Урок по русскому языку в 3 классе на тему: Две безударные гласные в корне слова


3 КЛ.
ТЕМА: «Две безударные гласные в корне слова»
ЦЕЛЬ: формирование умения правописание двух безударных гласных в коне слова;
усвоение алгоритма работы с двумя безударными гласными в корне слова;
ЗАДАЧИ:
- формировать умение правильно писать слова с двумя безударными гласными.
-Составить алгоритм проверки правописания корня с двумя безударными гласными;
- Обогащать словарный запас учащихся;
развивать орфографическую зоркость учащихся, каллиграфический навык; творческую активность.
- воспитывать культуру учебного труда..Методы: словесный, наглядный, практический.
Применяемые методики, технологии, системы: проблемное обучение, развивающее обучение, личностно – ориентированное обучение.
ОБОРУДОВАНИЕ: КОМПЬЮТЕР, КЛАССНАЯ ДОСКА,КАРТОЧКИ, ОПОРНЫЕ СХЕМЫ, ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ, ДНЕВНИКИ УРОКА, УЧЕБНИКИ, ТЕТРАДИ,
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
ОРГ МОМЕНТ
Добрый день, дорогие ребята и наши гости.
Все друг к другу повернулись,
Все друг другу улыбнулись.
Повернулись и ко мне, улыбнитесь-ка и мне.
(звучит музыка)
Я – человек
Я – умею смеяться и удивляться
Я – умею дружить и понимать,
Слушать и отвечать,
Я – могу ошибиться,
Я – умею учиться,
Я – хочу учиться.
2. Минутка чистописания.
Буква И.
Что за буква составляет узор?
3. СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Перед вами чудо сад: в нем слова везде висят.
Кто может поставить учебную задачу на данном этапе? (объяснение правописания словарных слов).
Вот что растет у нас в саду:
- очень вкусное и сладкое, сочное и наливное, это … ? (яблоко).
- Яблочко «живое», форма этого фрукта помогает запомнить правописание слов. Какая буква пишется на месте красивых яблочек? (о)
Ученик: многие думают, что этот фрукт появился у нас недавно. А вот и не так. Еще 300 лет назад богатеи охотно лакомились привозимыми фруктами. Их называли «китайскими яблоками». По голландски аппель – яблоко, сина – Китай. Эти два слова стали обозначать один фрукт, какой? (апельсин).
Выполним орфографический анализ слова.
Апельсин
Ударение падает на 3 сл, безударные гласные а и е.
Ученик: если рассказать об этом слове совсем коротко, то получится «золотое яблоко». А происходит это слово от итальянского «помидоро».
Какой овощ можно найти в нашем саду? (помидор).
Орфографический анализ.
Помидор. Ударение падает на 3 сл. Безударные гласные о и и.
Ученик: это слово восходит к латинскому языку и буквально обозначает «скороспелый». Слово новое для нас, попробуйте сложить его из данных частей.
Кос+аб+ риОрфографический анализ.
Абрикос: ударение падает на 3 сл., безударные гласные а и и.
Запишите однокоренные слова к слову апельсин. Обозначьте орфограммы. (слайд №3)
Апельсин - новый, ..нчик.
Апельсин, апельсиновый, апельсинчик.
Выставление оценок в дневник урока.
4. Актуализация знаний
Слайд №4.
Красивая лиса
Посидела на лавочке
Могучие леса
Голова посидела.
- обозначьте задание к выполнению (вставить пропущенную букву).
(с каждым словосочетанием работаем отдельно)
- объясни выбор буквы.
Пример рассуждения:
Красивая л…иса – вставим букву и, проверочное слово лисы, под ударением в слове «лисы» в корне лис отчетливо слышится и.
-сколько букв пропущено в каждом слове? (одна).
- в какой части пропущены буквы? (в корне).
- с какой орфограммой будем работать?
(безударная гласная в корне слова, проверяемая уд)
- как мы будем работать с данной орфограммой? ( подбираем проверочное слово так, чтобы проверяемая гласная стояла под ударением )
В жизни трудящихся звуков
Разное может случиться:
Могут они оказаться
В слабой и сильной позиции.
Под ударением мы пишем,
Все без сомненья, что слышим,
Если звук без ударенья,
Вызывает он сомненья.
5. Сообщение темы и цели урока.
6. Локализация проблемы исследовательско-проектной деятельности.
- посмотрите на словосочетания и обозначьте тему нашего урока. Слайд №5
З…л…неет травка, резвая л…ш…денка.
-безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением.
- отличаются ли данные слова от тех, с которыми мы работали раньше по этой орфограмме?
- отличаются тем, что в предложенных словах две пропущенные безударные гласные.
- как вы думаете, какую проблему вы будете решать в ходе исследования?
- мы найдем объяснения тому, как правильно написать две безударные гласные в корне слова.
Предлагаю вам провести исследование и попытаться решить этот непростой вопрос.
Результаты ваших исследований лягут в основу алгоритма «Правописание двух безударных гласных в корне слова», кроме того вы попробуете самостоятельно разработать тест для проверки знаний своих одноклассников по данной теме.
На доске:
З..л…неет травка, резвая л…ш..денка.
Обозначим задачу к выполнению. (вставить буквы).
Вот интересные слова – сомнительных здесь звука – два.
7. Построение проекта выхода из затруднения
Постепенное построение алгоритма. Какое действие мы выполняем со словом первым? (читаем и т.д.)
8. Составления алгоритма, Таблицы.
Зеленеет (зелень, зеленый) ТРАВКА.
РЕЗВАЯ ЛОШАДЕКА (лошадь, лошадка)
Прочитай слово.
Поставь ударение.
Выдели корень.
Подчеркни безударные гласные в корне.
Подбери проверочные слова. Сколько безударных гласных, столько и проверочных слов.
Напиши слово, вставь буквы.
Обозначь орфограмму.
9. ФИЗКУЛЬМИНУТКА.
10. Реализация проекта.
З…л…неет травка – в слове «зеленеет» ударение падает на 3 сл., в корне слова 2 безударных гласных, значит подбираем два проверочных слова: зелень, зеленый. Вставим две буквы е.
Резвая л…ш…денка – в слове «лошаденка» ударение падает на 3 сл., значит подбираем два проверочных слова: лошадь, лошадка. Вставим букву о и букву а, обозначим орфограмму.
1 1. Первичное закрепление. Разноуровневые задания (работа по карточкам)
- Что вы заметили?
- эти слова помогают проверить друг друга. Здесь есть проверочные слова.
-назовите в каждой строчке проверяемое слово с двумя безударными гласными в корне, его вы будете записывать последним.
- о какой орфограмме мы говорим на уроке? (безударная гласная в корне слова).
В словах зеленеет, лошаденка сколько безударных гласных в корне? (две).
-Есть ли у нас слово с двумя безударными гласными в корне? Назовите его. (голова).
- как объяснить правописание слова «голова»? (нужно подобрать два проверочных слова)
- назовите проверочные слова для этого слова. (головка, головы).
- как работает наш алгоритм? (помогает пошагово проверить написание слов с двумя безударными гласными в корне слова)
Запишем сначала проверочные слова, а потом проверяемое.
Далее работа продолжается аналогично.
12. Сам-ая работа с самопроверкой по образцу. Задания ловушка.
Слайд №7.
- сформулируйте задание:
Х…л…док, к…л…тил, п…л…с, м…л…дой.
- вставь пропущенные безударные гласные в корне. Обозначить орфограммы. Для проверки подбираем два слова.
Самопроверка по образцу.
Самоанализ выполнения задания.
При анализе ошибок работа проходит по алгоритму.
Выставление оценки в дневник урока.
13. Массаж рук.
возьмите карандаш. Зажав его между пальцами, растирайте их, перекатывая карандаш, постепенно увеличивая усилие до появления ощущения в ладонях приятного тепла.
После этого кистью правой руки растирайте карандашом тыльную поверхность левой кисти. Затем то же левой рукой.
а теперь разотрите каждый палец движениями вдоль пальца.
прислоните руки к лицу. Ощущаете тепло? Руки ласковые, теплые, как у мамы.
14. Включение в систему знаний и повторений.
Какие знания вы сегодня усвоили на уроке? (правописание в корне двух безударных гласных)
Где это знание вам может пригодиться? (при оформлении разных документов)
Каждый из вас сейчас заполнит биографическую справку.
Форма раздаточного материала.
Имя, фамилия.
Я р…дился в
Мой папа работает .моя мама д…мохозяйка.
я учусь в третьем классе.
я люблю сп…ртивные соревнования, заниматься оз…л…нением классной комнаты, в…ч…рком пос…деть на лавочке с родителями.
Слайд №8
Проверка по образцу. Анализ ошибок, выставление оценок в дневник урока.
15. Домашнее задание. Рефлексия. Итог урока.
Задавание домашнего задания: подобрать по 5 слов по исследованной проблеме для составления тестов по проверке умения правописания двух безударных гласных в корне слова.
- в течении урока вы вносили в дневник урока себе оценки.
Прокомментируйте их. Выставление оценок
Планирование урока для каждого учащегося
РУССКИЙ ЯЗЫК – 3 КЛАСС.
ТЕМА: «ДВЕ БЕУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА»
Ход урока.
Порядок задания. Раздел темы. Задание Дневник
оценок.
Я – человек
Я – умею смеяться и удивляться,
Я – умею дружить и понимать,
Слушать и отвечать,
Я – могу ошибиться,
Я – умею учиться,
Я – хочу учиться. Минутка чистописания. Буква и (узор). 1
Словарная работа. «Чудо сад».
Ябл…ко, ап…льсин, пом…дор, абр…кос.
Задание: обозначьте орфограммы.
Апельсин, …новый, …нчик.
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК. 2
Актуализация знаний. Задание:
- обозначьте задание к выполнению.
- объясни выбор буквы.
КРАСИВАЯ Л…СА, МОГУЧИЕ Л…СА.
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК. 3
4
5
6

7
8
9
Исследовательская работа.
Построение алгоритма.
Реализация проекта.
Разноуровневое задание.
Самостоятельная работа.
Повторение.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
РЕФЛЕКСИЯ. Задание: посмотрите на словосочетание и обозначьте тему нашего урок, .вставь пропущенные буквы.
З…л…неет травка, резвая л..шаденка.
прочитай слово.
поставь ударение.
выдели корень.
подчеркни безударные гласные.
подбери проверочные слова. Сколько безударных гласных, столько и проверочных слов.
напиши слово, вставь буквы.
обозначь орфограмму.
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
З…л…неет травка, резвая л..шаденка.
Задание:
Запиши сначала проверочное слово, а затем проверяемое.
- сформулируйте задание.
Х…л…док, м…л…дой.
Обозначь орфограммы, для проверки подбирай два слова.
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА.
Имя, фамилия.
я родился в селе
Мой папа работает .Моя мама д…мохозяйка.
Я учусь в третьем классе.
Я люблю сп…ртивные соревнования, заниматься оз…л…нением, пос…деть на лавочке с родителями.
ВЫСТОВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
Подобрать по 5 слов по исследованной проблеме для составления тестов по проверке умения правописания двух безударных гласных в корне слова.