспитание внимания и активности учащихся на уроке, умения обобщать и делать выводы.
Познавательные УУД.
Постановка и решение проблемы. 
Коммуникативные УУД.
Уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.
 Тип урока: открытие новых знаний.
Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, практические, частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.
Оборудование: ИКТ, карточки по уровню сложности, таблицы для построения алгоритма, плакат-алгоритм
Ход урока
 
I. Организационный момент
-Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Давайте улыбнемся друг другу, гостям.
Я желаю вам успеха и удачи на этом уроке.
Запишите в тетрадях сегодняшнее число.
II. Чистописание.
- Запишите число которое получаетсся в результате умножения 14 на 3.
- расскажите подробно как находили? Оцените написание числа
III. Прогнозирование урока.
Что вы ждёте от этого урока?
Провести разминку для ума.
Повторить таблицу умножения и деления.
Порешать задачи.
Узнать что-нибудь новенькое.
- Правильно, новые знания ждут нас сегодня.
- А чтобы урок прошёл результативно, какие вам понадобится умения?
( наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы).
IV. Устный счет.
- начинаем разминку для ума
1) 25 • 12 – Назовите компоненты при умножении.
2) - Я читаю задание, а вы в таблице с числами закрашиваете квадрат с правильным ответом.
14 72 64 18 6
27 21 54 49 32
4 42 63 10 36
25 45 16 15 40
20 30 9 28 35
- Произведение чисел 9 и 8?
- Частное чисел 81 и 9 ?
- 7 умножить на 6?
- Увеличь 8 в 2 раза.
- 1 –й множ –ль 8, 2 –ой множ –ль 8. Найди произведение.
- произведение 7 и 3.
- 60 уменьши в 2 раза
- Увеличь 9 в 7 раз
Проверка на Слайде
Кто правильно выделил все ответы, у вас должна появиться на таблице "пятёрка" за выполнение этого задания. Если не получилось, значит надо повторить таблицу. Она нам очень нужна сегодня
V. Определение темы урока, постановка целей и задач.
1) Слайд
Даны числа 560, 847, 9072. - Назовите одним словом какие это числа? (многозначные)
- Найдите значение выражения с этими числами по рядам, на какие числа умножаем многозначные? (на однозначные)
162 • 5 (810)
847 • 4 (3388)
9072 • 3 (27216)
- А сейчас я предлагаю всем найти значение такого выражения 162 • 58, на какое теперь умножается многозначное число? (на двузначное) (9396)
-Какое значение получилось? Почему разные ответы? (еще не встречались такие примеры).
- Еще раз посмотрите на это выражение и назовите тему нашего урока. (Умножение многозначного числа на двузначное)
- Как выдумаете, чему мы научимся на уроке? (умножать многозначные числа на двузначные)
- Назовите цель нашего урока. (научиться умножать многозначные числа на двузначные, составить алгоритм решения таких примеров)
VІ. Изучение новогоматериала
1) Работа в парах. Составление алгоритма.
- Рассмотрите в учебнике как такие примеры решали Маша и Миша. Можно посмотреть и на доске. (Слайд)
Давайте попробуем определить поочередность шагов в решении этих примеров. Возьмите карточки и запишите эти шаги.
Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
-А теперь объясните, поэтапно как умножали многозначное число на двузначное Маша и Миша (дети объясняют каждый шаг)
- Сравним полученный вами алгоритм с моим. (вывешивается алгоритм на доске)
Памятка
1. Умножу первый множитель на число единиц.
Записываю под единицами.
2. Умножу первый множитель на число десятков.
Записываю под десятками.
3. Сложу неполные произведения. ( полученные числа)
4. Читаю ответ.
VІІ. Физкультминутка.
VІІІ. Превичное закрепление.
1) стр. 4 учебника №3
І столбик на доске и в тетради с подробным объяснением.
IX. Работа в парах
ІІ столбик парами (один объясняет, второй слушает) Проверка
X. Самостоятельная работа по карточкам (задание разноуровневое, уровень определен цветом карточки) по выбору.
764 • 51=38964 20782 • 28=581896
907 • 62=56234 4230 • 54=228420
764 • 18=13752 41205 • 26=1071330
Слайд (Проверка по доске)
XI. Применение новых знаний при решении задач.
стр. 4 № 5
XII. Рефлексия. Слайд
- Закончите предложение:
Сегодня я на уроке…
-унал
-научился
- было трудно
- было интересно
XIII. Домашнее задание.
По выбору
стр.7 №15(1,2 выражения) или (1, 2, 3 выражения)