Развитие умения определять падежи у имени существительного. Роль имен существительных в предложении и в речи.


Учитель начальных классов
МОБУ СОШ № 26
(с углубленным изучением отдельных предметов)
городского округа
г. Якутск
Имаева Светлана Анатольевна
Русский язык 4 класс Урок-исследование
Тема: Развитие умения определять падежи у имени существительного.
Роль имен существительных в предложении и в речи.

Цель: закрепить знания о предложении и его роли в нашей речи.
Задачи:
1) обобщить и систематизировать изученный материал о падежах имени существительного;
2) формировать умение грамотно составлять предложения, текст
3 ) развивать коммуникативные качества личности – толерантность, ответственность, самостоятельность.
Оборудование:
«Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова
Картинки: березовые сережки, тетерев, цвет бурый, березовая роща
Карточки с именами существительными
Ход урока.
Организационный момент.
С добрым утром! Начат день!
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать!
- Здравствуйте ребята.
-Запись числа, классной работы.
Чистописание:
п пр пл по упо уп пе ап предложение
Познавательный этап
- Сегодня у нас будет необычный урок, урок – исследование. Вы будете исследователями.
А как вы думаете, что мы будем исследовать на русском языке?
- Я приготовила для нашего урока предложение, но оно рассыпалось
Что мы сделаем с этими словами?
Утром, клюют, на березу, ранним, бурые, прилетают, тетерева, и, сережки
- Дети составляют предложение.
Ранним утром прилетают на березу тетерева и клюют бурые сережки.
Предложение записывают в тетрадь.
- Все слова в предложении понятны?
-Для лексического анализа я хочу предложить вам 3 слова:
Сережки, тетерева, бурые
Сережки – два значения, серьги, и соцветие в виде поникающей кисти мелких цветов.

Тетерева – крупная птица отряда куриных

Бурый – серовато-коричневый, серовато – рыжий цвет

Выполнение заданий:
- подчеркивают орфограммы, объясняют,
- определяют главные члены предложения,
- дают характеристику предложения,
- подписываю части речи.
- Дают характеристику имен существительных в предложении: (определяют род, число, склонение, падеж)
Физминутка.
Шли по крыше 3 кота,
Три кота Василия.
Поднимали 3 хвоста
Прямо в небо синее.
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз.
И сказали 3 кота:
«Красота! Красота!»
-Пишут словосочетания, определяют род, число падеж:
по лесу, на снегу, послушаешь скворца, сверкает серебром,
на дереве, с неба,
об облаке, к сирени,
под землей, глянцевый лист, кусочек янтаря.
3 Развитие речи.
Творческая работа.
Предлагаю вам придумать 2 –3 предложения к данному предложению, чтобы получился рассказ.
- Проверка
4. Рефлексия.  
Дети зачитывают свои мини-сочинения
Я взяла это предложение у писателя Снегирева. Послушайте отрывок его произведения.

Береза вся трепещет на ветру зелеными листочками. Березовая роща весной звенит от птичьих песен. Походишь по лесу, потрогаешь белые стволы и клейкие листочки, посмотришь на сережки, послушаешь скворца – станет легко и радостно.
Зимой береза сверкает серебром. Ранним утром прилетают на березу тетерева и клюют бурые сережки. И зимой, и летом хороша русская березка!
Итог урока:
Сегодня мы исследовали предложение.
-Что на ваш взгляд было особенно интересным?
Какое задание вызвало у вас трудность?
-Что нового узнали?
Вы справились с работой и поэтому вы все Молодцы!