Конспект открытого урока по литературному чтению Я и мои друзья


Урок литературного чтения во 2 классе.
Тема урока: Раздел «Я и мои друзья». В.В. Берестов «За игрой»,
Э.Мошковская «Я ушел в свою обиду».
Цель: познакомить обучаемых со стихами о дружбе и о друзьях.Задачи:
- образовательные: познакомить с новым разделом, учить читать стихи выразительно, передавая настроение с помощью интонации, продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи;
- воспитательные: воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности;
- развивающие: развитие мыслительных операций: аналогии, анализа, обобщение; развитие внимания.
Планируемые результаты:
умение прогнозировать содержание раздела;
читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя;
увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении;
воспринимать на слух художественное произведение;
определять эмоциональный характер текста, отвечать на вопросы по содержанию литературного текста;
соотносить основную мысль стихотворения с пословицей.
Ход урока
Организационный момент. (Звучит песня о дружбе)
Приветствие обучаемых, проверка готовности к уроку.
(Стихотворение читает подготовленный ученик)
- Дружно встали, раз, два, три!
- Мы готовы,посмотрите!
- Ручки, книжки и тетрадки, всегда у нас в порядке!
(Дети повторяют)
Прочитайте стихотворение медленно:
Был вежлив
Этот мальчик
И, прямо
очень мил;
Отняв у
младших
мячик,
Он их
благодарил.
- Спасибо! – говорил.
- Как относитесь к мальчику?
-Что вы пожелаете мальчику?
Действительно, ли он вежлив?
Мир моих ощущений (Блиц – опрос)
Как “пахнет” дружба?
(душистый хлеб, теплом, запах душистых цветов, весенними ароматами)
– Какая она на ощупь?
(гладкая, мягкая, пушистая, тёплая)
– На вкус?
(сладкая, сочная)
– С какой погодой вы бы сравнили “дружбу”?
( ясной, солнечной, безветренной)
– С какими животными можно связывать слово дружба?
(собака, кошка, кролик, белка)
– Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?
(весёлая, озорная, задумчивая, радостная, мажорная)
– Какие краски вы возьмете, чтобы “нарисовать” дружбу?
(светлые, яркие)
Учитель: Как вы думаете, о чем будем мы сегодня говорить?
7. Закрепление материала.
- Посмотрите на с. 75, есть стихотворение Валентина Берестова. А вы знаете его?

8. Давайте послушаем его стихотворение. ( Звучит фонограмма)
(Вопросы к детям)
- Какие чувства испытывает герой?
- Понравилось ли вам это стихотворение?
- Каким настроением оно проникнуто?
- Почему так радовались дети и кричали «ура»?
- А с чего началась их дружба?
- Что надо уметь сделать, если ты поссорился? (мириться)
- Какой вывод мы можем сделать?
9.Учитель предлагает детям прочитать стишок выразительно.
(Самостоятельное чтение стихотворения)
(некоторые дети читают наизусть ранее выученные стихи о дружбе)
10. Отличай понятия
11. Физкультминутка: (Видеоролик)
12. Сейчас мы поиграем в игру «Кто с кем дружит?» Я называю первого героя, а вы показываете второго.
Зеленый крокодил Гена и ….
Буратино и …
Винни Пух и …
Мальчик по имени Малыш и ….
Добрая Белоснежка и …
- А с кем дружите вы?
8.- Следующее стихотворение Эммы Мошковской . начинается со слов «Я ушел в свою обиду». (Рассказ учителя о поэтессе).

9. (Слушание фонограммы) (Послушаем стихи в исполнении Маши)
10. Вопрос – ответ:
- Как вы думаете, о чем оно?
- Обсудите в парах, как это – уйти в обиду, жить в обиде. Ведь можно жить в доме, в квартире, уйти в комнату. Может здесь что-то перепутано?
- Понравилось ли вам это стихотворение?
- Было ли такое с вами?
11. Чтение стихотворения про себя. Мошковская Эмма
«Обида»
Я ушёл в свою обидуи сказал, что я не выйду.Вот не выйду никогда!Буду жить в ней все года! И в обидея не виделни цветочка, ни куста…И в обиде я обидели щеночка, и кота…Я в обидеСъел пироги в обидея прилёг,и проспал в ней два часа.Открываю я глаза…А она куда-то делась!Но искатьне захотелось.
12.Актуализация: Вопросы – ответы (Один ученик задает вопросы)
- Чего лишил себя герой?
- Что плохого совершил?
- Получил ли удовольствие от съеденного пирога?
- Что помогло исправить ситуацию?
- Почему не захотел искать обиду?
- Тяжело держать обиду в себе, лучше быстрее забыть о ней, снова выстраивать хорошие отношения с ребятами.
- Обижаетесь ли вы, когда вас кто-то несправедливо огорчит?
13. Учитель предлагает детям ознакомиться со стихотворением
- Дети читают стихи жужжащим голосом;
(Чтение стихотворения про себя.)
14. Правила дружбы:
- Как вы считаете, чтобы сохранить дружбу, хорошие отношения, надо ли соблюдать правила? Какие? (Уметь дружить, уважать друзей, помогать, приходить на помощь в трудную минуту, уступать)( Дети хором читают правила)

15. Посмотрите на с. 75 есть еще одно маленькое стихотворение Валентина Берестова(Учитель читает стихотворение выразительно)
Откройте учебник на с. 73.
- Чем все закончилось?
Почему произошла такая ситуация?
- У вас случались подобные ситуции?
- Как вы поступали?
- А как надо было поступить?
16. И со времен Древней Руси люди дружили, ссорились, прощали, сочиняли множество различных пословиц и поговорок о дружбе.
Вам предстоит в группах соединить части пословиц. Итак, у вас должно получится 4 пословицы.
Проверка с помощью интерактивной доски или с помощью раздаточного материала:

17. Итог урока, домашнее задание.
- Ребята, в каких ситуациях очень помогает дружба?
- Что сегодня узнали на уроке?
- Чему научились?
- Дома выучить любое из двух стихотворений, которые мы сегодня изучили.
18.Рефлексия.
43967406518910 Ребята у вас у каждого на столах лежат силуэты рук человечка.Это мои ученики протягивают вам свою «руку дружбы». Они разные по цвету, так же, как и все люди на земле - разного цвета кожи. Если вам урок понравился, то вы можете приклеить их на «глобус дружбы», (ПОКАЖИТЕ), Это будет обозначать радость, успех, удовольствие, интерес. А если встретились трудности, то можете не клеить. Это обозначает, что вы встретили на уроке трудности, преграды. Если вам на уроке было интересно, легко, понятно, то возьмите в руки руку соседа. Поднимите над головой руки и попробуйте исполнить вместе с Бременскими музыкантами песню о дружбе

Отдел образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации
Моргаушского района Чувашской Республики
Открытый урок по литературному чтению
Раздел: «Я и мои друзья»


Составила учитель начальных классов
МБОУ «Орининская СОШ» Вязова
Светлана Германовна , I категория
Февраль – 2017 г.