Урок английского языка во 2 классе По теме «Сказки стран изучаемого языка»


Урок английского языка во 2 классе
По теме «Сказки стран изучаемого языка»
Подтема «Мой друг»
Учитель иностранного языка: МАрьенко Надежда Анатольевна
Цель: Формирование элементарной коммуникативной компетенции младшего школьника на доступном для него уровне в основных видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме по теме «Мой друг».
Задачи:
1.Знакомить младших школьников с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка (через детский фольклор, некоторые образцы детской художественной литературы, традиции).
2. Развивать познавательную и волевую сферы младшего школьника, формировать мотивацию к изучению иностранного языка.
3. Читать вслух и про себя небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале, соблюдая правила чтения и нужную интонацию и понимать их основное содержание.
4. Понимать на слух речь учителя и одноклассников.
5. Уметь на элементарном уровне описывать предмет, картинку; кратко характеризовать персонаж.
6. Повторить лексику по теме «Описание внешности, характера»
Воспитательные задачи: 1. Прививать любовь к животным.
2. Воспитывать у школьников любовь к близким, взаимопомощь, уважение к старшим и заботу о младших.Оборудование:
мультимедийный экран, компьютер, картинки по теме «Сказки стран изучаемого языка» и «Животные», карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Ход урока.
1 Начало урока.
Приветствие: Good morning!
-How are you?
- I am fine.
- Have you got a friend?
- Yes, I have.
2. Целеполагание:
- Тема для повторения - ? Учащиеся сами определяют тему, по которой будут работать на уроке и пишут её на доске в центре круга – «солнышка»
- Что нужно сделать, чтобы научиться рассказывать о друге на английском языке?
Учащиеся предлагают действия и записывают вместе с учителем на доске на лучиках солнца:
-читать текст
-повторить слова
- слушать рассказ учителя и одноклассников о друге
-писать в группе рассказ-загадку о друге ( о животном)
-делать зарядку
- петь песенку
-говорить в диалоге
- рассказывать о своем друге
-написать книгу о друге
3. Фонетическая зарядка
Лексика по теме «Описание внешности, характера» со слайдов
4. Речевая зарядка: (по цепочке)
- Have you got a friend?
- Yes, I have.
5. Аудирование:
-рассказ-загадка учителя по теме «My friend»
6. Контроль домашнего задания:
- сообщение некоторых учащихся о друге
7. Развитие умения в чтении:
1. Упражнение 4 страница 114 (учебник)
Чтение текста про себя. Угадай и назови имя сказочного героя.
8. Физическая зарядка с песенкой «Clap your hands»
Clap- clap- clap your hands
Clap your hands together
Step-step-step your feet
Step your feet together
Turn-turn-turn around Turn around together
9. Письменная речь.
1) Самостоятельная работа в группах по карточкам:
- составить рассказ-загадку о своем любимом животном.
10. Введение нового материала.
1.Учить учащихся составлять диалог- расспрос об артисте нашего театра, который ему понравился ( с помощью текста на слайде)
Упражнение 6 страница 115
11. Письменная речь. Грамматика- порядок слов в английском предложении.
1)Работа в рабочих тетрадях – урок 63:
- учить учащихся писать составлять предложения и записывать их.
(упражнение 4 страница 60).
12.Самостоятельная работа по карточкам. (Подчеркни лишнее слово в ряду)
13.Домашнее задание:
1. страница 117 в учебнике – написать книгу о своем друге
14. Рефлексия.
Учитель задает вопрос: Do you like our lesson?
Учащиеся отвечают: Yes, I do. - No, I do not.
15. Самооценка:
учащиеся ставят сами себе оценки с комментарием по всем этапам урока:
-слова я знаю
- текст я прочитал и угадал имя героя
- в группе я работал хорошо
-учителя и одноклассников я слушал и отгадал загадку
-диалог у меня не получился
-песенку я пел и зарядку делал
-в рабочей тетради я не все предложения составил и т.д.
16. Песенка о дружбе
Упр.1 стр.114 в учебнике
17. Окончание урока.
Учитель: The lesson is over. Good bye!
Учащиеся: Good bye!
My friend
I have got a friend.
It is … big (small, fat, slim, strong ).
It is not … angry (bad , funny, stupid, shy).
It is … black ( red, , yellow, white, brown, green).
It can … ( swim, sing, run, fly, climb – лазить по деревьям).
It cannot … ( swim, sing, run, fly, climb – лазить по деревьям).
It lives (он живет) … (in the forest -в лесу, on the farm, in the river – в реке, at home - дома, in the zoo).
Its tail (хвост) is… ( long -длинный, short -короткий, nice - красивый).

Who is it?