Урок по русскому языку Проверяемые безударные гласные в корне слова. 2 класс, Школа России, ФГОС

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 54»






Технологическая карта урока на тему: «Правописание слов с безударным гласным в корне » для 2 класса


Выполнил:
учитель начальных классов
Тучкова Елена Игоревна



Предмет: Русский язык
Класс: 2б класс
Тип урока: закрепление изученного материала.
УМК: Школа России

Технологическая карта

Тема
Правописание слов с безударным гласным в корне.

Цель
Отработать умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне.

Задачи
Формировать умение правильно подбирать проверочные слова.

Формируемые УУД
Личностные: нравственно-этическое оценивание
Регулятивные: целеполагание, оценка.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывание в устной форме.
Коммуникативные: владение монологической и диалогической речью.



Основные понятия
Корень слова, орфограмма, проверочное слово, проверяемое слово.

Ресурсы:
- основные
- дополнительные

Учебник Русский язык 2 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Мультимедиа презентация





Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты





Предметные
УУД

Организационный момент.
Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.
Настраивает обучающихся на работу.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
Настраиваются на урок.



Проверяют свое рабочее место.


Регулятивные: самоорганизация.
Личностные: эмоциональная готовность к обучению.

Словарная работа. Минутка чистописания
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Задает наводящие вопросы: назовите слова?
Что это за слова?
Почему эти слова называются словарными?
Называют слова.
Дают определение понятию – словарное слово.
Записывают.
Выделяют орфограммы.
На доске иллюстрации: яблоко, берёза, капуста, алфавит, снегирь, лягушка (словарные слова).


Знание словарных слов
Познавательные УУД(общеучебные):
выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД:
Умение выражать свои мысли.

Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

Цель.
Повторение изученного материала.
Формулирование темы урока.
Задает вопрос: по какому признаку слова объединили в группы?


Подводит обучающихся к теме урока.

Подталкивает учащихся к определению целей урока
Выделяют две группы слов: слова с проверяемой безударной гласной в корне и словарные слова.





Закрепить имеющиеся знания о правописании безударной гласной в корне слова.
Отработать навык подбора проверочных слов.
Разделить слова на две группы: трава, тетрадь, ягода, кормушка, сосна, мороз.






Определить цель урока.

Умение различать словарные слова, от слов с проверяемой гласной в корне
Регулятивные: целеполагание,
Познавательные(огически):
классификация объектов.
Коммуникативны:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Работа по теме.

Цель: отработать навык побора проверочных слов.
Учитель: Составим алгоритм работы с орфограммой. Для этого ответи на вопросы:

Что надо
где проверять как









Контролирует правильность выполнения












Предлагает сверить написанный текст с образцом (исправленный текст на экране) и оценить свою работу.
- На какое правило встретились ошибки?






Дают ответы на вопросы.



Выполняют упражнение.




















Находят ошибки в тексте, аргументируют, списывают исправленный текст, выделяют орфограмму.


Сверяют работу с образцом, оценивают работу



Отвечают на вопрос ( правописание безударного гласного в корне)











На доске упражнение:
-рса, - снга, - сва, - лсной, - тгрица.

Записать слова, вставить пропущенные буквы, подбирая проверочное слово.

Упражнение № 156 страница 100 (записать слова в две группы: 1. с пропущенной буквой Е 2. с пропущенной буквой И.)

Работа в парах.
На экране: работа с деформированным текстом.
Зема недаром злится.
Прошла её пора.
Висна в акно стучится
И гонит со двара.


Умение подбирать проверочные слова
Регулятивные:
планирование
Познавательные (общеучебные):
структурирование знаний
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли, постановка вопросов,
владение монологической и диалогической формами речи.

Самостоятельная работа.

Цель.
Проверить умения самостоятельно подбирать проверочные слова.
Консультирует, помогает учащимся, испытывающим затруднения.


Раздает каждому листочек из пяти ступеней для оценки своей работы на уроке.
Выполняют самостоятельно.





Оценивают свою работу.
Дифференцированные задания на карточках. (приложение)


Владение понятиями: корень, орфограмма, проверочное слово.
Регулятивные:
самооценка
Познавательные (логические):
доказательство

Рефлексия.

Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности.

Организует деятельность учащихся по рефлексии.
Учащиеся продолжают одно из высказываний
- Я узнал
- Я повторил
- Я научился
- Я понял
- Я запомнил
- Я не понял

Коммуникативные умение правильно строить монологическую речь.
Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала.
Регулятивные : оценивание собственной деятельности.


Домашнее задание


Базовый уровень: упражнение 157 страница 101.
Повышенный уровень: придумать загадку, отгадкой должно быть слово с безударным гласным в корне.
Умение выделять орфограмму безударный гласный в корне.
Познавательные (логические): сравнение, обобщение, синтез.












Приложение.
Дифференцированные задания на карточках.
1 карточка.
Вставить пропущенные буквы.
Грза, звзда, лсты, щка, врчи, грбной, мря, мсты, рды, зма, гра, дма.

2 карточка.
Вставить пропущенные буквы и подобрать проверочные слова.
Грза- , звзда- , лсты- , щка-, врчи- , грбной- , мря- , мсты- , рды- , зма- , гра- , дма- .

3 карточка.
Вставить пропущенные буквы и подобрать проверочные слова. Составить предложение с любим словом.
Грза- , звзда- , лсты- , щка-, врчи- , грбной- , мря- , мсты- , рды- , зма- , гра- , дма- .


15