Конспект урока по математике на тему признаки делимости на 2,5,10

Учитель: Есембаева Шолпан Жолжановна
Предмет: математика
Класс: 5 класс
Дата проведения: 2016 г
Тема урока: Признаки делимости натуральных чисел на 2,5,10.
Цель (обучения ) Изучение признаков делимости натуральных чисел на 2,5,10.
Цель (личностного развития Обеспечить условия для формирования умения постановки проблемного вопроса о признаке делимости на 10 с выдвижением гипотезы и решением в ходе совместной деятельности.
Ожидаемые результаты:
А: Ученик понимает признаки делимости на 2,5 и 10,при решении примеров составляет вопросы на знание, понимание и применение, развивает речевые навыки через групповую форму сотрудничества, слушает собеседников, учитывает разные мнения и обосновывает собственное  в группе, оценивает свою  работу на уроке.
В: выбирает рациональные способы правильного использование признаков делимости на 2, 5 и 10, рассуждает, оценивает свою работу, отвечает на вопросы высокого порядка по изучаемой теме
С: Ученик формулирует пути решения гипотезы, экспериментирует, приводит аргументы, четко излагает мысли, предлагает идеи для защиты гипотезы , оценивает свою деятельность и деятельность своих товарищей в группе.

Вре-
мя
Этапы
урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Оценивание
Используе-
мые модули


Орг момент
Позитивный настрой
проверка д/з
стадия
Вызов

Подготовить учеников к активному изучению, восприятию и осознанию нового материала. Побудить интерес к новым знаниям , умениям и навыкам

Организует работу в паре



Организуют работу в группе по дополнительному д/з

Направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе
Предлагает продолжить использование решета Эратосфена до 40 на ИКТ



Обмен тетрадями. Проверяют и оценивают д/з с использов. ИКТ


Распределяют роли в группе (спикер , лидер, секретарь, корреспондент )
Обсуждают результаты выполнения дополнительного д/з

Выступление спикера- решето Эратосфена


парная работа




групповая работа
Формативное (похвала)




Формативное оценивание работы группы в оценочном листе
Диалоговое обучение.
Критическое мышление.ИКТ


II стадия
Осмысление содержания


Получение новой информации по теме. развитие коммуникативных навыков и умения работы в паре. Проведение физкульт минутки
Из отставших чисел выпишите числа , 1 ученик числа делятся на 2, 2 ученик числа делятся на 5.
Подумай и продолжи ряд своих чисел.
Сделай вывод: и сравни его с текстом учебника
Учитель на ИКТ продолжает ряд чисел с помощью учеников, показывает слайд с признаками делимости на 2 и 5 и примерами к ним.
Выбирает из двух рядов числа 10,20,30,40,50,60,70,. (ИКТ)
Задает вопрос: обсудите в группе по какому признаку я выбрала эти числа
Предлагает выполнить задания на закрепление.

Проводит математический диктант(2 варианта) на отдельных листах
Знание
Как не выполняя деление, определить, делится ли данное число на 5; 10 ( Как не выполняя деления , определить , четно данное число или нечетно)
Понимание
Какую цифру нужно поставить вместо *, чтобы число 894* делилось на 5 ( на 2)
Применение
Делится ли сумма чисел 311+14 на 2 (5)
Анализ
Докажите что произведение чисел 26 * 110 делится на 5 (на 2)

Синтез
Какой цифрой оканчивается четное число,которая делится на 5
Оценивани
Клоун предложил публике загадку: « я задумал число которая делится на 10 и не делится на. 2 Какое число я задумал?» публика смеялась .Объясните почему
Работают в группе, обсуждают, возможные варианты ответов на вопрос учителя.
1 ученик выбирают числа которые делятся на 2 , самостоятельно продолжает свой ряд. Делает вывод, работает с текстом учебника
2 ученик выбирают числа которые делятся на 5 , самостоятельно продолжает свой ряд. Делает вывод, работает с текстом учебника.
Запоминают признаки делимости на 2 и 5 с использованием ИКТ
Обсуждая поставленную проблему , делают вывод (признак делимости на 10)
Выполняют задания на закрепление признаков с последующей проверкой по «кругу» результат оценивания в оценочный лист.
Закрепление:№197 стр 57 №198



Работа в паре,
Индивидуальная работа
Групповая работа







Групповая работа




Индивидуальная работа







Групповая работа

Формативное оценивание в паре по ключу

















Взаимооценка











Самооценивание (задание 1-4)













Фронтальная (творческие задания с 5-6)
Критическое мышление.саморегулируемое обучение (самонапрвленность в процессе работы над заданием)
ИКТ


III. Рефлексия
Д/З стр 58 №199 (А,в) №200(а,в) уровень «А» ,стр.59 №207, №209- уровень «В». Дополнительное задание: В следующих таблицах заполните пустые клетки и рядом с каждым четным числом поставьте букву «ч», а рядом с каждым нечет. – букву «н», как записано во вторых строках таблиц.
Какие выводы можно сделать(таблицы см. в прил.), выдаются ученикам на карточках для д/р



Оценочный лист






Приложение к 2 уроку
Проверка дополнительного д/з. на ИКТ
Решето Эратосфена
2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ,19, 20
21, 22, 23, 24 ,25, 26, 27, 28, 29, 30

продолжить ряд на ИКТ
Решето Эратосфена
2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ,19, 20
21, 22, 23, 24 ,25, 26, 27, 28, 29, 30
31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 используя кратность чисел подчеркнем простые
Учитель: какие числа остались?
Из оставшихся составных чисел выпиши 1 ученик числа делящиеся на 2, 2 ученик числа делящиеся на 5 .продолжи ряд. Сделай вывод. Сравни с текстом учебника
Учитель выписывает на ИКТ числа 10, 20,30,40,. ( см. таб)


Оценочный лист ___________________

Да (+)
Нет(-)
Частично (+/-)

Я знаю признак делимости на 2




Я знаю признак делимости на 5




Я знаю признак делимости на 10




Я умею решать задание на признаки




Мое настроение к концу урока
(
(
(


д/з. Дополнительно.
слагаемое
слагаемое
Сумма

145 н
236 Ч
381 Н

1034
2598


4560
7113


5619
6548


1357
1579



множитель
множитель
произведение

91 н
11 Н
1001 Н

45
114


934
101


156
3002


317
243




15