Конспект урока по русскому языку на тему : «Что такое суффиксы?» «Как найти в слове суффикс?»


Тип урока: открытие нового знания
Тема урока: «Что такое суффиксы?» «Как найти в слове суффикс?»
Цель: познакомить с суффиксом как значимой частью слова; формировать умения выделять суффиксы в словах, образовывать с помощью суффиксов новые слова.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь выделять суффиксы в словах.
Метапредметные: понимание учебной задачи и умение решать её, умение делать выводы, проверка по учебнику сделанных выводов, преобразование полученной информации.
Личностные:  привитие интереса к предмету.
Методы: практические, методы стимулирования и мотивации учебно–познавательной деятельности, методы контроля и самоконтроля, создание ситуации успеха; словесный.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения и необходимое техническое оборудование (ресурсы): Учебник:  Русский язык: 3 класс.
План урока:
Мотивация учебной деятельности (1,5 мин);
Актуализация и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии (4 мин);
Выявление места и причины затруднения (30 с);
Построение проекта выхода из затруднения (1 мин);
Реализация построенного проекта (5мин);
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (10 мин);
Самостоятельная работа по эталону с самопроверкой (10мин);
Включение в систему знаний и повторений (10мин);
Рефлексия (2 мин)
Ход урока
I. Мотивация учебной деятельности
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Елизавета Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.
- Будьте внимательными, работайте активно, и я думаю,  в конце урока многие из вас получат положительную оценку! 
II. Актуализация и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии
Откройте свои тетради, подпишите число и классная работа.
- Запиши слова: вода, водный, водяной, подводный.
- Что общего у этих слов? (корень)
- Как называются эти слова? (однокоренные)
Выделите корень.
- Какие еще известные вам части слова вы можете выделить? (окончание, приставка). Выделите их.
- Назовите окончания, которые вы выделили.
- Назовите приставку.
- Все ли слова вы смогли разобрать полностью? (нет)
- Сравните слова по составу. Чем они похожи? (состоят из корня, окончания, приставки и части после корня)
III. Локализация индивидуальных затруднений
- Кто уже знает, как называется часть слова, которая стоит после корня?
Посмотрите на схему на с. 73 и скажите, как называется часть слова, которая стоит после корня.
- Сформулируйте тему нашего урока.(Что такое суффикс)
- Кто сформулирует цель нашего урока? (познакомиться с частью слова суффиксом)
IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений
Вернёмся к словам: вода, водный, водяной, подводный. Выделим суффикс (учитель показывает, как обозначается суффикс).
Для того, чтобы получить новые знания о суффиксах, нам предстоит поработать с учебником.
Откройте учебник на странице 89. Найдите упр.164, прочитайте стихотворение.
-Выпишите из предложения однокоренные слова.(Ёж,ежиха, ёжик)
- Выделите в них корень и окончание. (Ёж , ежиха , ёжик)
- От какого слова образовались слова ёжик и ежиха? (ёж)
- Как вы думаете, с помощью, какой части слова образовались слова ёжик и ежиха? (дети высказывают свое мнение).
Они образовались с помощью суффикса.
- Выделите эти части слова с помощью знака суффикс.
Где находятся эти части слова: перед корнем или после? (после корня).
Найдите правило в желтой рамке, прочитайте его про себя.(затем дети читают в слух)
V. Реализация построенного проекта
- Выполните упр. 165.
Прочитайте слова из любого столбика.
- Сравните эти слова. Чем они похожи и чем различаются?
- с помощью, какой части слова образованы новые слова? (с помощью суффикса)
- Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: суффикс служит для образования новых слов.
- Спишите слова и выделите в словах все части слова. (проверка: учащиеся по цепочке читают слова и называют части слова)
Физкультминутка
Все ребята повернулись, (повороты в стороны)
Все ребята потянулись,
А потом они присели
И за парту тихо сели.
VI. Обобщения затруднений во внешней речи
Вы отдохнули и можете продолжить свою работу.
Упр. 166 (с. 90)
- прочитайте текст. О каком городе в нем говорится? (Тверь)
- Кого называют словом «тверичи»? (людей проживающих в Твери)
- Чем они славились? Найдите ответ в тексте (резным по дереву мастерством)
- Выпишите однокоренные слова к слову Тверь. (Тверь, тверичи (-ич-), тверские (-ск-))
- Выделите в них суффикс.
- В каких еще словах есть суффикс –ск-? (Русский, конских)
- От какого слова образовались слова Русский? Конских? (Россия, конь)
- А как называются жители нашего города? (орловцы или орловччане)
Прочитайте ниже правило. (дети читают про себя, затем в слух)
- Что нужно сделать, чтобы найти в слове суффикс? (надо подобрать однокоренные слова без суффикса или с другими суффиксами)
Задание. Образуйте новые слова с помощью суффиксов: – тель– , – ник– , ист–
Строи(тель); плот(ник); арт(ист);
Учи(тель); двор(ник); машин(ист).
- Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.
Данные суффиксы указывают на род занятий или профессию человека.
Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов – очк– , – ечк– , – оньк– , – еньк– .
Пример: Женя – Женечка Миша – МишенькаАня – Анечка Алёша –Алёшенька
Света –Светочка Федя –ФедечкаДима –Димочка Люба –Любочка-Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы? (Имена звучат ласково).
– С какими новыми суффиксами познакомились, выполняя эти задания.
(-тель-, -ник-, -ист-, -очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк-)
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Работа в парах
- Прочитайте слова.
Домик, пригород, берёзка, рыбак, переход, поход, отлёт, котик, побег, домище, хвостик, приехать,Разделите слова на две группы. Первая группа слова образованные с помощью приставки, а вторая группа слова образованные с помощью суффикса.
Решение:
1 группа образована с помощью приставки: переход, отлёт, пригород, поход, приехать, побег.
2 группа образована с помощью суффикса : домик, берёзка, рыбак, котик, домище, хвостик.
Вывод: приставка и суффикс служат для образования новых слов.
VIII. Включение в систему знаний и повторений
- Давайте подведем итог сегодняшнего урока.
Предлагаю вам сыграть в игру «Да – нет ». Я задаю вопросы, а вы отвечаете на них словами «Да» или «Нет».
- Корень – это главная часть слова? - Да
- Суффикс находится за корнем? – Да
- Суффикс – это часть речи? – Нет
- Бывает ли у слова нулевое окончание? – Да
- В слове котёнок суффикс –ок-? – Нет
- Может ли слово быть без корня? – Нет
- Окончание служит для образования новых слов? – Нет
- У родственных слов одинаковый корень? – Да
- Мы выучили все части слова? – Да
IX. Рефлексия. Итог урока
- Что такое суффикс? Для чего он служит?
Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что понравилось… Почему?
- Как оцениваете свою работу?
Домашнее задание. Упр. 167 (с. 90).