Технологическая карта занятия по математике по теме «Прибавить и вычесть число 3. Приемы вычисления»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Вознесенская средняя общеобразовательная школа

Технологическая карта урока

Предмет: математика
Автор учебника: М.И.Моро
Класс: 1
Тип урока: изучения нового материала и первичного закрепления

Тема

Прибавить и вычесть число 3. Приемы вычисления

Цель

Создать условие для формирования у учащихся умения прибавлять и вычитать число 3.



Задачи
Предметные: формировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать выражения, используя названия компонентов арифметических действий, умение решать задачи. 

Личностные: способствовать воспитанию положительного отношения к учебному труду, умению высказывать свою точку зрения и выслушать чужую.

Метапредметные:
Коммуникативные: развивать коммуникативные умения, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии, учиться работать самостоятельно и в паре, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, формировать математическую речь.
Познавательные: осуществлять передачу информации ( устным, письменным, цифровым способами), формировать навык работы с учебником и тетрадью на печатной основе.
Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении примеров и заданий, определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата, развивать умения анализировать, делать вывод, проявлять инициативность, самостоятельность.




Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД

I. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Включение в деловой ритм.
Откройте учебник на новой странице и посмотрите, чему вы сегодня научитесь.
Открывают учебник.
Прибавлять и вычитать число 3.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание, планирование.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельность.




Как к числу прибавить 2?
Покажи вторую часть числа.


1.Устный счёт.
(по презентации)»Назови соседей»
( Страница 2)

2.Решение примеров по карточкам
( Страница3) –Какие карточки
перевёрнуты?

(Страница4 ) –Игра « Молчанка»
2 – это 1 и 1
(работа с карточками)
2 – это 2 и ? 5 – это 2 и?
10 – это 8 и ? 6 – это 2 и ?
8 – это 6 и ? 7 – это 2 и ?




2,5,7,8
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Познавательные: построение логической цепи рассуждения, доказательство.

III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.









Практическая работа.
Что значит « вычесть» 1?
Что значит «прибавить» число?
Решите и назовите ответы в примерах (Страница 5)
Работа с яблоками.
(Наглядно показать как можно разложить 3 яблока на 2 тарелки)
- Сколько яблок нужно добавить на каждую тарелку, что бы на них стало по 3 яблока?

(работа на доске )
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

(Страница6)
Назвать предыдущее число.
Назвать следующее число.








- На первую- 1 яблоко, а на вторую- 2.


6+3, 7-3 ( Вывод)

Прибавлять и вычитать число 3.



Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.


Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

IV. Построение проекта выхода из затруднения
Как можно к числу прибавить 3?
-Как вычесть из числа 3?




- Прибавить 2, а потом еще 1.
Сначала вычесть 2, а потом еще 1.


Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Познавательные: моделирование, логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

V. Первичное закрепление.










Физминутка

1.Работа по учебнику





2. По аналогии учащиеся объясняют примеры




(Страница7)

По рисунку в учебнике объясняют
3 - это 2 и 1
3 – это 1 и 2
7+2+1=10
8-2-1=5




Работа в парах.




Регулятивные: контроль, оценка.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач.

Коммуникативные: оценка действий партнера.




VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Выполнение №3 с. 104 По картинке учащиеся составляют задачу которая решается сложением. ( на проекторе выводится задача с краткой записью)

(Страница8)

Было-6 к
Купила- 3к.
Стало -?

Запишите решение задачи.


Составьте задачу которая решается вычитанием.
Составление краткой записи и записи решения
(Страница 9)

Запишите решение задачи






Тест HotPotatoes.














.

6 + 3 = 9( к.)
Ответ: стало 9 конвертов






Было – 7 п.
Улетело -3 п.
Осталось-?

7-3 =4 (п.)
Взаимопроверка.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач.



Регулятивные: контроль, оценка с заданным эталоном.
Личностные: самоопределение, нравственно-эстетическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания.









Регулятивные: контроль, оценка.

Коммуникативные: оценка действий партнера.

VII. Работа с геометрическим материалом.
( Страница10)
- Как можно назвать, одним словом все эти фигуры?
- На какие группы можно разделить данные фигуры?
- Закрасьте красным карандашом четырёхугольники.
Работа в тетради
(Взаимопроверка)

-Многоугольники

- 3-х,4-х,6-и угольники


VII. Рефлексия деятельности. Итог урока.
Какое число мы сегодня прибавляли и вычитали?
Из каких двух частей оно состоит?
Что на уроке вызвало затруднения?
Что получилось?
( Страница 11,12)
Число 3.

2 и 1
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.







Приложение к плану-конспекту урока
Прибавить и вычесть число 3. Приемы вычисления

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Устный счёт
практический
Интерактивный плакат
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

2
Решение задач
информационный
Мультимедийный плакат
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3
Геометрический материал
Практический
Модель
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
15